Стоит ли заменить на сайте интернет магазина Онлайн Чат на Facebook Мессенджер?

12
Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
1148

Вероятно для интернет магазинов это интересная опция.

1. В отличие от Онлайн Чатов Facebook Мессенджер бесплатный, что хотя и мелочь, но приятно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране.

2. Узнаваемость, люди, которые общаются в этой социальной сети, знают, что такое Facebook Мессенджер и как им пользоваться.

3. В Facebook Мессенджер можно создать Чат Бота, который конечно вряд ли сможет поддерживать диалог с клиентом, но его можно, например, настроить, чтобы в ночное время, если клиент зайдёт на сайт отправлял клиенту такое сообщение: «Сделайте заказ через корзину или «в один клик» и утром наш менеджер перезвонит Вам для подтверждения заказа».

4. Можно отправлять клиентам информационные или рекламные предложения в Facebook Мессенджере о скидках и тому подобные. Не злоупотребляя этим, но примерно раз в неделю.

Мы убрали Онлайн Чат с сайта по некоторым причинам, но хотим поставить и попробовать Facebook Мессенджер, как считаете, имеет ли смысл?

Уценённые Ноутбуки (https://www.facebook.com/ReliableNotebooks/)
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#1

Все зависит от вашей аудитории. Насколько я понимаю, взаимодействовать через Facebook Messenger возможно только с пользователями фейсбука (мессенджера), поэтому если ваша аудитория (или ее значительная часть) не пользуется этими продуктами, а является верными пользователями одноклассников и вк, то вы будете просто терять лиды.

Я глубоко убежден, что смысл любого онлайн-чата - возможность взаимодействовать с любым пользователем сайта. Это один из лучших способов ловить теплых покупателей, кому по каким-то причинам лень звонить или писать на почту/в тикеты.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#2
qualified:
Вероятно для интернет магазинов это интересная опция.

1. В отличие от Онлайн Чатов Facebook Мессенджер бесплатный, что хотя и мелочь, но приятно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране.

У jivosite есть бесплатный тариф. Непонятна взаимосвязь с "экономической ситуацией в стране" с доходами конкретного ИМ, но это скорее оффтоп.

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#3
Glueon:
Все зависит от вашей аудитории. Насколько я понимаю, взаимодействовать через Facebook Messenger возможно только с пользователями фейсбука (мессенджера), поэтому если ваша аудитория (или ее значительная часть) не пользуется этими продуктами, а является верными пользователями одноклассников и вк, то вы будете просто терять лиды.

Это ценное замечание, спасибо. Эта опция идёт как плагин для сайтов, что-то вроде модуля, возможно в нём есть обмен сообщениями без регистрации. Но это действительно важно, надо будет тестировать.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4
demon155:
У jivosite есть бесплатный тариф.

ненавижу jivosite, и клиенты его тоже не любят - там все время выпытывают email для того, чтобы начать разговор

поставьте tawk.to - это и бесплатно, и возможностей куча, и плагины почти для всех движков...

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#5
demon155:
У jivosite есть бесплатный тариф. Непонятна взаимосвязь с "экономической ситуацией в стране" с доходами конкретного ИМ, но это скорее оффтоп.

Бесплатные тарифы сильно урезанны, плюс каждое отдельное рабочее место онлайн чата оплачивается отдельно, а Facebook Мессенджер, наоборот имеет много дополнительных функций, вплоть до создания чат-бота. Впрочем чат-бот это отдельная тема, не уверен, что её стоит обсуждать в рамках этого топика. А связь с экономической ситуацией простая, многие магазины еле-еле сводят концы с концами, заменить платную опцию на бесплатную, да ещё с лучшим функционалом для них более, чем актуально.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#6
qualified:
Бесплатные тарифы сильно урезанны, плюс каждое отдельное рабочее место онлайн чата оплачивается отдельно, а Facebook Мессенджер, наоборот имеет много дополнительных функций, вплоть до создания чат-бота. Впрочем чат-бот это отдельная тема, не уверен, что её стоит обсуждать в рамках этого топика. А связь с экономической ситуацией простая, многие магазины еле-еле сводят концы с концами, заменить платную опцию на бесплатную, да ещё с лучшим функционалом для них более, чем актуально.

Вас напрягала "платность" - я предложил бесплатный вариант. Что же до FB-мессенджера - а если у людей нет акка в мордокниге?

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#7
demon155:
Что же до FB-мессенджера - а если у людей нет акка в мордокниге?

Да, я уже понял, это важный момент, спасибо. Информации по этому пункту на Facebook нет. Возможно выяснится уже только после установки плагина. Я напишу в этой теме, как обстоит дело с этой опцией, после выяснения.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#8

Пользуемся, кстати, tawk.to. На мой взгляд, плагин стоит своих денег. У него есть единственный минус, что работа может блокироваться Privacy Badger, Adguard, uBlock и подобным, кто режет рекламу, но такая проблема, увы, у многих :(

Еще было бесплатное решение у Яндекса через Яндекс.Диалоги, но у меня еще не было время попробовать и разобраться.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#9
Glueon:
плагин стоит своих денег

он бесплатный... платные только дополнительные модули (или что-то поменялось?)

Svetoch1980
На сайте с 06.06.2008
Offline
107
#10

Можно еще порегать бесплатный тариф Битрих24, чисто ради чата. Он там вполне себе бодрый.

Внедрение CRM и RPA. Автоматизация бизнес-процессов. Интеграции.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий