Навредят ли ссылки?

12
G
На сайте с 25.09.2012
Offline
72
2044

Есть сайт с относительно большим количеством страниц, сайту более 6 лет,

занимает высокие позиции. Давно приняли решение по некоторым продуктам делать отедльные сайты.

Вопрос: если ставить ссылку с основного сайта (на котором продукт который пользователь искал

в гугле предоставлена в виде одной странички) на сайт который полностью посвящен этому

продукту? Не навредит ли это основному сайту? Суть опасений в том что человек вбил запрос,

перешел на основной сайт, увидел баннер с интересным предложением и сразу покинул сайт,

т.е получится отказ. Для понимания на примере:

у компании есть сайт на котором представлены многие изделия из мебели, под каждый продукт

своя страница, эти страницы отлично ранжируются. Компания создает на другие продукты

отдельный самостоятльный сайт - к примеру - кухни, шкафы купе и т.д

Второстепенные сайты продвигаются отедльно но позиции значительно хуже чем у главного сайта.

Спасибо за ответы

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#1

Если вы боитесь, что навредит значит не надо так делать.

Купите ссылок на ваши второстепенные сайты и подтяните там позиции не затрагивая основной.

Не кто вам не скажет повредит или нет, можно только протестировать и увидеть результат.

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
G
На сайте с 25.09.2012
Offline
72
#2

Спасибо за ответ. Скажите, давно не покупали ссылки (год-два так точно), последние ссылки покупали в статьях (довольно дорого). В последнее время все больше нахожу подтверждение тому что ссылки практически не работают, ибо вижу на примере конкурентов сайты в топе без ссылочного вообще! ПФ рулит?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#3
gashekk:
В последнее время все больше нахожу подтверждение тому что ссылки практически не работают, ибо вижу на примере конкурентов сайты в топе без ссылочного вообще! ПФ рулит?

Это про гугл или яндекс? В гугле никакого ПФ практически нет, ссылки по прежнему рулят. Если их нет у топа, значит это вы их не видите, а не гугл.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
G
На сайте с 25.09.2012
Offline
72
#4

раздел о гугле, думаю то как вы пишете было лет около 10 назад, никто не заморачивался над контентом, выделялли бюджет на ссылки, закупили больше чем конкуренты и в топ, есть сервисы которые плюс минус показывают внешнее ссылочное, пф сегодня влияют на выдачу думаю в много раз больше чем ссылки (мое мнение)

T
На сайте с 08.10.2009
Offline
126
#5
donc:
В гугле никакого ПФ практически нет, ссылки по прежнему рулят.

Настолько практически, что пользовательский опыт входит в топ3 основных факторов ранжирования.

.
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#6
gashekk:
есть сервисы которые плюс минус показывают внешнее ссылочное

Далеко не всегда они показывают. Есть приватные сетки. Да и показывают они данные годичной давности.

gashekk:
пф сегодня влияют на выдачу думаю в много раз больше чем ссылки (мое мнение)

Да ну??! Какого же черта тогда почти в любой коммерции гугля при поиске в Москве куча всяких иногородних или даже украинских сайтов. Тут бы ПФ рулить. Но нет. Так что - мимо.

Все вышесказанное про гугл.ру


timelessness:
что пользовательский опыт входит в топ3 основных факторов ранжирования

См выше, ага

yonen
На сайте с 18.12.2015
Offline
99
#7
donc:
Далеко не всегда они показывают. Есть приватные сетки. Да и показывают они данные годичной давности.

Серьезно? То есть от Ahrefs можно спрятать приватную сетку?

Профиль - Интернет магазины, электронная коммерция. Профессиональный Аудит от 10 000 руб.
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#8
yonen:
То есть от Ahrefs можно спрятать приватную сетку?

Внезапно! :)

RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} AhrefsBot
RewriteRule ^.* - [F,L]

RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} SemrushBot
RewriteRule ^.* - [F,L]

RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} AhrefsBot/5.1
RewriteRule ^.* - [F,L]

RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} SemrushBot/1.1~bl
RewriteRule ^.* - [F,L]

Вариантов куча

FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#9
gashekk:
пф сегодня влияют на выдачу думаю в много раз больше чем ссылки (мое мнение)

Вы не правы. Банальный пример. У меня на двух сайтах есть статьи из миралинкса - по 5-6 на каждом, о справках для оружия, в вуз, прав и т.д.

Казалось бы даже тематика медицина. Так вот - эти статьи заказчик сразу после размещения начал прямо раскручивать - закупил на них пару десяток ссылок. Это было ровно 5 лет назад. Потом у заказчика сайты роскомнадзор забанил. Я спросил у него разрешение снять ссылки года два назад - он разрешил, сообщив, что занимается другой темой.

Так большинство этих статей до сих пор в первой десятке выдачи Google - неплохой трафик идет, только вот справки я не делаю - думаю начать надо))) Статьи эти - полустраничные тексты с предложением - "купить справку можно здесь". В яндекс такое не прокатит😂

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#10
yonen:
Серьезно? То есть от Ahrefs можно спрятать приватную сетку?

Запрет от ботов по юзерагенту на сайте в сетке.

.htaccess

RewriteEngine on

SetEnvIfNoCase User-Agent .*rogerbot.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*mj12bot.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*ahrefsbot.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*linkpadbot.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*semrushbot.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*linkdex.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*exabot.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*sitebot.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*dotbot.* naughty
SetEnvIfNoCase User-Agent .*gigabot.* naughty

Order Allow,Deny
Allow from all
Deny from env=naughty
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий