Уплата налогов с AdSense и заполнение налоговой декларации: подробный мануал

12
F
На сайте с 15.04.2007
Offline
35
19006

Всем доброе время суток!

Здесь я подробно опишу процесс уплаты налогов от работы с Google Adsense от первого лица. Сам не так давно изучал этот вопрос и решил, что будет полезно с вами поделиться опытом.

Сам я не из Москвы, и текст написан с поправкой на регионы, где мало кто из инспекторов знает, что такое Google Adsense. В столице же, надеюсь, с компетентностью получше.

Условия: приходят чеки в валюте, обналичиваются, требуется правильно заплатить налог.

Если вы получаете деньги по почте в рублях через Рапиду, то этот мануал вам частично подойдет, только доходы нужно будет декларировать рублевые, а не валютные, ну и какие-то дополнительные нюансы придется выяснять отдельно.

Согласно налоговому кодексу, декларацию за предыдущий год необходимо подать до 30 апреля текущего года. А потом до 15 июля уплатить налог.

Итак.

1. Подробно изучил всю информацию по теме на searchengines и других ресурсах. Решил, что пытаться регистрироваться как ИП на упрощенке не буду и платить буду по ставке 13% (схема по AdSense с ИП пока вызывает много вопросов и головняков. Хотя положительный опыт у людей уже есть, так что кому интересно насчет ИП — вот хороший блог http://adsense-nalog.blogspot.com/, там подробно расписано, что да как.). Также решил по возможности полностью исключить личное общение с налоговиками, благо что закон это позволяет. Но на всякий случай решил подстраховаться от вопросов по незаконному предпринимательству, написав для этого запрос в налоговую. Причем решил отправить сразу в две — в центральную и в региональную. Чтобы, если придут диаметрально противоположные ответы, выбрать более подходящий.

2. Сочинил письмо с запросом, по какой схеме нужно платить налоги (прилагается). Кстати, это делалось уже после того, как чеки были получены и обналичены.

3. Отправил его в электронном виде собственно в центральную ФНС (не в региональное управление) через сайт nalog.ru - http://www.nalog.ru/form.php

В форме указал, что больше ни в какие органы государственной власти не обращался.

После отправки через некоторое время с сервера nalog.ru получил e-mail со входящим номером обращения.

4. Распечатал письмо и заехал в краевую налоговую инспекцию с намерением получить в канцелярии входящий номер, чтобы потом не сказали, что письма не было. Однако на входе висело объявление, что канцелярия не принимает писем, и вместо этого стоял отдельный ящик для писем. Искать кого-то и особо настаивать не стал, кинул письмо туда. Для других жителей регионов рекомендую обращаться в краевую/областную налоговую, а не в районную — так выше вероятность получить более грамотный ответ.

5. По закону на письма налоговая должна отвечать в течение 30 дней. Так и вышло, пришло в течение месяца два ответа, примерно одинаковых (прилагается). Все нормально, платить по ставке 13%.

6. Получил у своего бухгалтера на работе справку 2-НДФЛ за прошлый год. Если не работаете официально, вам это не нужно.

7. С сайта nalog.ru скачал программу Декларация 2009 - http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz. С ее помощью подготавливается декларация, так называемая форма 3-НДФЛ. Программа обновляется каждый год, т.е. при заполнении декларации за 2010 год программа будет называться Декларация 2010. При запуске программы картинка: дракончик сидит за столом и заполняет декларацию, очень так мило для Федеральной Налоговой Службы.

Работа с программой:

  • Открываем вкладку «Задание условий»;
  • Выбираем тип декларации «3-НДФЛ»;
  • Вводим четырехзначный номер налоговой инспекции своего района. Его можно узнать на сайте nalog.ru – http://service.nalog.ru:8080/addrno.do;
  • Номер корректировки — 0 (вы сдаете декларацию за отчетный период впервые. Если ее завернут на исправление, тогда уже ставится номер корректировки);
  • Признак налогоплательщика - «Иное физическое лицо»;
  • Ставим галочку «в иностранной валюте»;
  • Если вы получали официальную зарплату или какие-либо иные доходы в рублях, в т.ч. от продажи имущества, то ставьте и первую галочку тоже. Внимание! Если вы за отчетный год продавали машину, квартиру и некоторое другое имущество, вы обязаны это задекларировать. Как, по каким ставкам и какие возможны вычеты — вопрос не в этот форум, изучайте налоговый кодекс;
  • Ниже ставим «Достоверность подтверждается лично»;
  • Открываем вкладку «Сведения о декларанте»;
  • Заполняем персональную информацию;
  • Жмем пиктограмму с домиком;
  • Заполняем адрес;
  • Внимание! В поле ОКАТО надо указать код ОКАТО своего города, а не улицы. Он называется ОКАТОМ. Для этого идем на http://service.nalog.ru:8080/ , вводим свой адрес и получаем Код ИФНС, ОКАТО и ОКАТОМ. Вот этот ОКАТОМ и вводим в поле ОКАТО в программе. Да, вот такая неразбериха;
  • Открываем вкладку «Доходы за пределами РФ»;
  • Далее вводим все платежи. Если за один раз вы получили несколько платежей, суммируйте их одной записью;
  • Жмем пиктограмму «+»;
  • В «Наименование источника выплаты» указываем Google Inc. (на всякий случай лучше сверьтесь с копией чека);
  • Валюту выбираем 840 — доллары;
  • Дата получения дохода — указываем дату получения наличных в банке;
  • Дата уплаты налога (если вы его сразу не заплатили) — ставим 1 января отчетного периода;
  • Код и наименование валюты — 840;
  • Ставим галочку «автоматическое определение курса валюты». Очень удобно — в программу зашита статистика курсов за каждый день прошлого года;
  • В код дохода выбираем 2010 - «Работы по договорам гражданско-правового характера (кроме авторских вознаграждений)». Именно так и классифицируется ваша оферта с Google;
  • В иностранной валюте — вводим ровно ту сумму, которая указана в чеке, с центами. А не ту, что вы получили на руки (см. разъяснения налоговой). При этом неважно, в какой валюте вы получили деньги на руки. Если в этот день вы получили несколько платежей — суммируйте их;
  • В рублях по курсу ЦБ - подставляется автоматически;
  • Код вычета — 0;
  • Налог, уплаченный в иностранном государстве — оставляем пустым;
  • Открываем вкладку «Доходы, полученные в РФ»;
  • Здесь, если у вас есть справка 2-НДФЛ, добавляете название компании, в которой работаете, вводите ее ИНН, КПП и ОКАТО (это данные именно организации, если есть вопросы — уточните у бухгалтера), ставите галочку «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику»;
  • Далее по данному источнику выплат жмете второй зеленый «+» и последовательно вводите по одной записи о зарплате на каждый месяц, переписывая цифры из справки 2-НДФЛ. Вычеты везде ставьте 0, код дохода — 2000 «Заработная плата». В «Облагаемая сумма дохода», «Сумма налога исчисленная» и «Сумма налога удержанная» внесите данные из справки;
  • Если были еще какие-то доходы (в т.ч. продажа имущества), вносите их отдельным записями. Изучите налоговый кодекс и Интернет насчет процентной ставки (их три вида — 13%, 9%, 35%, там вверху есть пиктограммы) и вычетов;
  • Открываем вкладку «Вычеты»;
  • Тут, если вы официально работаете, проконсультируйтесь с бухгалтером. Обычно вам уже был сделан стандартный налоговый вычет и вычет на детей, и надо просто поставить соответствующие галочки. По части AdSense сюда писать ничего не надо;
  • После того как все вбили, жмите Просмотр — и если ничего не забыли, то, о чудо, появляются листы вашей налоговой декларации. На третьей странице, раздел 1, пункт 12 «Сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет» должна стоять сумма, фактически равная 13% от сумм Google, которые вы внесли. Если, конечно, вы не указывали другие источники дохода, с которых должны заплатить (зарплата не в счет, с нее налоги уже уплачены и она не должна влиять на сумму). Если же там стоит другая сумма — проверяйте, где вы ошиблись;
  • Распечатываем декларацию в одном экземляре.

На этом работа с программой закончена.

В любой момент вбитые данные можно сохранить в файле.

Скриншоты программы прилагаются.

F
На сайте с 15.04.2007
Offline
35
#1

8. Подготовил следующий пакет документов:

  • Налоговая декларация — 1 экз.;
  • Копия письма в краевую налоговую (краевую выбрал потому, что ответы пришли примерно одинаковые, а указания местных начальников, думаю, инспекторам ближе, чем московских);
  • Копия ответа из краевой налоговой;
  • Справка 2-НДФЛ оригинал;
  • Копии квитанций банка о приеме чеков на инкассо: важно наличие документа, в котором указана точная переводимая сумма. Это либо копия чека, либо копия квитанции о его приеме на инкассо. В моем случае копий самих чеков, к сожалению, я вовремя не сделал, так бы отправил их. Лучше копии чеков делать сразу при их получении;
  • Копии квитанций банка о выплате денег. Здесь важна не сумма, которую выдали на руки (она всегда меньше исходной и роли не играет), а дата получения дохода, которая должна совпадать с той, что в декларации. Внимание! Совпадать должна обязательно, т.к. от этого зависит курс доллара, по которому считается налог;
  • Копии договоров-купли продажи недвижимости — но это к делу не относятся, если лично вы ничего не продавали.

9. Изучил вопрос отправки декларации по почте. Согласно закону вы можете отправить декларацию по почте (так же до 30 апреля), но обязательно ценным письмом с описью вложения. Также желательно, чтобы это письмо было с уведомлением о получении. В этом случае налоговая не сможет потом сказать, что ничего не получала, и если возникнет проблема, это будет доказательством в суде, что вы действительно отправили декларацию. Такая услуга у Почты России есть, однако, по сообщениям из Интернета, на некоторых почтовых отделениях почему-то отказываются отправлять ценные письма именно с уведомлением, и приходится спорить. По-видимому, это человеческий фактор — зависит от того, насколько сотрудник почты осведомлен и ответственен.

10. В декларации подписал все страницы, на первой странице указал количество прилагаемых листов с документами. Это лучше делать непосредственно в день отправки.

11. На nalog.ru узнал почтовый адрес своей районной инспекции - http://www.nalog.ru/rusmap.html

12. Поехал на почту. Взял на стойке бланк описи в ценное письмо в двух экземплярах. Заполнил за столиком оба экземпляра (прилагается). Цифры в 10 рублей за каждое вложение написал от балды, никаких требований к этому нет. Купил большой конверт формата A4, написал на нем адрес налоговой и обратный адрес. Пошел сдавать. Попросил, чтобы сделали с уведомлением, девушка без проблем это оформила. Не глядя поставила печать на обоих описях, одну отдала мне вместе с квитанцией об оплате 52 рубля (50 объявленная ценность + 2 рубля за уведомление). На вопрос «а вы не сверяете с описью?» сказала «нет, с нас этого не требуют, это же ваша опись» :)

13. Через несколько дней в почтовый ящик пришло уведомление, что письмо налоговая получила. Оставалось ждать — или попросят откорректировать декларацию из-за ошибок, или вызовут для выяснения дополнительных вопросов, или в скором времени пришлют извещение на уплату налога согласно указанной в декларации сумме, или же будет полная тишина.

Насчет тишины: налог граждане обязаны уплатить до 15 июля. Я решил, что если реакции не будет до начала июля, то тогда я сам распечатаю квитанцию и уплачу налог, чтобы потом не возникло лишних разборок по якобы задолженностям в случае, если налоговая заявит, что никаких деклараций не получала.

Кстати, по рабочим обстоятельствам я опоздал с подачей декларации до 30 апреля и отправил ее 15 мая. Что влекло за собой штраф в размере 5% от налога. Статья 119 НК РФ гласит, что в первые 6 месяцев просрочки штраф 5% за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% суммы и не менее 100 рублей. После 6 месяцев — 30% от суммы и 10% за каждый месяц со 181-го дня.

Выписать квитанцию самостоятельно можно здесь: http://service.nalog.ru:8080/

  • Сначала вводим адрес для определения ИФНС и ОКАТО;
  • Вид уплаты: «Наличными денежными средствами»;
  • Тип платежа: - «0 — уплата налога, сбора, платежа, ….»;
  • КБК: 18210102021011000110, это «налог на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом1 статьи224 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением доходов, полученных физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей»;
  • Статус лица, оформившего платежный документ: «13 - налогоплательщик (плательщик сборов) – иное физическое лицо – клиент банка (владелец счета)»;
  • Основание платежа: «ТП - платежи текущего года»;
  • Налоговый период: «Конкретная дата», далее вводим 15 июля текущего года;
  • Ставим галочку «Заполнять идентифицирующие реквизиты»;
  • Вводите свою персональную информацию, и получаете платежку в формате RTF.

Собственно, таким образом вы можете платить налоги в любое время прямо после получения денег, не дожидаясь начала приема деклараций. Только тогда, видимо, нужно будет указывать дату 15 июля следующего года.

14. В двадцатых числах июня в почтовом ящике оказалось письмо из налоговой с требованием об уплате НДФЛ, и тут же распечатанная квитанция для оплаты. Сумма полностью совпала с той, что я указал в декларации, т.е. декларация заполнена без ошибок и никаких вопросов у налоговой не возникло. Причем даже штраф за просрочку не потребовали.

15. Пошел в банк и оплатил налог по квитанции. Лучше идти в Сбербанк, он принимает оплату налогов без комиссии. Если сумма выше 15000 рублей, не забудьте взять с собой паспорт.

Всё.

Писать ли письма в налоговую?

По налоговому кодексу, вам достаточно заплатить НДФЛ 13%, т.к. работу с Adsense можно расценить как «работы по договорам гражданско-правового характера». И по идее писем никаких писать не нужно. Однако тогда наверняка придется больше и дольше возиться, объяснясь с налоговым инспектором, который в своей районной инспекции наверняка будет тупить, что это за Эдсенс такой и что ему с ним и с вами делать. А также на форуме описывались ситуации, когда районные инспекторы пытались вменить незаконное предпринимательство и необходимость регистрироваться как ИП. Поэтому лично я предпочел подстраховаться.

Учтите, что вы не можете при общении с налоговой ссылаться на ответ на мое письмо (или какое-нибудь аналогичное, найденное в Интернете), т.к. этот ответ предназначается только мне и не может служить официальной бумагой для всех российских вебмастеров.

Отмечу, что ответы налоговой носят нормативный характер и хотя наверняка снимут лишние вопросы, тем не менее они не являются официальной индульгенцией, и особо ретивый или унылый инспектор может-таки начать парить вам мозг. Поэтому я и отправил все по почте, чтобы не искушать судьбу.

Также эти письма не являются 100%-й защитой от обвинений в незаконном предпринимательстве. Так как преследование инициирует не налоговая, а прокуратура с подачи налоговой или других органов. То есть теоретически инспекция может передать данные на вас для разбирательства. Хотя, думаю, вероятность этого минимальна, если конечно, вы не обматерите зачем-то начальника налоговой «в прямом эфире». Впрочем, минимальна и вероятность успешного уголовного преследования вас по этому обвинению, и уж тем более ничтожна опасность оказаться в тюрьме, чем тут одни неумные вебмастера любят пугать других неопытных. Хотя понервничать придется. Ну и письмо, в котором вам «разрешили» не регистрироваться, в любом случае будет явно нелишним. Увы, вопрос до сих пор находится, как любят говорить, в правовом вакууме.

Вот и все. Я потратил на написание этого текста более 6 часов :). Надеюсь, на следующий год кто-нибудь откопает эту ветку, и она будет ему полезна. Также приветствуются дополнения по существу или подробное описание собственного опыта по другим схемам работы с AdSense. Удачи всем!

Важно! Убедительно прошу не обсуждать здесь вопрос платить или не платить. Для этого на данном форуме есть достаточно других тем, там и спорьте. Эта тема в помощь тем, кто решил платить, но еще не разобрался как.

jpg letter.jpg
jpg answer_moscow.jpg
jpg answer_pk_1.jpg
jpg answer_pk_2.jpg
jpg answer_pk_3.jpg
F
На сайте с 15.04.2007
Offline
35
#2

оставшиеся аттачи

png conditions.png
png currency.png
png roubles.png
jpg opis.jpg
jpg kvit.jpg
F
На сайте с 15.04.2007
Offline
35
#3

а, ну и дракончик :)

jpg dekl2009.jpg
F
На сайте с 13.04.2009
Offline
32
#4

Неслабая инструкция. "Как заплатить налоги с полпинка". :)

Я тоже подал декларацию сгенерированную Декларацией 2009. Приложил копии чеков с почты и распечатки с Эдсенса. Уже конец июня, а в почтовый ящик мне пока ничего не пришло.

G
На сайте с 15.12.2008
Offline
70
#5

ТС Вы от какой суммы отталкиваетесь? не вижу смысла платить налоги при заработке адсенс в мес. (получение рапида) до 1-2к у.е. с почты лишь позвонят, предупредят, что у них такой суммы сейчас нет. Больше 1-2к - всегда можно получить чек через DHL(россия и пр.) обналить чек (отсылаем чек конторе) - заплатить % конторе и получить свои, на епасс или вмз(епасс имхо мое лучше), дальше идем в баксомет и снимаем. При этом варианте теряем - фиксированную сумму за безопасную пересылку чека через DHL от адсенс, теряем фиксированную сумму за отсылку в контору чека (DHL или же похожую - сумма примерно равна первой), теряем % за обнал - имеем, бабло на карте епасса или же вмз, налоговая вас не видит (если епасс).

Почему пишу - если вы имеете доход и хотите его показать государству, то можно Ваш вариант, при этом - можно указать доходы(если правильно подойти) хоть от адалта, но для чего их светить?! Если брать в банках кредиты и пр. (покупка на крупные суммы), то соглашусь, а так - имхо опять мое - нафига?

Есть женский траффик, тогда зарабатывай на нем, Россия в среднем выкупается 2,5р за клик, тынц сюда (http://ladycash.ru/?ref=405)
mnt
На сайте с 11.11.2002
Offline
107
mnt
#6
gorgul:
имеем, бабло на карте епасса или же вмз, налоговая вас не видит (если епасс).
Почему пишу - если вы имеете доход и хотите его показать государству, то можно Ваш вариант, при этом - можно указать доходы(если правильно подойти) хоть от адалта, но для чего их светить?! Если брать в банках кредиты и пр. (покупка на крупные суммы), то соглашусь, а так - имхо опять мое - нафига?

Вы ТОЧНО уверены, что при получении денег через ATM в России не известно Фамилия Имя владельца карты? Я почему-то абсолютно уверен в обратном. При проведении этой операции, все данные карты записываются - т.е. Ваше Имя, Фамилия, Адрес и т.п. и доступны органам как на ладони.

В случае чего можно по-полной загреметь и не только за незаконное предпринимательство, но и за то, что вы открыли счет epassporte в иностранном банке и не предупредили об этом налоговую.

дорого куплю ссылки с хороших жирных русскоязычных авто сайтов.
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#7

ТС спалил нас всех...(

У меня вот серверы, к примеру, в США - вне юрисдикции РФ. С какого хрена платить я че-то должен?))

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8

Уважаемый qilly, инициатор темы ведь ясно сказал:

fragglе:
Важно! Убедительно прошу не обсуждать здесь вопрос платить или не платить. Для этого на данном форуме есть достаточно других тем, там и спорьте. Эта тема в помощь тем, кто решил платить, но еще не разобрался как.
Наше дело правое - не мешать левому!
Olinka
На сайте с 20.10.2004
Offline
130
#9

Дата уплаты налога (если вы его сразу не заплатили) — ставим 1 января отчетного периода;

Почему именно так стоит указывать?

F
На сайте с 15.04.2007
Offline
35
#10
Olinka:
Дата уплаты налога (если вы его сразу не заплатили) — ставим 1 января отчетного периода;

Почему именно так стоит указывать?

Если в программе нажать F1 (справка) и выбрать "Самые популярные вопросы", там написано:

Что мне ставить при заполнении доходов от источника за пределами РФ в поле дата уплаты налога, если я не платил никакого налога?

Что угодно. При нулевой сумме налога дата уплаты не отобразится на печати.

И еще раз про то же в разделе "Доходы, полученные за пределами РФ":

Если налог не уплачивался вовсе, то в поле даты уплаты налога нужно оставить дату по умолчанию, программа не будет выводить ее на печать при отсутствии уплаченного налога.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий