Обращение к Яндекс Директ - Работа вашей системы не уместна

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#11
Nadejda:
Нее, в саппорте уже был. Это их совет достаточно быстрый ( похоже достали уже все ) - создать претензию. Только смысл в ней никакой, если отправить в Яндекс, там этих претензий тьма.

Дмитрий Громов: Поэтому просьба далеко не отсылать. Ответ выдать здесь на всеобщее обозрение.

Ваш совет перейти на например «Средняя цена конверсии», или «Оптимизация кликов» – в формате недельный бюджет – ограничив максимальную цену клика - это уже прямая ложь:

- Вчера перешли: получать максимум кликов при максимальной ставке не более 1.00 руб.
- Сегодня списано по ср. цене в 2.86 раза больше

2. Мало того, если идет большое количество переходов - кликов, без акциона ( без конкурентов ), яндекс сам повышает стоимость от 8 до 20ти раз, устанавливая одинаковую стоимость мин, ср, и макс ставки.
И, что повышать до предложенной? Да, лучше отключить, если вам не нужен доход.

Добрый день! Если вы наблюдаете, что стоимость клика при стратегиях, где цена ограничена максимальной ставкой, не выдерживается, пожалуйста, отправьте мне в ЛС пример, а именно номер кампании и анализируемые отчёты. Я детально с коллегами проверю работу стратегии и алгоритмов и вернусь с предметным ответом.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#12

Мне вот интересно, есть ли какие то ограничения в работе оптимизатора конверсий? По клику и по бюджету в целом: дневному, недельному, месячному при ручном управлении ставками и без указания дневного бюджета.

Дмитрий Громов всегда избегает отвечать на этот вопрос, потому что видимо таких ограничений попросту нет.

В моем случае оптимизатор увеличил мою макимальную ставку на 417%, не исключаю, что у кого то в разы больше.

А
На сайте с 21.09.2010
Offline
112
#13

Не ищите истины, рынок все поставит на место. Если даже Вы уйдете - гигант Яндекс этого не почувствует. Можете хоть сколько возмущаться. Будут падать обороты - будут снижаться и ставки. И найдутся те, кому это выгодно.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#14
sagamorr:

Дмитрий Громов всегда избегает отвечать на этот вопрос, потому что видимо таких ограничений попросту нет.
В моем случае оптимизатор увеличил мою макимальную ставку на 417%, не исключаю, что у кого то в разы больше.

Нет никаких ограничений. Был пост на серче, бюджет слизало как корова языком, за один проход. Было предложено рассмотреть компанию. Ну рассморит, от этого ничего не измениться, еще раз прилетит - ибо ограничений нет.

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
MP
На сайте с 01.04.2020
Offline
0
#15

Всем привет!

Поделюсь кейсом, где нас тоже не устраивает работа алгоритма Директ(и холостые клики).

Кто проверял в Директе отчёт Поисковые запросы с добавление столбца Тип соответствия, уже видел что показывается по синонимам. Кто нет, вас ждем море открытий(не приятных).

В чём суть негодования: добавляя ту или иную фразу, мы рассчитываем получать клики по этой фразе(ну + все что не отминусовали) - справедливо. Какая есть "прекрасная" штука в Директ - синонимизация, в чем суть - вот к примеру мы добавили запрос "геймерский стул", с учётом синонимизации и крутого алгоритма Директ, лучше знающего, что ищет пользователь, что ему можно показать, с какой вероятностью он совершит конверсию и что у нас есть на сайте - он показывает наше объявление(по геймерским стульям) по поисковому запросу "игровой стол для геймера"(статистика свежая 01/04/2020)!!!

Вопрос: мы рекламируем стулья, зачем нам показываться по столам? Нет у нас геймерских столов, типа алгоритм считает, что если человек ищет стол то ему и стул может понадобится? Нет, это же не РСЯ по околотематике! А как же принцип максимальной релевантности? Запрос, страницу и объявление мы подобрали релевантные, но Директ, как я вижу, чтобы получать больше кликов(списывать больше бюджета и расти +20% в год) добавил такую "удобную" штуку, как синонимизация.

Недавно делали выгрузку за месяц - таких примеров десятки, когда по слову "мебель" в нашей фразе, может показываться поисковый запрос "диван", "шкаф", "стеллаж" - по видимому любой элемент мебели. Слово "сейф" может показаться по "шкаф". Получается как в Гугл Эдс - широкое соответствие, но там хоть есть модификатор "+" фиксирующий слово(в Директ только на предлоги работает).

Еще "классная" штука - не все слова в ключевой фразе будут учитываться. Пример - есть запрос по коллекции кресла "Надир", Директ вообще не будет учитывать эту часть запроса и показывать объявления по ключевой фразе "офисное кресло Надир", к примеру по поисковому запросу "черное кресло в офис"

ЗЫ: ДРФ естественно везде отключаем. Общались с поддержкой и часть синонимизаций признали ошибочной и обещали вернуть деньги(!). Коллеги вы такие проверки делаете регулярно, какую часть бюджета у вас списали по объективно не релевантным фразам?

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#16
Mike-PPC:
Какая есть "прекрасная" штука в Директ - синонимизация, в чем суть -

Суть в том, что это отдельная тема, хотя цель та-же, добавляя синонимы, он увеличивает стоимость.

---------- Добавлено 02.04.2020 в 14:42 ----------

Дмитрий Громов:
Добрый день! Если вы наблюдаете, что стоимость клика при стратегиях, где цена ограничена максимальной ставкой, не выдерживается, пожалуйста, отправьте мне в ЛС пример, а именно номер кампании и анализируемые отчёты. Я детально с коллегами проверю работу стратегии и алгоритмов и вернусь с предметным ответом.

Уже не актуально, ибо нет смысла.

1. Берем среднюю стоимость клика ( при ручной) и недельный бюжет - до включения оптимизации.

2. Включаем с настройкой Недельный бюджет с теми же цифрами из п1 - в этот же день получаем ответ - Заданный бюджет не может быть израсходован: достигнута максимальная выставленная ставка

И сравниваем количество кликов:

- в п1 от 100 до 250 в сутки

- в п 2 ....10 кликов за сутки.

Вопрос остается прежним - Работа вашей системы не уместна

Там где есть аукцион вы задираете ставки, называя это оптимизацией

Там, где нет аукциона, вы задираете аукцион самостоятельно.

Там, где ограничего максимальной ставкой - вы заставляете ее поднимать ( п2 )

---------- Добавлено 02.04.2020 в 14:56 ----------

Алвель:
Можете хоть сколько возмущаться. Будут падать обороты - будут снижаться и ставки. И найдутся те, кому это выгодно.

Вы, не правы, при падении оборотов, ставки будут повышаться, чтобы выжать сумму дохода больше, чем было. Иначе руководителя уволят. А, то что все рано или поздно все рухнет, этого руководителя не волнует, другую работу найдет, но позже.

Поэтому отбращение и открытое.

PS почему вырастут? А. исходя из того, что ставки растут, даже если нет конкурентных обьявлений.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#17
Nadejda:
Уже не актуально, ибо нет смысла.

Добрый день! К сожалению “в вакууме”, без конкретных данных, я не смогу дать предметный ответ.

1. Берем среднюю стоимость клика (при ручной) и недельный бюжет - до включения оптимизации.
2. Включаем с настройкой Недельный бюджет с теми же цифрами из п1 - в этот же день получаем ответ - Заданный бюджет не может быть израсходован: достигнута максимальная выставленная ставка

Оптимизация в ручной стратегии включена по умолчанию.

Что касается уведомления "Заданный бюджет не может быть израсходован: достигнута максимальная выставленная ставка" – это следствие неправильно заданных значений в автостратегию или малого прогноза по используемым фразам, это может быть связяно не только со ставкой.

Там, где нет аукциона, вы задираете аукцион самостоятельно.

Аукцион применяется всегда и во всех стратегиях, без исключений.

Там где есть аукцион вы задираете ставки, называя это оптимизацией

Я уже писал ранее, задача оптимизатора не поднять ставки, а выиграть аукцион за конверсионного пользователя.

Повторюсь, мы готовы рассмотреть конкретный пример работы оптимизатора в вашей кампании, для этого, пожалуйста, пришлите мне номер РК и анализируемые отчёты.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#18
Дмитрий Громов:


1. Аукцион применяется всегда и во всех стратегиях, без исключений.


2. Я уже писал ранее, задача оптимизатора не поднять ставки, а выиграть аукцион за конверсионного пользователя.

И п1 и п 2, вы тупо игнорите

- Выиграть аукцион у кого? Нету конурентов. Раз нету конкурентов, значит не должно быть аукциона, а он есть. Ну, ладно есть так есть. НО, обявлений больше нету, зачем мне поднимать ставку?? Причем, ты даже не знаешь ее стоимость, и сколько с тебя спишут.

- А, что в аукционе только масимальная ставка? А, где средняя, а где минимальная?

Кстати ваш ответ звучит так - конкурентам поочередно выдается конверсионный пользователь, с выставлением каждому максимальной ставки. которая может отличаться не в разы, а на порядки .

Задача оптимизатора выставить стоимость, которую никто и нигде до этого не видит!

Переведу - Я, у вас уже много раз спросил, где пользователь по минимальной ставке, куда он делся?

---------- Добавлено 02.04.2020 в 20:37 ----------

Дмитрий Громов:

Что касается уведомления "Заданный бюджет не может быть израсходован: достигнута максимальная выставленная ставка" – это следствие неправильно заданных значений в автостратегию или малого прогноза по используемым фразам, это может быть связяно не только со ставкой.

Ваш ответ связан, с отпиской не более

- берем все что было в ручном управлении, и переносим все в "недельный" бюждет

в 1 случае весь набор данных давал до 250 посетителей, во втором - заставляют поднимать ставку

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#19

Успокойтесь уже, Дима ничего здесь не решает, не дает конкретных, прямых ответов.

Одно лишь, дайте номер РК мы рассмотрим с коллегами. Ага, мы рассмотрели, все так и должно работать или п.15. ВСЁ!!!

Только терять время вести тут переписку...

⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#20
Дмитрий Громов:
Я уже писал ранее, задача оптимизатора не поднять ставки, а выиграть аукцион за конверсионного пользователя.

Тогда почему вы так боитесь дать пользователям полностью ручное управление ставками? Я отвечу за вас, потому что вам это не выгодно, так все акционы упадут в разы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий