Сильное обновление Гугл. Часть 4

AD
На сайте с 05.05.2007
Offline
240
#3291

надо понимать что поисковики были промежуточным звеном в эволюции интернета и их золотое время ушло, понятно что окончательно они не сдохнут но и процветать не будут. Раньше как было: нужны были фото - искали фото, а сейчас Инста. Хотели пообщаться - искали форумы, а теперь социалки. Искали новости - теперь твитторы и телеграмы. Товары искать - Вайлдберис, Алиэкспрессы ипрочее. Гостиницы помню искали по картам. Что-то энциклопедическое искали - сейчас Вики есть. Да даже такси что бы заказать тоже раньше искали через поисковики.

В будущем останутьсят только гиганты-агрегаторы и маленькие сайты узкой тематики которые всегда будут актуальны и интересны.

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#3292
ArmenDomain:
надо понимать что поисковики были промежуточным звеном в эволюции интернета и их золотое время ушло, понятно что окончательно они не сдохнут но и процветать не будут. Раньше как было: нужны были фото - искали фото, а сейчас Инста. Хотели пообщаться - искали форумы, а теперь социалки. Искали новости - теперь твитторы и телеграмы. Товары искать - Вайлдберис, Алиэкспрессы ипрочее. Гостиницы помню искали по картам. Что-то энциклопедическое искали - сейчас Вики есть. Да даже такси что бы заказать тоже раньше искали через поисковики.
В будущем останутьсят только гиганты-агрегаторы и маленькие сайты узкой тематики которые всегда будут актуальны и интересны.

У меня такое нехорошее чувство, что интернет уйдет в мессенджеры. Последнее время читаю например вот за Viber - перевод денег, внедрение онлайн-покупок и т.д. Тут даже социалки тормозят и буксуют с этими фишками. Интересно будет посмотреть когда и как мессенджеры начнут искать и выдавать по запросу пользователей контент.

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
AD
На сайте с 05.05.2007
Offline
240
#3293

в месенджеры, а в телефоны не боитесь? Когда придумают квантовый компьютер (не знаю что такое правда) - сверхмощьные процессоры которым просканировать весь массив интернета будет раз плюнуть, и индивидуальные поисковики через облако будет в любом телефоне. Я не боюсь, жду наоборот.

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#3294
ArmenDomain:
в месенджеры, а в телефоны не боитесь? Когда придумают квантовый компьютер (не знаю что такое правда) - сверхмощьные процессоры которым просканировать весь массив интернета будет раз плюнуть, и индивидуальные поисковики через облако будет в любом телефоне. Я не боюсь, жду наоборот.

В смартфонах предустановлены поисковики производителей ОС или по контракту подключенных. А вот по каким алгоритмам будут выдавать информацию мессенджеры - большой вопрос. Печальным окажется то, если они будут работать скажем на API поиска от Google. Двойное дно получится.

---------- Добавлено 06.12.2019 в 11:50 ----------

А вот еще один "подарочек" для сайтов-сервисов сторонних (да и вообще, глобально о движении Google в сторону захвата всего и вся под себя) - кусь-кусь.

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#3295

Вот такие дела 🤪

Второй скриншот, это по неделям и за год. Где первое падения с высоты на втором скриншоте, это переход на https. С 90к в неделю, до 8к в неделю, Google 2019 R.I.P.

На сегодняшний день, огромное количество запросов в моей тематике, это огромный блок YouTube (такое ощущение, что они всевозможным способ нагоняют трафика на YouTube, для блестящей отчётности перед инвесторами). Вторая страница поиска, это ещё первых 5-6 YouTube видео, а дальше органика.

jpg Screenshot_2.jpg
jpg загруженное.jpg
S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#3296

А вот так выглядит YouTube канал в моей тематике, который начал расти на дрожжах с Июня 2019 года, когда пошла первая волна падения трафика в Google. Тематика: iT-инструкции.

Рост просмотров и подписчиков в 2 раза с Июня 2019 года. Было 300к+, а стало 620к+ просмотров.

jpg Screenshot_3.jpg
florchik
На сайте с 20.03.2007
Offline
127
#3297
Alex2Fast:
У меня такое нехорошее чувство, что интернет уйдет в мессенджеры. Последнее время читаю например вот за Viber - перевод денег, внедрение онлайн-покупок и т.д. Тут даже социалки тормозят и буксуют с этими фишками. Интересно будет посмотреть когда и как мессенджеры начнут искать и выдавать по запросу пользователей контент.

Как пример китайский мессенджер.

В WeChat можно делать всё: от записи на прием к врачу до вызова такси и оплаты счетов. Изначально приложение служило для обмена сообщениями, но потом его функциональность значительно расширилась. Это настолько необходимое приложение, что им пользуются 900 млн человек — фактически многие считают его «официальным» приложением Китая.

Есть даже игра, в которой деньги отправляются в групповой чат, но их получает только тот, кто первым откроет хунбао. Эта игра заставляла людей постоянно проверять приложение, чтобы не упустить свой шанс.

Гениальный замысел состоял в том, что каждый, кто хотел отправить хунбао, должен был привязать свой банковский счет к WeChat. Теперь приложение могло легко заставить людей перейти на свою платежную систему, получившую название WeChat Pay, через которую можно было покупать билеты в кино, оплачивать счета, пользоваться такси и так далее.
Благодаря развитию WeChat Pay WeChat стал чем-то большим, чем просто приложением для обмена сообщениями — он стал универсальным приложением в Китае.

В Китае WeChat — это действительно ваша операционная система — любое ваше действие, включая поход в больницу и инвестиции, можно выполнить через учетные записи WeChat или мини-программы. Нет необходимости устанавливать другие приложения, когда с этим справляется одно.

Преимущество состоит в том, что WeChat позволяет повторно использовать идентификационные данные и информацию о платежах во всех учетных записях и мини-программах, тогда как на Западе нужна отдельная учетная запись для Uber, Venmo, PayPal, Slack и почти для всех остальных приложений. (И еще нужно за‑ ново вводить номер кредитной карты в каждом приложении, чтобы заплатить!)

Источник.

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#3298

Мы обсуждаем Google или какой будет интернет в будущем?

P.S Модераторы на форуме есть? Можно ли почистить тему?

V
На сайте с 14.04.2011
Offline
217
#3299

сегодня трафик просел,

впервые увидел по ряду запросв блок из четырех сайтов рекламы сверху, и три сайта блок рекламы снизу..

обычно был один-два сверху и снизу, верхний блок рекламы занимает достаточное пространство

Также карусель по совсем несоотвествующим запросам товарам сверху..

там были гинкго билоба, книги, какие-то угнать за 60 секунд, варежки ..

этот запрос совсем не относится , но карусель из сайтов стоит сверху и занимает приличную частью

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#3300

BERT на подходе

https://russia.googleblog.com/2019/12/google.html

С этого месяца модели BERT станут доступны и для запросов на русском языке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий