Фильтр малополезный контент - Вторая волна сбоя? 2018. Часть 4

M
На сайте с 29.11.2011
Offline
82
#11

Доброго времени суток, коллеги.

Есть плохая новость и небольшой позитив.

Плохая: как и ожидалось, господа из яши отмазались, спустя месяц после отправки заявления. Прощупали их хорошо, но безусловное принятие соглашения все сводит на нет. (см. ответ ФАС в скринах по ссылке.)

Небольшой позитив: господа из яндекса решили более конкретизировать требования к фильтру. Существует вероятность разделения фильтра на МПК и ИР. В поддержке добавлены примеры рекламы (это уже тут оговаривалось) плюс будут доработаны рекомендации.

По размещению рекламы - БС выживаются безусловно. В первом экране не должно быть занято рекламой более 1/3 экрана. Формат - не имеет значения.

По контенту - в перспективе будут вешать метку на фиксированный сайдбар с рекламой(формат не имеет значения).

Распределение блоков рекламы по статье - не более 1/3 экрана занято блоком.

По сайтам статейникам типа фб - на фб залетел фильтр мпк, но он не особо актуально отразился, так как хорошие ПФ и огромное количество контента и траст домена.

По сайтам какпросто и большой вопрос - решают поведенческие факторы. Ресурс сделан качественно, бесконечный тематический скроллинг, высокие позиции соответственно.

Вот что получилось выяснить, но большинство моментов уже упоминались и тут. Просто резюме.

з.ы. Все равно, стоило попытаться привлечь внимание к проблеме. Спасибо всем, кто принял участие!

з.з.ы. на сливающих негодование клоунов типа деда - не обращайте внимание, но в игнор их не ставьте. А то скучно будет.

SEO-Bible
На сайте с 21.12.2010
Offline
126
#12
melianora:
По контенту - в перспективе будут вешать метку на фиксированный сайдбар с рекламой(формат не имеет значения).

А как вам это удалось выяснить? Интересна степень достоверности информации.

Dakascos
На сайте с 05.06.2018
Offline
8
#13
melianora:

Вот что получилось выяснить, но большинство моментов уже упоминались и тут. Просто резюме.

Вот это дело, молодца!

Я так понимаю подсобили отсюда

olegbir
На сайте с 21.09.2015
Offline
95
#14
melianora:
на фб залетел фильтр мпк, но он не особо актуально отразился

С чего Вы взяли, что на fb фильтр? Он по запросу site:site.ru нормально отображается (по крайней мере в настоящее время)

melianora:
В первом экране не должно быть занято рекламой более 1/3 экрана. Формат - не имеет значения.

То есть Вы подразумеваете, что анализ производится не набором примитивных методов, а именно на уровне серьезной аналитической системы, которая способна проводить визуальный анализ первого экрана и на это выделяется огромное количество мощностей?

melianora:
в перспективе будут вешать метку на фиксированный сайдбар с рекламой(формат не имеет значения)

То есть без разницы запрещено это рекламной системой или нет, Яндекс будет заведовать правилами рекламы в стране?

melianora:
По сайтам какпросто и большой вопрос - решают поведенческие факторы.

Это Ваше умозаключение или же можно считать информацией от осведомленного лица?

NB
На сайте с 10.09.2013
Offline
88
#15
olegbir:
или же можно считать информацией от осведомленного лица?

"Осведомленные лица" не будут тратить время на написание постов на форумах ... они будут делать деньги ... все мы здесь "неосведомленные" и просто делаем умозаключения ... каждый по своему :)

---------- Добавлено 11.06.2018 в 01:53 ----------

melianora:
А то скучно будет

Так основная задача "деда" в этом и состоит - чтоб скучно в ветке не было ... поэтому так много слов про "какашкоделов" ... люди ведутся на простенькую провокацию - ветка живет и процветает :) Как говорится: обосрали - обтекай, не умеешь - впитывай :)

Надежный хостинг для сайта (https://www.reg.ru/?rlink=reflink-8441) VPS и VDS для профи (https://www.reg.ru/?rlink=reflink-8447)
R1
На сайте с 15.01.2016
Offline
26
#16

Я что то пропустил наверное.

А может сайт поймать фильтр МПК за низкокачественные картинки?

У меня несколько сотен а может и больше не закрыты от индексации. Они низкокачественные и по сути и не предназначены для поиска по картинкам. Они вообще в поиске не должны быть а сейчас смотрю - есть.

Сейчас попробую закрыть их от индекса.

abervv
На сайте с 30.05.2017
Offline
61
#17

В вебмстере вижу целую кучу "некачественных картинок".

Исключение началось 26.04 и продолжается до этих пор, последняя запись за 07/06, первый раз фильтр на сайт прилетел 24.04... Фильтр сняли через неделю.

Но прошлый раз, будучи под фильтром, сайт находился на второй-третьей страницы поиска, а сейчас метки нет, в вебмастере статус страниц "Страница проиндексирована и присутствует в поиске", но реально сайт не находится ни по тайтл ни по поисковой фразе. Сервисы пишут позиции 200+.

Хотя некоторые страницы сайта в поиске по прежнему стоят на 1-3 местах.

Ни у кого больше такого не наблюдается? Это мне как-то так фортануло?

ЗЫ: не думаю что катринки как-то влияют на позиции страниц в поиске

D2
На сайте с 31.10.2014
Offline
51
#18
melianora:
Доброго времени суток, коллеги.
Есть плохая новость и небольшой позитив.

Плохая: как и ожидалось, господа из яши отмазались, спустя месяц после отправки заявления. Прощупали их хорошо, но безусловное принятие соглашения все сводит на нет. (см. ответ ФАС в скринах по ссылке.)

Как я понял из письма, ФАС откровенно крышует яндекс. Рынок теле рекламы или наружная реклама и рынок интернет рекламы, не разные рынки рекламы?
SZ
На сайте с 09.07.2011
Offline
145
#19

Взял популярный запрос связанный со своим сайтом, который снова под фильтром и потерял трафик.

Мой сайт на третей позиции в выдаче. Проверил три страницы выдачи (каждый сайт) по запросу "site:". На всех сайтах кроме моего по этому запросу на первом месте главная страница.

Это как? Я что, самый злостный нарушитель? :)

---------- Добавлено 11.06.2018 в 20:26 ----------

Забыл добавить, что среди этих сайтов были сайты с двумя блоками ссылок на странице и множеством другой рекламы.

На моем сайте 1 блок ссылок выделенный фоном.

А так, конечно, БС на сайтах практически не осталось.

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#20

Я точно такой же ответ от ФАС получил ещё 2 недели назад. Обычная отписка.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий