О ценообразовании

Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#11
jabjab:
Все щетают знаками (фи, не шарман), а он в попугаях, в условных единицах качества

Какая, собственно, разница? В конечном счете, все мы работаем ради денег, и главный показатель - заработок за день (за неделю, за месяц). А уж каким способом вести отсчет - дело десятое. Это все равно, что пытаться выяснять, в какой валюте лучше выставлять цену за работу.

QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#12
Martin S:
Какая, собственно, разница? В конечном счете, все мы работаем ради денег, и главный показатель - заработок за день (за неделю, за месяц). А уж каким способом вести отсчет - дело десятое. Это все равно, что пытаться выяснять, в какой валюте лучше выставлять цену за работу.

Я там выше написала, в чем дело. И оно для заказчиков и сеошников далеко не десятое. В случае такой самодеятельности автор берет на себя ответственность за результаты продвижения сайта, по сути, и за внешний вид страниц сайта, включая юзабилити и прочее поведенческое.

Так можно вести себя в блогах - что вижу, о том и пою. Захотел - напел пост на 500 знаков и раскрыл в нем тему. Захотел - растекся на 15 тысяч. И тему тоже раскрыл, а чо?))

Но в коммерческих тематиках, на нормальных сайтах, которые ценят внешний вид своих страниц и их структуру, кто отслеживает поведение посетителей на страницах и их действия, мало кто даст превратить свой сайт в площадку для потока сознания стороннего автора. Даже если тема раскрыта. Но страница в результате размещения этой простыни выбивается из общей концепции дизайна сайта, становится визуально перегруженной и, в итоге, нечитабельной (кому щас надо эти простыни, кто их читать будет??)

Ну как-то так.

И наоборот. Например, на странице есть определенный шаблон верстки, на который норм "ложится" текст примерно на 3 тыс. знаков. Это с учетом рекламных блоков, всяких "смотреть ишшо 15 текстов по этой теме", вставки видео и еще каких-то свистелок.

А автор присылает 1500 знаков, говоря, что тему раскрыл на 100% и отвалите от меня. Иииииии? Как заверстать этот "огрызок" текста с раскрытой темой на страницу, на которой уже программно втюхано 3-5-8 других блоков? Как его делить на куски, которые должны (по утвержденному шаблону) располагаться между всеми этими блоками?

Не, если сайт чисто информационный, не зарабатывает на рекламе, страница девственно чистая и, кроме этого текста, на ней ничего больше нет - то нивапрос. Там действительно неважно, какой объем. Плюхай любую простыню - хоть короткую, хоть длинную - результат будет одинаковым.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#13
Santevit:
я заказчику так и говорю - цель статьи? ЦА? где будет размещаться?

А если Вы уверены, что статья достигает цели, а заказчик- нет. Что в этом случае?

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#14
Santevit:
Я тут читаю и удивляюсь - как можно оценивать работу по тысячезнакам?

Так вроде не было собрания текстовиков Рунета, на котором решили оценивать только в тысячезнаках и предали анафеме тех, кто считает как-то иначе. Или я пропустил?

Кому как удобнее, тот так и оценивает, но исторически сложилось, что чаще — по объёму. Поэтому в темах на Серче, профилях на биржах и на своих сайтах часто пишут цену килознака: не из-за удобства оценки, а для наглядного сравнения с другими. Но и тут стандарта нет — кому-то выгодно себя сравнивать с другими райтерами, а кто-то, наоборот, старается предложить что-то своё. У заказчиков та же история: кто постоянно работает с биржевыми текстовиками, привык считать на развес, а владелец маленького свечного заводика, заказывая для корпоративного сайта, будет возмущаться: «Чё за килознаки?! Я не знаю, сколько мне знаков нужно, сделай нормальный текст и скажи, сколько платить».

Я тоже не очень люблю считать килознаки, но если попросят пересчитать — ну, прикину сколько хочу за текст, и разделю на количество килознаков, мне не влом. Объём-то в любом случае обсуждается заранее: его или заказчик определяет, или я сам предлагаю — но всегда до того, как начать что-то писать.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#15

Недавно, кстати, опробовала это на практике — называть цену «за текст». Хватило меня ровно на два дня. После того, как десятый по счету клиент спросил: «20 тысяч рублей — это за что?», села и перевела всё в понятные всем знаки, слова, листы... Сразу гора с плеч.

Как не вертите, оплата за текст все равно предполагает какой-то размер. За 100 рублей никто не напишет 25 000 знаков, как бы того не требовало раскрытие темы.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#16

Качество текста выражается в стоимости килознака. Соответствие самомнения действительности оценивается заказчиком.

Что тут может быть непонятного?

Пишу тексты. Дорого
S
На сайте с 11.08.2016
Offline
10
#17
SmileP:
А если Вы уверены, что статья достигает цели, а заказчик- нет. Что в этом случае?

ну нет так нет.

это же в любом случае возможно, независимо от того, в чем меряется результат

---------- Добавлено 24.10.2017 в 18:32 ----------

KurtMayer:
Так вроде не было собрания текстовиков Рунета, на котором решили оценивать только в тысячезнаках и предали анафеме тех, кто считает как-то иначе. Или я пропустил?

Кому как удобнее, тот так и оценивает, но исторически сложилось, что чаще — по объёму. Поэтому в темах на Серче, профилях на биржах и на своих сайтах часто пишут цену килознака: не из-за удобства оценки, а для наглядного сравнения с другими. Но и тут стандарта нет — кому-то выгодно себя сравнивать с другими райтерами, а кто-то, наоборот, старается предложить что-то своё. У заказчиков та же история: кто постоянно работает с биржевыми текстовиками, привык считать на развес, а владелец маленького свечного заводика, заказывая для корпоративного сайта, будет возмущаться: «Чё за килознаки?! Я не знаю, сколько мне знаков нужно, сделай нормальный текст и скажи, сколько платить».

Я тоже не очень люблю считать килознаки, но если попросят пересчитать — ну, прикину сколько хочу за текст, и разделю на количество килознаков, мне не влом. Объём-то в любом случае обсуждается заранее: его или заказчик определяет, или я сам предлагаю — но всегда до того, как начать что-то писать.

единственный нормальный ответ. Спасибо!

---------- Добавлено 24.10.2017 в 19:12 ----------

jabjab:
Я там выше написала, в чем дело. И оно для заказчиков и сеошников далеко не десятое. В случае такой самодеятельности автор берет на себя ответственность за результаты продвижения сайта, по сути, и за внешний вид страниц сайта, включая юзабилити и прочее поведенческое.
Так можно вести себя в блогах - что вижу, о том и пою. Захотел - напел пост на 500 знаков и раскрыл в нем тему. Захотел - растекся на 15 тысяч. И тему тоже раскрыл, а чо?))
Но в коммерческих тематиках, на нормальных сайтах, которые ценят внешний вид своих страниц и их структуру, кто отслеживает поведение посетителей на страницах и их действия, мало кто даст превратить свой сайт в площадку для потока сознания стороннего автора. Даже если тема раскрыта. Но страница в результате размещения этой простыни выбивается из общей концепции дизайна сайта, становится визуально перегруженной и, в итоге, нечитабельной (кому щас надо эти простыни, кто их читать будет??)
Ну как-то так.

И наоборот. Например, на странице есть определенный шаблон верстки, на который норм "ложится" текст примерно на 3 тыс. знаков. Это с учетом рекламных блоков, всяких "смотреть ишшо 15 текстов по этой теме", вставки видео и еще каких-то свистелок.

А автор присылает 1500 знаков, говоря, что тему раскрыл на 100% и отвалите от меня. Иииииии? Как заверстать этот "огрызок" текста с раскрытой темой на страницу, на которой уже программно втюхано 3-5-8 других блоков? Как его делить на куски, которые должны (по утвержденному шаблону) располагаться между всеми этими блоками?
Не, если сайт чисто информационный, не зарабатывает на рекламе, страница девственно чистая и, кроме этого текста, на ней ничего больше нет - то нивапрос. Там действительно неважно, какой объем. Плюхай любую простыню - хоть короткую, хоть длинную - результат будет одинаковым.

То есть, вы считаете, что причиной того, что стоимость считается в знаках - это именно верстка? Не очень похоже на правду, если честно. Никогда не сталкивался с таким требованием от заказчика.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#18
Gwen:
Качество текста выражается в стоимости килознака.

Качество текста выражается в праве называть стоимость за текст ;)

Но в текстовой "рознице" это работать не будет никогда - не готовы обе стороны.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#19
jabjab:
Например, на странице есть определенный шаблон верстки, на который норм "ложится"

Это называется tonsillectomia per anus. Драть гланды через жопу, если по-нашему. Сначала маркетинг. После тексты. После дизайн. И только потом вёрстка.

Натягивать крольчиху на член слона и наоборот — это, конечно, очень привычно в наших палестинах. Но таки это извращение, я вам скажу, мнда... И как ни пыхти, плоды крепче и жизнеспособней после естественного акта. При прочих равных, разумеется.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#20

Два умных человека всегда найдут оптимальный вариант сотрудничества.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий