Как работать с копирайтерами

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#101
alexzir:
Просто научись говорить НЕТ фрилансерам при любом, малейшем косяке, вплоть до запятой. Ты заказчик - ты хозяин. Человек, согласившийся тебя обслужить, написав текст по твоим условиям, является обслуживающим персоналом, не более того. Разговаривай с копирайтерами, согласно их статусу, отказывай в оплате, требуй...

Что значит при малейшем косяке? Если вы шьете себе костюм, а потом он вам не понравится, то деньги вы не платите. Но вам же этот костюм при этом не отдают, правильно? Ощущаете, о чем я? Текст взяли? Взяли. Подошел он или нет - а кто это может знать, ведь вы вполне можете сказать, что текст не подошел просто-напросто для того, чтобы воспользоваться им бесплатно. Как же копирайтер потом проверит - действительно ли вы его текстом не воспользовались - станет денно и нощно гуглить его отрывки?.. А если даже и нагуглит что-то, то зачем это? Чтобы просто убедиться, что он оказался в роли лошары?

---------- Добавлено 14.05.2018 в 15:13 ----------

hoolz:


У меня у самого похожая проблема... Оплачиваю за копирайт, а получаю явный рерайт =\

Копирайтинг - это всего-навсего написание "коммерческих", а не сугубо информационных текстов (если исходить из западного определения термина).

---------- Добавлено 14.05.2018 в 15:31 ----------

unspace:

  • В портфолио по дефолту будут только лучшие и вылизанные работы.
  • Там могут быть работы по совсем другим темам.
  • На форумах зачастую оставляют только положительные отзывы, отрицательные крайне редко.


По самому "дефолтистому" дефолту там будут просто НЕ его работы. :)

---------- Добавлено 14.05.2018 в 15:49 ----------

rty9000:
Знание тему это само собой. Еще очень важно владение языком, умение грамотно и красиво выражать свои мысли на бумаге. А иначе появляются такие фразы: "Только после эффективного отдыха и при условии здорового морально и физически организма можно достичь наибольшей работоспособности. "
Меня всегда удивляет, как можно такую фразу написать.

– "Для разнообразия досуга и занятий спортом в санатории существует пункт проката инвентаря. Здесь есть все, что может понадобиться человеку, отдыхающему в санатории, от шашек до велосипеда, от хоккейной шайбы до катамарана."

• Я извиняюсь, а для чего могла бы понадобиться хоккейная шайба САМА ПО СЕБЕ?

– "Таким образом, проживание, питание и лечение производится в одном месте, на улицу выходить не надо."

• А проживание (да и питание, пожалуй) тоже ПРОИЗВОДИТСЯ?

– "Отдыхающие размещаются в номерах различной комфортности и цены. Общее у них то, что все номера оборудованы всеми удобствами."

• Оборудуют оборудованием, а удобства – предоставляют.

– "Двухместный номер предназначен для отдыха коллег или друзей. Две одноместные кровати, телевизор и холодильник помогут вам приятно провести время. Для семейных пар мы предлагаем размещение в апартаментах. "

• Ну, а если какая-то семейная пара захочет попросту сэкономить денег и будет настаивать именно не на апартаментах, а просто на двухместном номере. Откажете?

– "Номера класса «люкс» отличаются повышенной комфортностью и могут быть как одно-, так и двухместными. При этом в двухместном люксе без труда может разместиться пара с детьми."

• Может, тогда уже "поместиться"? :) Да и вообще, в категориях "поместиться" обычно все же пишут чаще как-то об автомобильных багажниках, например. А о людях – ну, например, "будет чувствовать себя вполне комфортно".

– "Вот лишь некоторые из рекомендаций:

Придерживаться “пищевой пирамиды”. Все диетологи сходятся в одном – каждый человек, заботящийся о своем здоровье, должен придерживаться так называемой “пищевой пирамиды”, в основе которой лежит рациональное питание. К нему относится: предпочтение продуктов с минимальным содержанием сахара соли и жиров, предпочтение продуктам с высоким содержанием пищевых волоком, разнообразное питание, а также обильное потребление воды на протяжении всего дня."

• Если В ОСНОВЕ этой "пищевой пирамиды" лежит правильное питание, то что же тогда находится уже непосредственно ВЫШЕ этой основы, то есть В САМОЙ пирамиде?

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#102

Вижу. Стыдно. И хоть я все тексты сам правлю, но все же перлы такие проскакивают.

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#103
rty9000:
Вижу. Стыдно. И хоть я все тексты сам правлю, но все же перлы такие проскакивают.

Нет, я извиняюсь конечно же. Я из самых лучших побуждений. Моя основная мысль: классному учреждению – не менее классные тексты для сайта. Только и всего.

Ну вот у вас написано:

"Мы вовсе не говорим о том, что скидки – это всегда плохо. Если вы заходите в супермаркет и видите, что на ваши любимые товары действует 10-15% скидка, при этом сроки годности приемлемы, такая покупка станет удачной. Но если речь идет о санатории, в первую очередь вам стоит задать себе вопрос: “Почему данный санаторий готов предоставить настолько большие скидки?”, и ответ придет сам собой, всего за пару секунд – потому, что никто туда не ездит, а санаторий простаивает. Условия проживания и лечения в нем настолько ужасны, что администрация готова принимать гостей практически бесплатно."

в уже ЧУТОЧКУ пониже, на этой же самой странице:

"Санаторий им. Ленина иногда тоже предоставляет скидок своим клиентам, чаще это бывает по какому то очень важному поводу. Вот сейчас и до конца апреля у нас действуют скидки, посвященные 35-летию санатория. Размер скидки ровно 35%. А вообще, к нам едут за здоровьем, а не за скидками. "

Не знаю, я считаю, что эти две мысли как-то не особо друг с дружкой гармонируют. Выше:

"Но если речь идет о санатории, в первую очередь вам стоит задать себе вопрос: “Почему данный санаторий готов предоставить настолько большие скидки?”, и ответ придет сам собой, всего за пару секунд – потому, что никто туда не ездит, а санаторий простаивает. Условия проживания и лечения в нем настолько ужасны, что администрация готова принимать гостей практически бесплатно."",

а ниже:

"Санаторий им. Ленина иногда ТОЖЕ предоставляет скидок своим клиентам, чаще это бывает по какому то очень важному поводу." (И, кстати, "скидки", а не "скидок" - падеж неверный.)

То есть, мысль, которую пытались донести в тексте, для проницательного читателя в принципе понятна, но вот реальное ее выражение, уже в словах, - далеко от идеала, мягко говоря.

---------- Добавлено 14.05.2018 в 16:55 ----------

– " Его история началась в 1983 году, успешно продолжается в наши дни. "

• Ну не говорят так по-русски. История какого-то учреждения успешно продолжается в наши дни. Не знаю. Не говорят. Просто.

– "Здравница является многопрофильным центром, предлагает индивидуальный подход. Одинаково хорошо подойдет для решения проблем со здоровьем острого и хронического характера, "

• И так не говорят. Нужно что-то по типу: "Это одинаково хорошо подойдет как для людей, длительно имеющих хронические патологии, так и для тех, кто столкнулся с проблемами своего здоровья впервые".

– "В ПЕРЕЧЕНЬ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ ВХОДЯТ патологии сердечно-сосудистой системы, болезни ЖКТ, нарушения связанные с обменом веществ, гинекологические недуги, болезни дыхательной системы, гормональные нарушения естественного и возрастного характера, урологические заболевания, болезни, приобретенные во время работы на вредном производстве. "

• Без комментариев. (... входит ЛЕЧЕНИЕ ...)

– "Будет полезна лицам, страдающим невралгическими расстройствами, склоннЫМИ к аллергии, имеющим хронические кожные заболевания."

• Просто банально не тот падеж.

– лаДНшафтотерапия

– "Помимо перечисленного в санаторИЯ им. Ленина имеется большой список водных оздоровительных процедур"

• И, кстати, список – физический список на бумаге – или все же набор этих процедур у вас также широко представлен?

– "Помимо перечисленного в санатория им. Ленина имеется большой список водных оздоровительных процедур (четырехкамерные контрастные ванны, гидромассаж, ванны с завихрениями), бассейн, сауна, массажные процедуры, есть лаборатории для диагностики заболеваний, кабинет УЗИ и множество других процедур и кабинетов."

• Логически неверно упоминать в одном перечне процедуры (то есть некоторые действия) и кабинеты, бассейны, сауны (то есть некоторые материальные предметы).

Ну, короче, в таком плане. То есть тексты требуют некоторой редакторской обработки.

redbos
На сайте с 07.01.2017
Offline
12
#104

Можно на бирже выбрать задание по интересам

Заработай с Толокой (https://toloka.yandex.ru/promo?referralCode=ZZF7QSGR)
DP
На сайте с 28.08.2006
Offline
106
#105

Я всю тему не читал, но скажу честно. Вся проблема в том, что сеошники и веб-мастера, которые сидят на серче и подобных ему форумах (которые касаются сео-оптимизации) идут на биржи. Возникает вопрос (не конкретно к ТС, а в целом), а что вы хотите получить на помойке? Сегодня любая биржа является помойкой. Если вы хотите заказать хорошие тексты - заходите в соответствующие разделы на сеошные форумы и ищите исполнителей.

Я сам до сих пор работаю по совместительству копирайтером и смело могу сказать, что начинал я писать по 10-15 рублей, когда рубль был по 30 (когда я только-только начинал) и не шел искать заказчиков на фриланс биржи. Всё очень просто, на биржах сидят кидалы, которым по сути ты ничего предъявить не можешь. Все эти громкие разговоры, мол на биржах не кинут, нужно работать через freelance.ru или web-lancer - брехня. Меня еще в далёком 2006-2008 кидали люди с огромной репутацией на биржах и потом до меня дошло, что нужно перейти на сео-форумы.

Причина банальная, человек, который действительно занимается оптимизацией своих проектов, кому нужен хороший исполнитель - никогда не кинет. Имхо, а где он тогда будет искать заказчиков? Ну кинет он одного, потом второго, потом третьего, а дальше ему что, самому контент писать? Поэтому стоит акцентировать внимание на узкопрофильной нише. Сегодня практически на каждом узкопрофильном форуме есть раздел работа. И там можно смело искать как заказчиков, так и исполнителей. А про разные биржи нужно забыть.

P.s. плюс я также не согласен с постами в начале темы от людей, которые утверждают, что за работу нужно не платить, если заказчика что-то не устраивает. В любом случае человек работал, если вам работа подходит больше чем на 50-70%, вы обязаны заплатить. В противном случае, карма сыграет не в вашу сторону :)

skype id: Krewedkys
rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#106

Блин, тут еще моих ошибок накидали, мне действительно стыдно иметь столько ошибок на сайте. Будем потихоньку исправлять. Я стараюсь редактировать все статьи перед размещением, однако, все же ошибки проскакивают. Это мои ошибки, согласен, хотя , если копнуть глубже, тут и ваши братья копирайтеры причастны, текст же шел от них. Почему они так пишут, я не знаю.

Будем исправлять

[Удален]
#107

У меня та же ситуация. Брала большие заказы, чтобы успевать все сдавать в сроки, пыталась нанять помощников. В результате статьи приходилось переписывать чуть ли не с нуля. Кстати, обнаружила, что гораздо легче сделать работу сначала, нежели переделывать уже готовый текст. При этом все заказы я оплачивала на 100%, как раз по той причине, что думала: "человек же работал, старался, как я ему могу отказать". Но тут больше моя доброта играла.

После того, как пару раз так "повлетала", теперь перестала пользоваться наемным трудом и делаю все сама. Пусть, думаю, и меньше возьму в работу, но сделаю все так, как нужно и репутация не пострадает.

Что делать с копирайтерами? Этот вопрос остается открытым. Нормальных исполнителей - один на тысячу, но пока ты этого исполнителя найдешь, столько гадости приходится перелопатить, что мама не горюй. Я даже стала специально подборку "перлов" собирать, чтобы потом посмеяться, когда время будет.

SR
На сайте с 26.08.2017
Offline
29
#108
Denis---Player:
Сегодня любая биржа является помойкой. Если вы хотите заказать хорошие тексты - заходите в соответствующие разделы на сеошные форумы и ищите исполнителей.

Интересно мыслите.

Покуда исполнитель сидит на бирже - он плохой специалист с помойки.

Но стоит ему зарегистрироваться на сеошном форуме, как он тут же превращается в автора "хороших текстов".

Xaron
На сайте с 24.05.2012
Offline
77
#109
ShitRewriter:
тут же превращается

Метафизическая трансформация.

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#110
Denis---Player:
а что вы хотите получить на помойке? Сегодня любая биржа является помойкой. Если вы хотите заказать хорошие тексты - заходите в соответствующие разделы на сеошные форумы и ищите исполнителей.

Биржи контента – это не помойки. Форумы не панацея. Везде тусуется схожий контингент – полно и бездарей, и талантов. Я покупаю и заказываю статьи для своих проектов, и вижу общую картину.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий