ПМЖ на Филиппинах

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
100727

Коллеги, после 8 месяцев жизни в Таиланде я перебрался на Филиппины. Поселился на юге страны рядом с городом Давао на одном красивом острове, где снял небольшой мини-отельчик с территорией для себя, ну и что-бы было где селить друзей.

Вот основные отличия, которые побудили переехать из Таиланда в эту страну:

1) Официальный язык - английский. Все образованные люди говорят на английском языке, даже детишки школьники. Все надписи, документы, фильмы в кинотеатрах, меню - все на английском языке.

2) Дешевый общественный транспорт и такси. Например, цена маршрутки (джипни) обычно от 6 до 13 рублей. На такси от аэропорта до порта (примерно 15-20 минут ехать) доезжаю за 50 рублей, около часа езды до парка развлечений обошлось в 200 рублей.

3) Меньше проблем с визой, не надо выезжать туда сюда, т.е. не надо специально мутить учебную или бизнес визу, можно просто въехать по бесплатной и жить так достаточно продолжительное время. Для граждан РФ в страну можно въехать бесплатно на 21 день, затем продлить за бабки визу до 59, и затем продлевать за бабки (~100$) ее каждые 2 месяца не выезжая из страны, для граждан Украины почти тоже самое за исключением бесплатного въезда в страну. Так можно делать 16 месяцев, а если с небольшим гемороем то и все 2 года (пока не проверено лично без выезда).

4) Женщины определенно мне нравятся больше, чем тайки.

5) Очень дешевая еда и фрукты. Точные цены на еду сказать не могу, так как не пробовал, но гости говорят, что стоит копейки, то же пиво 10 рублей. А вот фрукты намного дешевле, чем в Таиланде, тот же дуриан в сезон вообще стоит копейки.

6) Долететь из России можно примерно за 15-20 т.р. в один конец.

7) Дом реально найти за 10-15 т. песо (6.5-10 т.р.)

8) Интернет: В самом городе Давао есть быстрый DSL, если селиться в более удаленной местности, то конечно 3G. Ставят хорошие 3G модемы (Smart, Globe, PLDT) с внешними антенами, есть варианты с WiMAx (Smart, Globe) если попадете в зону приема. У меня стоит модем от PLDT, скорость обещанная до 3,6 мб\с, по факту где-то 2. За бизнес план плачу 1800 песо в месяц (1200 рублей), другие операторы берут 1000 песо (650 рублей), но скорость до 1 мегабита.

Вот ссылки на альбомы вконтакте (доступ открыт)

Наше жильё на Филиппинах

Давао и Самал

Манила

Есть конечно и минусы:

- на рынках и у супермаркетов пристаю нищие, но если их игнорируешь, потом перестают тебя замечать.

- нет массажных салонов на каждом шагу, как в Таиланде

- Пляжи не такие ухоженные, как на Пхукете, зато правда очень красивая живность, есть что смотреть с маской.

Готов ответить на Ваши вопросы.

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
Foxit_18
На сайте с 12.06.2008
Offline
99
#1

Главный вопрос: как там ситуация с пауками???111???777

Ибо в Тае я их очень стремалсо :D

Собираюсь на всю зиму поехать на Филиппины :)

SS
На сайте с 25.01.2010
Offline
49
#2

Поздравляю с новым местом жительства. С нетерпением жду фотографий :) Буквально недавно узнавал про Филиппины (отдохнуть слетать хотел), но так как не услышал ничего толкового про Филиппины и Азию вообще. Поэтому слетал на отдых в Европу. Что там с ценами на жилье? Русские есть?

Foxit_18
На сайте с 12.06.2008
Offline
99
#3

Ида, еще парочка вопросов. Каковы по сравнению с Таем цены на аренду недвиги (отель снимать не планирую, домик хотя бы какой-нить)?

Местная кухня. Вкусна ли, отличается ли от Тайской по цене и качеству?:)

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
#4
Foxit_18:
Главный вопрос: как там ситуация с пауками???111???777
Ибо в Тае я их очень стремалсо :D

Собираюсь на всю зиму поехать на Филиппины :)

Я тоже очень боюсь пауков. В Тае как-то заполз вообще огромный представитель этого вида, см. 10 где-то, здесь в туалете поселилось парочка по 5 см., но безобидные, к деньгам )

akishev
На сайте с 21.05.2011
Offline
35
#5
7) Дом реально найти за 10-15 т. песо (6.5-10 т.р.)

Извиняюсь конечно, это аренда или покупка?

Если в месяц, то нормальная цена.

Если покупать, то вообще кайф.

Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
#6

Фотки!!! :)

Особенно, домов или кондо (есть ли такие варианты?) в аренду.

И как там с ночной жизнью по сравнению с Паттаей, например? :)

TK-shop.ru (http://tk-shop.ru) - оригинальные куртки Bogner, Paul Shark, Stone Island. Khon Kaen (http://khonkaen.ru) блог о жизни в Исане, Кхон Каен.
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#7

Как с трафиком, дорогами, арендой байков?

ri0n
На сайте с 14.01.2006
Offline
212
#8
akishev:
Если покупать, то вообще кайф.

ох... этож где вы такое жилье видели в покупку??? В какой стране по такой цене??

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#9
Ditmar:
снял небольшой мини-отельчик с территорией для себя, ну и что-бы было где селить друзей.

Это во сколько встало, если не секрет?:)

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
#10
SEOvsSMO:
Поздравляю с новым местом жительства. С нетерпением жду фотографий :) Буквально недавно узнавал про Филиппины (отдохнуть слетать хотел), но так как не услышал ничего толкового про Филиппины и Азию вообще. Поэтому слетал на отдых в Европу. Что там с ценами на жилье? Русские есть?

Спасибо. Фотографий много, но их фоткает и выкладывает только моя девушка в своем блоге или вконтакте, мне всегда как-то было лень этим заниматься, но могу дать ссылку в личку на ее альбомы вконтакте.

Русских нет и мало того вообще встретить человека с европейской внешности или вообще кого-либо помимо Азиатов это редкое явление, пожтому мы тут своего рода достопримечательность, относятся с большим уважением, познакомили со всем полицейским участком, с мэром острова и т.д. В супермаркетах Давао из Европейцев в основном можно встретить только Американских пенсионеров со своими Филиппинскими женами, да и то редко, поэтому все всегда оборачиваются, здороваются, машут руками и т.п. Тоже самое могу сказать и про столицу Манилу, за 4 дня, которые я там был, нигде не видел белых людей, кроме аэропорта. В основном все белые наверное на Борокае, но я там не был и цены там говорят значительно выше, аналог Таиланда.

Дом можно найти за 10-15 тысяч песо (6.5. - 10 т.р.) в месяц, хорошин номера в отелях от 400-600 рублей в день, но гораздо интереснее снять свой дом. Мне отель вообще обходится в 20 т.р. в месяц, но это просто очень повезло, удачно познакомился (входит большой ресторан, который не используется, 2 отдельных дома 1 и 2 комнаты и еще 3-й дом 5 комнат, общая территория с небольшим прудиком 2000 кв.м, растут бананы, пальмы, цветы.)

Ditmar добавил 09.08.2011 в 14:05

Foxit_18:
Ида, еще парочка вопросов. Каковы по сравнению с Таем цены на аренду недвиги (отель снимать не планирую, домик хотя бы какой-нить)?

Местная кухня. Вкусна ли, отличается ли от Тайской по цене и качеству?:)

Аренда недвиги однозначно дешевле, если сравнивать с Пхукетом, Самуи. Хотя везде можно найти, как супер дешевые, так и дорогие варианты. Но в целом однозначно дешевле. за 10 т.р. найдете хороший дом, за 13 можно снять шикарное кондо с быстрым инетом в хорошем районе, рядом с торговым центром и пляжами.

Насчет местной кухни сказать ничего не могу, так как не являюсь сторонником традиционного питания, но сейчас у нас гостят родители моей девушки и по их словам, в день на человека уходит ~ 200 рублей, это хорошо покушать и попить пива в кафешках, где едят местные. Если шиковать в ресторанах, то эта сумма может увеличится и до 500 р. и выше. Если говорит о фруктах, то мне их качество нравится больше, чем Тайский, как то и слаще и вообще насыщеннее вкус, особенно дуриан.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий