Заказчик SEO услуг, который не хочет

[Удален]
#121
Nai:
Звезда – Человек, имеющий большое число позитивных отзывов в т.ч. на серче, написанных с авторитетных аккаунтов, показывающий при личном общении скрины (графики) успешных кейсов. Цена, опять же, наличие очереди ожидания выполнения работ.

Середнячок – аналогично, но кейсы попроще и результаты поскромнее.

Описанные Вами критерии Звезды кидалы и (или) бездари особенно легко подделывают. Отзывы открыто продают в интернете. Скрины - не проблема. Цена, очередь - тоже.

Я правильно понял, что Вам не помогли даже Звезды, и Звезда была не одна, не говоря о середнячках? В результате трафик уменьшился в 8 раз...

N
На сайте с 10.05.2008
Offline
99
Nai
#122
Сергей Нижегородцев:
Описанные Вами критерии Звезды кидалы и (или) бездари особенно легко подделывают. Отзывы открыто продают в интернете. Скрины - не проблема. Цена, очередь - тоже.

Да, в сети вообще всё можно подделать. Как ещё заказчику оценить исполнителя? Всё субъективно: поискал, почитал, пообщался с другими клиентами, послушал рекомендации, пообщался лично, сделал предварительные выводы. Дальше только по результатам, которых ждать не один месяц.

Сергей Нижегородцев:

Я правильно понял, что Вам не помогли даже Звезды, и Звезда была не одна, не говоря о середнячках? В результате трафик уменьшился в 8 раз...

Правильно. Но пару постами выше меня убеждают что это не однозначный критерий оценки работы 😒

[Удален]
#123
Nai:
Дальше только по результатам, которых ждать не один месяц.

За месяц обычно можно остановить падение и в Гугле, и в Яндексе, если нет особо критичных ошибок. За второй месяц начать подъем. Не надо ждать полгода, но карт-бланш на 2 месяца должен быть.

Но и заказчики разные бывают. Иногда мозг выносят, особенно если форумов начитались и нахватались верхушек, дают советы или подправляют ТЗ от сеошника.

И бюджеты. Часто за ИМ в одной тематике предлагают и 20 т.р., и 30, и 50 разные люди. От мотивированности тоже зависит расстановка приоритетов.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#124
Nai:
Мне почти теми же словами, человек потративший >1млн вникуда пояснял что его сео достижение в том, что сайт не упал ещё круче. Я тогда поверил, теперь нет.

Не зная конкретной ситуации, я вообще не могу судить, он прав или Вы правы. Возможны оба варианта.

Nai:
Вы пришли в ресторан вкусно поесть, а весь ужин оказался отвратительным. Вас будет интересовать что это потому что повар не выспался, поставщик салата его уронил и помял по дороге, а мясо немного полежало в перегретом солнцем фургоне доставки? Но так-то ресторан хороший, не забегаловка какая-нибудь, это не его вина, счёт оплатите...

Вы вообще ничего не поняли из того, что я писала.

Если уж так хочется аналогию, то берите медицину, она и то ближе по смыслу.

Например, Вы пришли к окулисту лечить зрение. И иногда тот факт, что Вы стали видеть только на 20% хуже, чем раньше, может оказаться реально крутым достижением. Ибо с криворуким окулистом или без него Вы бы вообще ослепли.

И да, врачей ругают и делают их крайними так же часто, как и сеошников.

Хотя иногда надо сначала бросить курить и начать бегать, а не лежа на диване требовать волшебную таблетку в виде предоставления сеошником очереди клиентов с денежкой в руках, уже готовых купить то, чего Вы там продаете.

Nai:
Относится ли к сфере ответственности сео специалиста:
1. Падение количества запросов в выдаче, при неизменном контенте (т.е. его никто не ломает и страницы не трогает по своей инициативе, влияние команды исключается) – это работа сео влиять на это или нет? Специально уточню: тематика не теряет актуальность.

Во-первых, откуда Вы знаете, теряет ли тематика актуальность? У Вас есть замеры, статистика?

Во-вторых, падение количества еще ни о чем не говорит. Может, у Вас там 90% было нецелевой аудитории, которые только вредят сайту. Я же говорю, надо смотреть конкретные ситуации и комплексно все параметры, а не выдергивать один-единственный факт.

В-третьих, учитываем период замера и все ту же пресловутую сезонность, и вообще что с чем сравниваем?

В-четвертых, если сайт вообще никак не меняется, то влияние у сеошника на ранжирование - исключительно через внешние ссылки, больше никак. И он может быть виноват только в том случае, если проставил плохие ссылки (или ранее проставил пусть даже хорошие, но потом по какой-то причине они пропали массово), и гугл/яндекс сайт понизил за ссылочный спам. Но это очень надо постараться, совсем уже мусор закупать грузовиками. Во всех остальных случаях сеошник может быть виноват исключительно в ничегонеделаньи, и вот тут мы уже подымаем вопрос бюджета: а возможности-то у него вообще есть делать хорошо?

Nai:
2. Проседание позиций по важнейшим запросам из СЯ. Это работа сео?

Например, пришел конкурент, вбухал 5 млн. Сеошник обязан со своими 2 млн его обогнать, иначе он не специалист?

Или Вы там из товаров половину ассортимента выкинули. Тоже сеошник виноват?

Или вон с августа прошлого года у гугла обновление за обновлением, поди успей разобраться и понять, что изменилось, и на что теперь обращать внимание более пристальное. Вы готовы это оплачивать? То есть проверки тех или иных новых способов, которые (возможно) дадут результат? Или можно на Вашем живом работающем сайте эксперименты проводить?

Nai:
3. Поиск и отслеживание ошибок в вёрстке, роботс, внутренние/внешние ссылки, редиректы, тайтлы и другие моменты. Это работа сео?

Это да. Это технический аудит, который должен проводиться с какой-то периодичностью постоянно. Периодичность зависит от количества/качества других людей, которые вносят изменения на сайт помимо сеошника. Исправлять ошибки верстки, конечно, он уже не обязан, но указать на появление ошибки - да.

N
На сайте с 10.05.2008
Offline
99
Nai
#125
imasiter:

Вы вообще ничего не поняли из того, что я писала.
Если уж так хочется аналогию, то берите медицину, она и то ближе по смыслу.
Например, Вы пришли к окулисту лечить зрение. И иногда тот факт, что Вы стали видеть только на 20% хуже, чем раньше, может оказаться реально крутым достижением. Ибо с криворуким окулистом или без него Вы бы вообще ослепли.
И да, врачей ругают и делают их крайними так же часто, как и сеошников.
Хотя иногда надо сначала бросить курить и начать бегать, а не лежа на диване требовать волшебную таблетку в виде предоставления сеошником очереди клиентов с денежкой в руках, уже готовых купить то, чего Вы там продаете.

Замечательный пример, но опять подан с позиции "клиент сам виноват" ;)

Доктор оценивает текущее состояние пациента, и основываясь на своём опыте даёт прогноз лечению и свои рекомендации мол если будешь лежать ослепнешь до 20%, если двигаться и кушать правильно – скорее всего получишь свои 80%-90%.

Однако, в нашем случае, "доктора" как один: "всё будет хорошо, милок, будете видеть как орёл, даже лучше чем раньше", – именно так. И трафик починим и позиции вернутся и полный феншуй и цветение по всем фронтам. А если специалист даёт такой прогноз, будь любезен обеспечить его выполнение. Или не лгать относительно ситуации и перспектив.

imasiter:

Во-первых, откуда Вы знаете, теряет ли тематика актуальность? У Вас есть замеры, статистика?
Во-вторых, падение количества еще ни о чем не говорит. Может, у Вас там 90% было нецелевой аудитории, которые только вредят сайту. Я же говорю, надо смотреть конкретные ситуации и комплексно все параметры, а не выдергивать один-единственный факт.

Знаю конечно, это моя работа знать свою тему и своего клиента. О конверсии мы тут не говорили, только непосредственно о трафике. Но раз зашла речь, вполне очевидно, что если бы прибыль не падала плюс-минус пропорционально трафику, я бы тут не излагал боль заказчика.

imasiter:

В-третьих, учитываем период замера и все ту же пресловутую сезонность, и вообще что с чем сравниваем?

Сезонные девиации незначительны и понятны в цифрах. Сравнивать можно как угодно хоть к прошлому месяцу, хоть к прошлогоднему. Качественный результат в любом случае был бы виден. А когда в одном месте поднялось, а в другом упало – это 36,6 в среднем по больнице.

imasiter:

В-четвертых, если сайт вообще никак не меняется, то влияние у сеошника на ранжирование - исключительно через внешние ссылки, больше никак. И он может быть виноват только в том случае, если проставил плохие ссылки (или ранее проставил пусть даже хорошие, но потом по какой-то причине они пропали массово), и гугл/яндекс сайт понизил за ссылочный спам. Но это очень надо постараться, совсем уже мусор закупать грузовиками. Во всех остальных случаях сеошник может быть виноват исключительно в ничегонеделаньи, и вот тут мы уже подымаем вопрос бюджета: а возможности-то у него вообще есть делать хорошо?

Всмысле сайт не меняется? Вы хотя бы читали мой пост? Предоставлена команда, включая разработчиков, дизайнера, авторов контента. Делай практически всё что хочешь, лишь бы был толк.

imasiter:

Например, пришел конкурент, вбухал 5 млн. Сеошник обязан со своими 2 млн его обогнать, иначе он не специалист?
Или Вы там из товаров половину ассортимента выкинули. Тоже сеошник виноват?
Или вон с августа прошлого года у гугла обновление за обновлением, поди успей разобраться и понять, что изменилось, и на что теперь обращать внимание более пристальное. Вы готовы это оплачивать? То есть проверки тех или иных новых способов, которые (возможно) дадут результат? Или можно на Вашем живом работающем сайте эксперименты проводить?

Если пришёл конкурент с бОльшим бюджетом, сеошник обязан это увидеть и сообщить заказчику что надо то и то, чтобы достичь целей. Если клиент откажется, тогда уже и сам виноват клиент. Но если сеошник говорит что всё в порядке и всё хорошо и делается по плану, а потом оказывается что вышел пшик – это его ответственность. Повторяю, я сео всегда предоставлял карт-бланш: делайте всё что считаете нужным, вы - профессионал и это ваша компетенция знать что и как надо сделать, чтобы обеспечить результат.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#126
Nai:
Если пришёл конкурент с бОльшим бюджетом, сеошник обязан это увидеть

RLLY? Он попутно, кроме основной специальности, еще и шаман и телепат? Понять, на чем обошел конкурент (и не всегда это чисто бюджет) - отдельная задача без 100% гарантии правильного результата

Производство жести методом непрерывного отжига
N
На сайте с 10.05.2008
Offline
99
Nai
#127
LazyBadger:
RLLY? Он попутно, кроме основной специальности, еще и шаман и телепат? Понять, на чем обошел конкурент (и не всегда это чисто бюджет) - отдельная задача без 100% гарантии правильного результата

Вы из контекста не вырывайте, про на "на чём" я не писал.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#128
Nai:
Замечательный пример, но опять подан с позиции "клиент сам виноват" ;)

Вовсе нет, я просто показываю вторую сторону.

В тех же описанных ситуациях может быть действительно виноват именно сеошник, ибо сделал ненужное/не сделал нужного. Или никто не виноват, а просто так сыграли роль третьи факторы.

Если сложилось впечатление, что я все время оправдываю сеошников и всегда виноват заказчик, то прошу прощения, не собиралась представлять дело именно так. )))

То, что я пытаюсь донести, это что нельзя оценивать работу тупо по одному-единственному параметру.

Nai:

Доктор оценивает текущее состояние пациента, и основываясь на своём опыте даёт прогноз лечению и свои рекомендации мол если будешь лежать ослепнешь до 20%, если двигаться и кушать правильно – скорее всего получишь свои 80%-90%.

Однако, в нашем случае, "доктора" как один: "всё будет хорошо, милок, будете видеть как орёл, даже лучше чем раньше", – именно так. И трафик починим и позиции вернутся и полный феншуй и цветение по всем фронтам. .... Или не лгать относительно ситуации и перспектив.
... Если пришёл конкурент с бОльшим бюджетом, сеошник обязан это увидеть и сообщить заказчику что надо то и то, чтобы достичь целей. Если клиент откажется, тогда уже и сам виноват клиент.

Вот, Вы уже много чего понимаете. Вот только дальше:

Nai:
А если специалист даёт такой прогноз, будь любезен обеспечить его выполнение...
Но если сеошник говорит что всё в порядке и всё хорошо и делается по плану, а потом оказывается что вышел пшик – это его ответственность.
.... Повторяю, я сео всегда предоставлял карт-бланш: делайте всё что считаете нужным, вы - профессионал и это ваша компетенция знать что и как надо сделать, чтобы обеспечить результат.

... выводы делаете неверные.

Ибо если приходят такие "доктора", которые без конкретики начинают что-то там обещать, то это вовсе не то, что это далее их ответственность. Это означает лишь то, что надо сразу искать других.

SEO неверно представлять как некий черный ящик, что Вы отдали деньги и сайт в руки сеошника, а получили готовый поток лидов.

Представляйте как доктора, не ошибетесь. Вот Вы свое тело доверите доктору просто так, без уточнения конкретики, а что, собственно, он предлагает делать и как лечить? Может, он занозу на пальце лечит методом отрезания руки? Занозу-то вылечит, нивапрос!

В норме доктор сначала делает некие анализы, а потом предлагает план лечения, и Вы с этим соглашаетесь либо нет. Вы видите весь список "таблеток", "операций", "примочек" и прочих манипуляций, которые предлагается проделать с телом (сайтом), чтобы получить кучу здоровья (позиций и трафика). Ну и получается, что сначала вылечить (убрать проблемы, что мешают), а потом наращивать силушку или что там надо (т.е. уже даже не доктор, а скорее тренер в спорте).

Короче, к чему это я. ))))

Всегда требуйте планы работ и выясняйте непонятные или сомнительные пункты. Вы должны сами осознавать, понимать, в каком направлении двигаетесь и что происходит, ну никак не получится самоустраниться и просто ждать результатов. А в некоторых моментах придется принимать вообще прямое участие, причем уже с самого начала - при составлении семантического ядра сайта. Приходящий сеошник объективно не может знать все нюансы Вашего бизнеса, а значит, Вам с ним придется работать совместно. И так далее, по всем пунктам. И тогда у Вас сразу будет понимание, это нужный Вам специалист или так, очередной накидыватель лапши на уши.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#129

Nai, готов посмотреть вашего "хомячка" безвозмездно и с публичным обещанием, что работать с вами не буду... правда список исправлений дать могу, но делать их не буду.

Мне любопытно что там слева по графику и почему зима 2017, ну а по пути может пользу принесу.

---------- Добавлено 02.07.2019 в 01:51 ----------

imasiter:
Например, пришел конкурент, вбухал 5 млн. Сеошник обязан со своими 2 млн его обогнать, иначе он не специалист?

Это плохой пример... дело даже не в деньгах а в принципе.

Nai:
Однако, в нашем случае, "доктора" как один: "всё будет хорошо, милок, будете видеть как орёл, даже лучше чем раньше"

а это легко исправить))) Поскольку на вашем графике падает не трафик, а визиты, скорее всего перспективы негативные, есть ли для этого реальная осязаемая причина или вам пора на искать покупателя — вопрос на 98% риторический.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#130
samimages:
Это плохой пример... дело даже не в деньгах а в принципе.

Бывает очень даже и в деньгах в том числе. Если определять деньги как меру вложенных усилий и времени в сайт. Или Вы считаете, что сеошник чисто из принципа должен работать бесплатно, а то еще и за свои деньги оплачивать необходимые прочие траты?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий