Такси (транспорт), интернет в Праге

1 234
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#21

Про интернет уже сказали. С ребенком на городском... Ну, не знаю... Если будете много ездить, то

будет дешевле взять в аренду. Был зимой 17 года, брал Хундайчик маленький. Подробностей не помню, но точно - не обременительно. Погуглите.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#22
bogavoxnet:
Если будете много ездить, то
будет дешевле взять в аренду.

В Праге?

Разоришься на оплате парковок.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#23
Arsh:
В Праге?
Разоришься на оплате парковок.

Не раззоришься, в центре поставить практически некуда, в основном синяя разметка, ставить можно только на белую парковку

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#24
Nadejda:
Снять без комисси, не везде и всегда найдете. Банковская система Чехии ....это вам не в России

Это, кстати, да. Чешские банки довольно отстойные по сравнению с российскими.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#25
River:
Купить проездной в газетном киоске - нал!

Его вообще не надо покупать в виде бумажки, это давно решается приложением. :) Кроме того, купить за карту в автомате - вообще не проблема. По крайней мере при выходе из аэропорта такой терминал есть.

Советы про наличные и рубли - я не понимаю на чем базируют люди, которые это советуют. На мой взгляд просто в тему не пытались погрузиться. Не нужны там наличные, за редким исключением - типа Петршинская башня.

Больше там нал не нужен, нал это лишний геморой и риски. Про грабительские проценты и прочее, кто-то просто отстал от российской и весьма продвинутой банковской системы. Конкретный пример - снимали 2500 крон картой ТБ - списали 112,66 USD (0,045 при курсе на тот день - 0,044) - это грабительский курс? Когда я снимаю картой российского банка, в другой стране, в другой валюте?

Nadejda:
К примеру, у вас 1к баксов, в обменнике 24000

Т.е. в обменнике дают больше чем курс форекса, который 1 USD = 22.4262 CZK и получаем 22426 крон. А по карте получилось бы 22190 - ну просто грабительский курс.

А вот если Сбер использовать, то там накрутят так, что мало не покажется.

Я не могу точно сказать за все банки, но то, что у ТБ офигенные курсы - факт. Только надо правильно платить, а правильно - если нет карты в местной валюте, то используем доллар. Поэтому - Польша, РБ, Чехия - карта в долларах. Германия - в евро. И т.п. И всегда отказываемся от DCC.

ДЖАЗЗ!:
Чешские банки довольно отстойные по сравнению с российскими.

По сравнению с российскими - большинства банков мира отстойные. Интернет и банковская система это то, где Россия лидирует, как бы странно этого не звучало. Кто найдет еще одну страну, где в приложении есть всё и забываешь когда в банк ходил последний раз - тому пирожок с полки можно взять. Когда видишь убогие чешские или кипрские банки, то просто диву даешься, за что они там вообще деньги за обслуживание берут.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#26
Unlock:
По сравнению с российскими - большинства банков мира отстойные.

Про большинство не знаю, а чешский банк один я юзал долгое время. У нас, мне так кажется, уже в 90-е годы банки и выглядели лучше и с клиентами лучше работали.

А инет-банкинг у нас по сравнению с чешским - небо и земля.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#27
Unlock:

А вот если Сбер использовать, то там накрутят так, что мало не покажется.

Когда видишь убогие чешские или кипрские банки, то просто диву даешься, за что они там вообще деньги за обслуживание берут.

Берут за все, что можно и нельзя, вот поэтому и нал. На поездку не так и много надо

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#28
Nadejda:
Берут за все, что можно и нельзя, вот поэтому и нал.

Человек едет с российской картой! Причем тут то, что берут банки Чехии, если человек обслуживает по тарифам своего банка. В случае ТБ никакой комиссии не будет, если снимать наличные от 100 USD с долларовой карты.

Вы так кстати и не дали комментарий про волшебный курс в обменниках.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#29

Вернулся )))

Кратко.

По валюте. Пользовался:

1. Карта Сбербанка рублевая

2. Карта Яндекс рублевая

3. Карта Альфа-банка долларовая

4. Снятие в кронах со сбера в банкомате сбера

Сбер самый отстой. В среднем курс стабилен и выходил 3,10-3,12.

Снятие курс 3,12 было.

Купить кроны в Питере сразу - как раз 3,12 было. Но это ехать надо и все такое.

Яндекс. 3,06 вышел курс.

Альфа - тут странно как-то получилось, 2 раза был курс 3,02-3,03, 3 раза 3,10. Черт их подери как они считают.

Кратко - в принципе нет смысла покупать доллары или евро, или брать валютную карту. Выгоднее всего оказалась карта Яндекс. Оплачивать можно и в наличке в долларах и евро конечно, они все равно будут пересчитывать по курсу (сугубо своему) в кроны. Наличные евро и доллары вообще ни к чему. Учитывая нестабильность курса рубля ко всему, вообще не угадаешь, проще не забивать себе голову этим.

Теперь про транспорт. Я купил билеты за 500 крон (1560 рублей), на 5 дней на двоих, с рук. По прилету в аэропорт ждал парень, я ему деньги, он мне билеты. Обычно их потом надо вернуть, но мои как раз заканчивались в день вылета, возвращать не надо было.

Билеты пригодились, транспортом пользовались, контролеров ни разу не видели. Транспорт ходит хорошо.

Прилетели - был заказан трансфер. Улетали общественным транспортом добирались. Доведется полететь в Прагу еще раз - в топку трансфер. Автобус + метро, коляска, чемодан, ребенок, вообще никаких проблем, быстро и комфортно.

Насчет наличных - нужны будут - можно снять со сбера. Комиссию не берут, курс такой же как просто расплачиваться. Очень редко нужны. Попить на улице глинтвейн, съесть трдельник, купить магнитик, сходить в туалет. В остальных местах принимают карту.

Сугубо мой опыт и впечатления.

---------- Добавлено 19.01.2019 в 21:32 ----------

А да, интернет. Подключил на МТС забугорище. Не воспользовался. Wifi в квартире, в трамвае, в кафе, в магазине, на остановке, в общем много где. Были скачаны карты Maps.Me, Google. В магазине Billa (есть прямо в аэропорту) продавалась симка за 150крон (~500 руб.) с пакетом 5гигов. Если нужно всегда иметь инет под рукой, норм вариант. Но не покупал, про качество и прочее ничего не могу сказать.



---------- Добавлено 19.01.2019 в 21:46 ----------

Nadejda:
Обмен сколько вам надо в обменниках ( лучший Краковская 16 - Вацлавская площадь) Лучше всего наличкой, всегда и без проблем

Мне было удобнее с картой. Не надо ходить в обменник, выискивать курс, менять сколько надо. А сколько надо не хватило - платить картой. Останется потом лишнее - менять обратно. В итоге если в таком способе и есть смысл, то очень небольшой.

P.S. Мне кстати местный чел советовал арабские обменники.

---------- Добавлено 19.01.2019 в 21:52 ----------

P.P.S.

Прага понравилась. Красивый, чистый, тихий, спокойный город. По крайне мере в это время года. Летом вообще наверно шик-блеск-красота.

Кстати, летал из Хельсинки. Создалось впечатление что в российских аэропортах прикладывают немалые усилия, чтобы человек страдал (((

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#30
Lord Maverik:
Кратко - в принципе нет смысла покупать доллары или евро, или брать валютную карту. Выгоднее всего оказалась карта Яндекс.

Если 5-10% переплаты не проблема, то да, никакого смысла в долларовой карте нет. Именно с картой ТБ валютной, практически к нуля сводится курсовая комиссия, а они легко можно достигать и 10%, в среднем же это 5%.

Lord Maverik:
Создалось впечатление что в российских аэропортах прикладывают немалые усилия, чтобы человек страдал (((

Это так, но аэропорт Праги тоже со своими приколами - идиотская система таможенного досмотра уже после зоны дьюти фри. Особенно если об этом не знаешь и к самолету в последний момент идешь, а там опа - очередь.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий