Раскрутка сайта, бесплатные аудиты

Mju
На сайте с 01.01.2007
Offline
101
Mju
#41

Воспользовался платным аудитом, объяснил всю ситуацию и конкретные задачи, предоставил все доступы к метрике и вебмастеру, не стал торопить и дал время. Оплатил предоплату 50%.

На выходе получил отписку, человек вообще не вник даже в то, что я ему написал - написал про юзабилити 1/4 весьма небольшого документа, где ничего конкретного не сказал, написал что-то типа "банер в принципе мне нравится, хотя можно и заменить на текст, ну с точки зрения пф фиг знает как лучше", ну или как-то так.

Сейчас требует остаток суммы. Я ответил, что ждал экспертного юзабилити-аудита, экспертным это не пахнет, аудитом, собственно, тоже. Или отправляйте качественный аудит с ответами на все вопросы, но даже не советую начинать, так как вижу, что это вам не по силам. На это получил последнее письмо типа "Ни один эксперт не разбирается во всем.", ну даже не знаю как комментировать.

Иными словами, зависит от задач - если вы хотите получить письмецо со скопированным из сервисов-аудитов текстом типа "число страниц в гугл и яндекс отличается", то велкам, если у вас действительно проблемы с юзабилити и вы хотите улучшить поведенческие факторы, то не советую, я ставил перед ним именно такие задачи - улучшить прототип посадочных страниц для НЧ с минимальной конверсией, улучшить юзабилити-элементы.

Текст намеренно не публикую - считаю это личным, но если прийдет хоть одно письмо с требованием заплатить остаток суммы, выложу изначальное задание и этот "псевдо-аудит", тупо поржать всем форумом. Мне, честно, жалко даже предоплаты.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#42

Аудит по сайту с комментариями "клиента", кинувшего меня на 50 долларов, будет выложен здесь.

В течении дня, как только будет время выложу всё сюда, разберем подробно его "задание" и выявленные мной ошибки.

Особенно интересно будет владельцам интернет магазинов, ошибки классические.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
Mju
На сайте с 01.01.2007
Offline
101
Mju
#43

Да чего тянуть-то.

---

ТЗ:

1. Хотелось бы увидеть общий аудит, ошибки, которые Вы видите.

2. Ввиду отмены ссылочного, хотелось бы, чтобы Вы посмотрели на мой сайт с точки зрения нессылочных факторов - в том числе поведенческих. (метрики и доступ к вебмастеру я готов предоставить).

3. При продвижении сайта были созданы ряд посадочных страниц, и в ближайшее время их число будет расти, которые нацелены на НЧ. Так вот, в этих НЧ есть основная статья и 2-3 товара справа со ссылкой на переход к товару. По нашим данным, эти страницы - самые низкоконверсионные, хотя и имеют большие шансы на попадание в топ. Нужно подумать, как исправить эти страницы.

4. Общая задача от юзабилити-аудита в следующем. Мы собираемся переделать дизайн сайта, и в нем учесть Ваше мнение, если аудит нам покажется качественным. Таким образом, мы хотели бы видеть некоторые идеи насчет изменения прототипа сайта с целью увеличения конверсии, но не в ущерб поисковикам (нужно придумать, как оформить тексты, например).

---

Типа аудит:

Общие ошибки и замечания по сайту.

1) Кодировка сервера не соответствует кодировке страницы.

В интерпритации сервисов выполняющих автоматический аудит это звучит так "Кодировка сервера / страницы: Неверная кодировка / windows-1251 (Cyrillic)"

Один из вариантов исправления тут http://i-notes.org/kodirovka-servera-stranicy-nevernaya-kodirovka-windows-1251-cyrillic/ - это вопрос должен адиминитратор сервера лучше знать.

2) Нахождение счётчика на форме обратного звонка бесмысленно, адрес страницы не меняется при ее открытии и второй счётчик ей не нужен.

Если хотите получить лишний переход для улучшения ПФ ( увеличения кол-ва просматриваемых страниц ), чтобы Яндекс видел переход на форму,

как на отдельную страницу, то воспользуйтесь этим инструментом

http://help.yandex.ru/metrika/code/ajax-flash.xml

подходит не только для Аякса, но и для форм.

3) Отзывы и Контакты закрыты noffolow, можно и счётчики закрыть.

4) В вебмастере не назначено главное зеркало сайта. ( желательно не только в роботсе прописывать )

5) sitemap

а) sitemap содержит 101 страницу ( Яндекс проиндексировал 234 , Гугль 475 )

возможно что-то нужное туда не попадает

б) Лично я предпочитаю когда в sitemap стоит время последнего изменения страницы ( число, год, время )

иначе карта смысл теряет. Ну и приоритеты индексирования там обычно находятся ( хотя это по-моему роли не играет )

7) Надо создать страницу 404 ошибки. В данный момент посетители перенаправляются автоматом на главную страницу.

Это не лучший способ оставить посетителя на сайте, скорее всего он не поймёт почему вместо информации о конкретном тарифе

( пример ), он попал на главную страницу сайта.

И клиент будет потерян и ПФ в минус.

Юзабилити, дизайн

1) Форма с вопросом к оператору должна быть на видном месте, желательно онлайн-чат выплывающий сбоку.

2) страница http://www.mc-mobile.ru/leader/

а) После выбора тарифа внешний вид формы мне нравится.

б) После выбора номера к тарифу страница не должна менять вид, это может путать клиента -

форма заполнения данных не должна смещаться вправо.

Я считаю, что идеальный вариант когда крупная форма для заполнения находится слева - тариф уже выбран и

информация о нём не должна занимать большую часть экрана.

в) Думаю, что ссылка "Подробное описание тарифа" лишняя. Нужно сразу показывать тариф с подробным описанием.

Это скорее всего увеличит время пребывание пользователя на этой странице.

3) Неплохо было бы иметь именно корзину с заказом, в шапке справа сверху для неё есть место,

может это и мало кому понадобится, но если клиент выбрал тариф и затем по каким-то причинам

ушёл на главную для него проще увидеть корзину на привычном для всех месте, а не искать по всей странице….

4) Вместо баннера слева я бы поставил тексты "Безлимитные тарифы Мегафон" , Билайн, МТС - блоки которые справа внизу.

Чтобы они туда влезли можно сделать текст не таким вытянутым.

Хотя я совершенно не уверен, что ПФ после этого станет лучше. Как ни странно, мне баннер нравится, он помогает скоцентрировать внимание

на противоположной правой части экрана.

Тут только эксперементировать можно и смотреть результат.

5) По корзине. Слева должна быть крупная форма оформления заказа.

Ссылки "выбрать еще тариф" и "заказать еще номер" перенестив правую часть и уменьшить.

Вообще в интернет магазинах, а данный сайт можно отнести к этой категории, обычно при покупке

возникает табличка "оформить заказ" или "продолжить покупки" - в этом случае подобные ссылке в корзине

вообще не нужны.

ПФ сайта

1) Общий процент отказов, например, последний месяц 25,9% , глубина просмотра 2,4 страницы вполне нормальные показатели.

2)

а) Если хотите максимально сократить кол-во отказов видимо не надо держать на сайте страницы с архивными тарифами

Пример, тариф МТС Безлимит-Maxi

б)Другое возможное решение сделать отправляемую форму с названием "Уточнить наличие тарифа у менеджера"

визиты просмотры процент отказов

*безлимит maxi мтс 6 6 66,70%

тариф мтс безлимит макси 3 4 33%

тариф безлимит макси на мтс 3 4 33%

безлимит макси на мтс 3 3 66,70%

*mts maxi 3 3 33,30%

макси мтс 3 3 0 ( 18 сек )

мтс макси безлимит 3 3 0(15 сек )

безлимитный maxi мтс 2 2 0 ( 18 сек )

интернет макси мтс 2 2 50 ( 8 сек )

безлимитный maxi мтс 2 2 0 ( 18 сек )

МТС Безлимит-Maxi 1 1 100%

мтс maxi тариф 1 1 0 ( 15 сек )

мтс безлимит макси 1 1 100%

безлимит макси 2013 подключить 1 4 0

34 посетителя просмотрели 39 страниц ( точнее почти все уходили сразу с сайта ) и то, если не считать последнего, который

просмотрел 4 страницы, то совсем грустная статистика будет.

Практически всюду где нет отказа, на самом деле это отказ - 15-18 секунд и выход с сайта.

( Общая статистика по этой странице, если посмотреть через точки входа в метрике чуть лучше, но всё равно плохая )

Вывод: Подобные страницы увеличивают процент отказов, снижают кол-во просмотров страниц на сайте,

снижают время среднее время проведенное посетителем на сайте и не приносят прибыли, так

как посетитель искал конкретный тариф, а в итоге ушёл с сайта совсем быстро, т.е

не ищет замену.

3) Большой процент отказов с мобильных устройств, в частности браузеры Opera mini и Mobile Safari.

Возможно это связано со скоростью загрузки. В идеале нужно делать мобильную версию сайта.

К сожалению, процента отказов, который считается нормальным при заходе с мобильных устройств я не знаю,

возможно 40-45 процентов это стандартная цифра.

4) По поводу страницы http://www.mc-mobile.ru/kak-podklyuchit-tarif-bezlimitnye-zvonki-mts

а) На странице плохой текст, здесь никакой "лирики" не должно быть, это сразу отпугивает.

б) В принципе есть запросы, где 35% отказов норма.

Вывод: надо попытаться дать пользователю на странице конкретную информацию по теме

и посмотреть на пф.

---

Мой ответ псевдо-аудитору:

Вадим, добрый день.

Прочитал отчет и расстроился. Это не юзабилити-отчет, вообще ни разу.

тех

1. Несмотря на то, что счетчик на странице callback виден, это действительно визуальная ошибка, он там нужен не для того, чтобы ПФ накручивать, а для того, чтобы отслеживать цель "заказ обратного звонка".

2. Работа с 404 ошибкой - у нас не существует 404 ошибки, потому что все страницы, доступные для поиска и открывающиеся пользователем, доступны и открываются. Поэтому все залетные запросы и старые страницы направляются на главную.

юзабилити

Онлайн-чат - результат экспериментов, боковой сильно бесил пользователей.

а) не согласен, мы для этого и заказывали аудит, чтобы изменить прототип и дизайн в конечном счете

б) это то, что вы называете корзиной. Все логично и понятно, следующий номер в заказе попадает туда же. Когда человек выбирает 2-3 тарифа, или 2-3 номера, он хочет понимать, что это за тарифы при заказе, убедиться в правильности. Поэтому там есть эта краткая информация.

в) ссылка "подробное описание" увеличивает клики на странице, многих большая таблица пугает, им достаточно маленькой справа.

3. Корзина с заказом есть, если бы вы внимательнее посмотрели сайт, то при добавлении какого-либо товара в корзину и ухода со страницы корзины она всплывает слева.

4. Блок с текстом - вы сначала представьте, как это будет выглядеть.

пф.

2 а) у нас нет архивных тарифов и недоступных страниц. Вы даже не удосужились посмотреть что это за страница - я же предупреждал, у нас есть 20 страниц с низкой конверсией на НЧ.

б) у нас все в наличии

"К сожалению, процента отказов, который считается нормальным при заходе с мобильных устройств я не знаю" - вообще убило, так вы эксперт или не эксперт?

4. Вообще слов нет, я же по поводу этих страниц и говорил, какая нахрен лирика, это тексты для ПС, наша задача была изменить прототип так, чтобы эти тексты были наименее читаемы, а пользователь не уходил с этих страниц.

"Вывод: надо попытаться дать пользователю на странице конкретную информацию по теме и посмотреть на пф." - а то я не догадывался, чесслово.

В общем, я в шоке, это не аудит, а хрень какая-то, я лично сделаю подобный аудит в 50 раз лучше. Никаких советов, никакой конкретики, вебвизор не смотрели, открыли пару страниц, сказали "ух ты, тут много отказов", сделали какие-то левые выводы и все. Мне даже жалко предоплаты, честно.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#44

Mju, Вы сами виноваты - хотели сэкономить - получите экономный во всех планах аудит, который ничего не помог выяснить и не дал пользы.

Никто вам нормальный аудит не сделает за 100$, потому как на качественный аудит уходит достаточно времени, а специалист не будет работать за копейки.

Поэтому все аудиты за 10-2-30-100 баксов, по своей сути обычные шаблоны, по которому прогоняется сайт. Хотите детальный аудит заказывайте у спеца. Кстати тут есть такие по юзабилити (что вам нужно), которые разбирают всё - вплоть до отступов и цветов и шрифтов сайта ...

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#45
1. Несмотря на то, что счетчик на странице callback виден, это действительно визуальная ошибка, он там нужен не для того, чтобы ПФ накручивать, а для того, чтобы отслеживать цель "заказ обратного звонка".

Здесь отслеживать нечего. Если психически нормальный человек открывает форму обратного звонка не с целью посмотреть, а с целью послать запрос, то вы увидите его письмо на ящике. Там минимум полей для заполнения, даун справится.

2. Работа с 404 ошибкой - у нас не существует 404 ошибки, потому что все страницы, доступные для поиска и открывающиеся пользователем, доступны и открываются. Поэтому все залетные запросы и старые страницы направляются на главную.


404 ошибка возникает по самым разным причинам, она существует не у вас в офисе, она существует, как возможность ответа при обращении к сайту.

юзабилити

Онлайн-чат - результат экспериментов, боковой сильно бесил пользователей.

Так не хера делать, чтобы сбоку простыня на пользователя выползала, он должен открываться при нажатии посетителя. Спрятать онлайн чат в низ страницы вообще "сверхразумная" идея.

а) не согласен, мы для этого и заказывали аудит, чтобы изменить прототип и дизайн в конечном счете

Он не согласен с тем, что мне может понравится форма на его сайте. :)

б) это то, что вы называете корзиной. Все логично и понятно, следующий номер в заказе попадает туда же. Когда человек выбирает 2-3 тарифа, или 2-3 номера, он хочет понимать, что это за тарифы при заказе, убедиться в правильности. Поэтому там есть эта краткая информация.

Еще раз. Речь шла о странице оформления заказа, она должна иметь при оформлении всегда один и тот же вид.
Желательно стандартный вид, привычный пользователю по другим магазинам.
Слева поля для оформления - справа описание товара. Не может поле с оформлением заказа перемещаться в различных случаях направо или налево.

в) ссылка "подробное описание" увеличивает клики на странице, многих большая таблица пугает, им достаточно маленькой справа.

Это было предложение для a/b тестирования. Я его не собираюсь тут объяснять.
Суть предложения была показывать и большую таблицу внизу и маленькую сверху.

3. Корзина с заказом есть, если бы вы внимательнее посмотрели сайт, то при добавлении какого-либо товара в корзину и ухода со страницы корзины она всплывает слева.

Корзину я нашёл внизу, чему немало удивился. Стандартная корзина в интернет магазине находится справа, там ее ищут потенциальный покупатели. Туда я её и предложил переместить - место как раз есть.

4. Блок с текстом - вы сначала представьте, как это будет выглядеть.


Представил. И даже написал, что это надо прорисовывать дизайнеру и смотреть результат.

пф.

2 а) у нас нет архивных тарифов и недоступных страниц. Вы даже не удосужились посмотреть что это за страница - я же предупреждал, у нас есть 20 страниц с низкой конверсией на НЧ.


Изучал ее в течении часа, в т.ч по вебвизору.

тариф МТС безлимит макси архивный
http://www.moneymatika.ru/mobilnye-tarify/mts/tarify-uslugi/bezlimit-maxi-42292740.html

на сайте представленном мне на аудит на продвигаемой странице этого тарифа также нет, смотрите
http://www.mc-mobile.ru/bezlimit-maxi-mts

Или я должен был догадаться какие 20 страниц имелись ввиду и изучить их все?

б) у нас все в наличии

да? :)

"К сожалению, процента отказов, который считается нормальным при заходе с мобильных устройств я не знаю" - вообще убило, так вы эксперт или не эксперт?

Я эксперт, но нет экспертов, которые знают всё.Я написал честно, не скрывая своего незнания, но обзначая проблемный момент - думаю мне это только плюс.

4. Вообще слов нет, я же по поводу этих страниц и говорил, какая нахрен лирика, это тексты для ПС, наша задача была изменить прототип так, чтобы эти тексты были наименее читаемы, а пользователь не уходил с этих страниц.

Ну если вы хотите сделать свои тексты наименее читаемыми напишите там рецепты, да и задачу тогда так и надо было ставить.

"Вывод: надо попытаться дать пользователю на странице конкретную информацию по теме и посмотреть на пф." - а то я не догадывался, чесслово

Если догадывались, зачем делать тексты "наименее читаемыми".

В общем, я в шоке, это не аудит, а хрень какая-то, я лично сделаю подобный аудит в 50 раз лучше. Никаких советов, никакой конкретики, вебвизор не смотрели, открыли пару страниц, сказали "ух ты, тут много отказов", сделали какие-то левые выводы и все. Мне даже жалко предоплаты, честно.

Вебвизор смотрел, сайт 4-5 часов изучал, то, что писать простыню с 200 "ОК" напротив параметров я не буду, я предупреждал.


Человек предложил предоплату и написал мне в личке "оплачу в любом случае" Я, надеюсь те кто читает эту тему помогут мне морально наказать кидалу. :)

Mju
На сайте с 01.01.2007
Offline
101
Mju
#46
sear4er:
Mju, Вы сами виноваты - хотели сэкономить - получите экономный во всех планах аудит, который ничего не помог выяснить и не дал пользы.
Никто вам нормальный аудит не сделает за 100$, потому как на качественный аудит уходит достаточно времени, а специалист не будет работать за копейки.
Поэтому все аудиты за 10-2-30-100 баксов, по своей сути обычные шаблоны, по которому прогоняется сайт. Хотите детальный аудит заказывайте у спеца. Кстати тут есть такие по юзабилити (что вам нужно), которые разбирают всё - вплоть до отступов и цветов и шрифтов сайта ...

Да, согласен, что цена низкая для такой услуги, тем не менее, ТС убеждал, что все сделает как надо, поэтому я и доверился. Опять же, я тут спеца и искал, а оказался он обычным любителем наживы, пару слов знающий про юзабилити.

---------- Добавлено 11.12.2013 в 15:34 ----------

Wadim:
Здесь отслеживать нечего. Если психически нормальный человек открывает форму обратного звонка не с целью посмотреть, а с целью послать запрос, то вы увидите его письмо на ящике. Там минимум полей для заполнения, даун справится.

Да первое предложение еще раз доказывает, что ТС вообще не разбирается ни в аналитике, ни в юзабилити. Очередной школьник, а я лично считаю - кидала в чистом виде. Я с тем же успехом могу разрабатывать проекты нефтяных заводов за предоплату.

Уважаемый, отслеживать callback-страницу нужно для того, чтобы считать конверсию по источникам рекламы и ключевым словам - сколько людей перешли по такому-то виду рекламы, ключевому слову и сколько из них заказали, купили, или просто проявили интерес, заказав обратный звонок. В конечном счете это нужно для аналитики рекламы, отказа от некачественных источников и увеличение бюджетов на качественные.

Видите, даже я разбираюсь в юзабилити и аналитике лучше вас. Здесь даже обсуждать нечего, вы пытались меня кинуть этим псевдо-отчетом, я говорю - мне даже предоплаты жалко. И форумчане, уверен, поддержат. Так что советую хотя бы почитать что-нибудь дельное про аналитику и юзабилити, так далеко не уедете.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#47
Да первое предложение еще раз доказывает, что ТС вообще не разбирается ни в аналитике, ни в юзабилити.

Во-первых, причём тут юзабилити? Во-вторых я не позиционировал себя как "аналитик метрики", более того даже услуги по комплексному анализу метрики не предлагал. Я смотрю информацию из метрики по ПФ для того, чтобы определить слабые места и затем предлагаю как

улучшить эти страницы.


В-третьих из моего огромного опровержения вашего бреда, вы нашли одну фразу к которой всё-таки можно прицепиться.

Mju:
Да, согласен, что цена низкая для такой услуги, тем не менее, ТС убеждал, что все сделает как надо, поэтому я и доверился. Опять же, я тут спеца и искал, а оказался он обычным любителем наживы, пару слов знающий про юзабилити.

Можно у серчера тоже заказать :)

Вы подружитесь на почве общих интересов

серчер кидала

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#48

Wadim, Я по юзабилити аудиты не делаю. Поэтому не нужно меня рекомендовать.

Mju
На сайте с 01.01.2007
Offline
101
Mju
#49
Wadim:
Можно у серчера тоже заказать :)
Вы подружитесь на почве общих интересов
серчер кидала

Кидала здесь ты, так как нихрена не разбираешься в том, за что берешь деньги. Был уговор - ты его не исполнил. Я еще раз повторяю, сделаешь качественный аудит по тем вопросам, которым мы договаривались - получишь деньги. Но еще раз говорю, я вижу, что тебе это не под силам, потому что ты ноль в аналитике и аудит у тебя соответствующий, поэтому вряд ли у тебя это получится. Я от своих слов не отказываюсь, но ты не дорос еще до аудитов, сначала бы подучился таким вещам.

---------- Добавлено 11.12.2013 в 15:55 ----------

Wadim, я с тем же успехом могу сделать Газпрому финансовый аудит всего за лям евро, получу предоплату и напишу "ну газпром - это круто, вроде бы все хорошо". Так что лучше отвянь, кидала здесь только ты.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#50
Mju:
Кидала здесь ты, так как нихрена не разбираешься в том, за что берешь деньги.

О как мы запели! А раньше песни вот такие были:

Я в любом случае заплачу, но мы можем взять из этого аудита многие вещи для коренных перестановок в сайте, поэтому просьба отнестись к этому с вниманием.

Mju, лапочка, не надо меня провоцировать тыканием и хамством :)

Вот другие форумчане иначе считают, это отзывы только за последние 10 дней

отзыв 1

отзыв 2

отзыв 3

отзыв 4

отзыв 5

отзыв 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий