Стартап - практический опыт

123 4
Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
8076

Сейчас моя основная работа - клацать по клавишам. Ей я занимаюсь с 2004 года. Но с 2007 года после возникновения зуда в определенном месте, мне постоянно хочется пробовать себя еще и в организации чего-то нового. Ничего не хочу суммировать, анализировать и тем более искать заказы непонятно на что, так что все слова ниже считать потоком сознания и желанием упорядочить собственные мысли.

А, если честно, я тоже люблю теоретизирование, но не люблю, когда нет опоры на практический опыт.

1) Концепция.

Стартап появляется не просто так. Это, как правило, идея или инновационный подход к старой идее, помноженные на опыт. За пару последних лет ко мне неоднократно обращались с различными идеями, но большинство из них было нарисовано пальцами на песке.

Прежде чем что-то затевать, открываем гугл, потом открываем яндекс. Потом перечитываем форумы. И если нигде нет ничего похожего - это хороший признак. Хотя есть шанс, что вы просто не умеете пользоваться поиском. И тогда у вас один выход - поделиться идеей с окрущающими или фокус-группой, которую вы сами и соберете в аське, скайпе или за бутылкой пива дома. Важно, чтобы в этой группе были как протагонисты, так и антагонисты, а если кто-то из участвующих еще и имеет причины для личной ненависти или зависти - вообще отлично.

2) Востребованность идеи.

Идей может быть миллион, но сколько из них актуально? Здесь следует рассмотреть такие варианты, как подбор идеи под существующий рынок с возможной конкуренцией. Или поиск идеи под рынок, который надо будет создать. Первый вариант облегчит проблему инфраструктуры - вы берете ту, что уже есть. Но есть существенный минус в том, что вам придется конкурировать с теми, кто представлен на рынке. И не факт, что вы выиграете. Кто читал "незнайку на луне" должен помнить, что Фунтик был разорен, как только его конкуренты по пищевой торговле освоили инновационную добычу соли и вышли на рынок с более низкой ценой. Поэтому я скептически рассматриваю стартапы, которые идут на конкурентный рынок без нишевого предложения, неактуального для лидеров рынка.

Т.е. выход для конкурентного рынка - занятие неинтересной для лидеров рынка ниши и заработок на ней значительного профита в силу монопольности предоставляемых услуг. Еще как вариант может рассматриваться занятие высокотехнологичной ниши, но это требует значительного опережения вами по технологии производства ваших конкурентов, что в области программного обеспечения малодостижимо - практически любая технология может быть скопирована и запущена в производство в течение нескольких месяцев. Поэтому узкие ниши и их захват для бюджетных стартапов намного интереснее.

Второй вариант развития событий - это создание рынка под свою идею. Данный вариант обычно подходит только тем, кто в состоянии пойти дальше топика на серче в анонсе своего сайта или продукта. Реклама не заставит пользоваться продуктом, даже если он востребован, но не будет иметь развитой инфраструктуры. Точнее, пробовать будут, но этот недостаток заставит в итоге вернуться пусть и не к самому удачному варианту на рынке, зато с развитой инфраструктурой, уж исторически или благодаря гению владельца - не так уж и важно.

3) Продвижение на этапе подготовки.

Начинать продвижение стартапа надо в тот момент, когда идея только сверкнула у вас в голове и вы точно решили, что будете этим заниматься. Фактически такое продвижение сводится к этапу, который в обычной рекламе называется тизерным. Намеки, предположения, заманухи - все это начинает будоражить сообщество, где вы продвигаете свой будущий продукт.

В итоге к моменту запуска вы имеете в должной мере нагретую и лояльную аудиторию, готовую принять ваш продукт.

Разница с агрессивным продвижением в том, что постепенное нагревание формирует постоянный спрос с пиком в момент запуска, в то время как агрессивное имеет высокий пик на старте и дальше резкое затухание интереса, который можно продолжать поддерживать только постоянным вбросом средств в рекламу. Конечно, можно надеяться на SMO-эффект, но те, кто работают со SMO, знают, что фактически здесь работают те же законы, что и в обычной рекламе. Грамотный ПР-вброс производит пик и даже при лояльном отношении без постоянного нагрева интерес быстро затухает. Недаром на серче в коммерческих разделах практикуют различные методы подъема тем.

Связано это с тем, что в сети, а сейчас и в оффлайне, трудно собрать всю аудиторию в кучу. Цикл, за который нужная информация обежит всех, кто попадает в целевую аудиторию, составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. А в силу нормального движения информации с сортировкой по дате в обратном порядке (на новостных лентах, форумах, блогах и т.д.), информация о событии уходит из топа уже за сутки, а то и несколько часов.

Поэтому или бабки, или регулярный дозированный вброс информации в лояльную среду, чтобы тема постоянно была наверху. Выбирать вам.

4) Сроки стартапа.

В большинстве случаев стартапы разваливаются, потому что опаздывают. Средний срок подготовки и запуска продукта нередко превышает несколько месяцев. Поэтому чем точнее вы прогнозируете сроки запуска, тем лучше для вас. Необходимо принимать в расчеты и такой момент, как изменение конъюктуры. Допустим, вы делали-делали сервис по быстрому получению строительных лицензий, а их взяли и отменили. И кому теперь нужен ваш сервис?

Однако, основная беда не в этом, а в том, что сроки запуска часто не соответствуют расчетным, что приводит к перерасходу по смете, некачественному разворачиванию продукта на старте и его коллапсированию уже в течение нескольких недель после старта.

Поэтому качественный профессиональный контроль на всех узлах изготовления, непрерывный аудит проекта - незыблемые условия успешного стартапа. Цифры, цифры, цифры. Конечно, есть примеры, когда стартап поднимался на эффекте взрывного интереса или благодаря бездонному карману инвестора, но первые случаи, как правило, сталкиваются с проблемами в монетизации, а вторые уходят за грань рентабельность и испытывают значительные проблемы с возвратом инвестиций.

5) Старт.

Это самое простое. Воздушные шарики, разрезание ленточки. Благодаря эффекту новизны какое-то время внимание будет приковано только к вам.

6) Оперативный саппорт.

Не припомню случая, чтобы стартап был без косяков. Если уж микрософт постоянно лажает с первой версией, то что говорить о меньших компаниях или даже просто физлицах.

6.1.) Обманутые ожидания.

Хотели получить одно, а получилось другое. Эффективное и быстрое изменение под желания большей части пользователей - залог исправления ситуации. Причем, как это ни странно, ориентироваться больше имеет смысл на молчащую аудиторию - именно они в перспективе станут теми, кто будет активно использовать ваш сервис или продукт, и принесут деньги. А крикуны или уйдут, или просто переключатся на другой объект. Кроме того, всегда можно набрать крикунов, которые будут агитировать "за" даже в случае объективно нехорошей ситуации.

6.2.) Технические проблемы.

Оперативный и благожелательный саппорт склонит на вашу сторону даже противников. Много пользователей и потребителей ориентируется на то, что называется "думать сердцем". Качественная поддержка склонит их мнение в вашу пользу, а со временем сделает и верными поклонниками.

7) Удержание интереса.

Со временем стартап перестанет интересовать нецелевую аудиторию, в итоге сократится информационное поле. Таким образом, те, кто не успел узнать о вашем продукте, уже никогда о нем не узнают, разве что случайно. Поэтому продолжаем активно пиарить каждую новинку в сервисе до тех пор, пока приток новых покупателей/посетителей не стагнирует. Вообще любые вливания после стагнации притока следует признать неперспективными - вы или достигли потолка аудитории, либо надо менять рынок распространения, либо саму концепцию продукта.

Но пока народ идет, продолжаем пиариться. Чтобы сократить затраты на этой стадии, применяем возможности активных участников системы или потребителей продукта - смотря что вы там предлагаете. Во-первых, это увеличит их активность - появится новая разновидность участия в сервисе. Во-вторых, такое повышение активности вам ничего не будет стоить, кроме возможных скидок и/или бонусов. Например, как вариант - использование инвайтной системы. С одной стороны, это сдерживает стихийное расширение системы, с другой - увеличивает значимость участников, в т.ч. в собственных глазах.

8) Фиксация потолка и затрат.

Со временем любой стартап достигает своего потолка. Важно понять, что он достигнут и остановить агрессивное продвижение. Это может быть процент доли на рынке или определенное число продаж. Но важно, что со временем это число выйдет на некую постоянную величину и в дальнейшем затраты на подъем на каждый следующий процент будут в разы превышать затраты на предыдущий.

В этот момент фиксируем затраты, сводим их к возможному минимуму, фиксируем прибыль и, оп-ля, видим доходность нашего предприятия. Наверно, какую-то доходность вы можете увидеть еще и на стадии расчетов, но, скорей всего, эти цифры и цифры после фиксации будут существенно отличаться.

Блог (http://bablorub.blogspot.com/) | Работа (http://remarka.info/) | Центр обучения (http://seohowto.ru/) | Конференция BalticDigitalDays в Калининграде (http://seokaliningrad.ru/)
Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#1

9) Продажа или продолжение работы.

Я лично не люблю продавать то, что делаю. Для меня каждый рожденный и выношенный проект, как ребенок и смотреть на это, как смотрит г-н Тиньков, не могу. Хотя следует признать, что такая модель бизнеса: создание-раскачка-акционирование и/или продажа, все-таки намного интереснее с финансовой точки зрения. Но уж такой я занудный и небизнесмен, что продавать то, что мне интересно мне не интересно, простите за каламбур. А вот от того, что неинтересно, надо избавляться как можно быстрее и желательно подороже, пока такой проект не стал обузой сначала в моральном, а потом и в материальном плане.

Когда расчеты на руках, а прибыль фиксирована, можно легко понять, насколько данный проект вам лично интересен. И не распылится ли ваше внимание с негативным для проекта эффектом, когда из-за нехватки средств вы займетесь еще несколькими проектами.

10) Кейсы.

Туристическая фирма.

В качестве рынка был выбран существующий рынок бронирования номеров в гостиницах отдельного региона. Основной фишкой являлась уже готовая технология бронирования через интернет по схеме клиент-сайт-менеджер-гостиница. В кратчайшие сроки (примерно 5 месяцев) была поднята сеть сайтов и выведена на хорошие позиции в топ. Благодаря малоконкурентному рынку на тот момент, удалось занять хорошие позиции по бронированию в регионе, получить постоянную аудиторию и авторитет у поставщиков. Со временем рынок стал более конкурентным, но к тому времени проект набрал траст и теперь достаточно стабилен с точностью до состояния рынка. К слову, рынок бронирования потерял существенно меньше в кризис и рост компании компенсировал спад на общем рынке.

Если по пунктам, то на старте была готовая технология, в нюансах, уникальная. Быстрый и неожиданный для конкурентов захват доли рынка на малоконкурентном поле и в дальнейшем его удержание. Минусом явился низкий потолок рынка. В итоге в прошлом году был предпринят выход в другие регионы с переменным успехом.

Вложения составили на старте менее 10тыс.у.е., а годовая прибыль превысила затраты уже в первый год более чем втрое.

Городской портал

Проект, к которому я имел отношение только как разработчик и то не всей части. Сам проект задумывался, как проект для интеллектуалов и профессионалов. В дальнейшем, уже после старта выяснилось, что изначальное позиционирование было выбрано неверно.

Проект не имел на старте и четкой коммерческой политики, так как решающей частью творческой группы считалось, что проект станет проводником и пиар-элементом для последующего движения на Москву и Питер. Однако, опять же после старта выяснилось, что большого интереса малопосещаемый ресурс пусть и с качественным контентом, у столичной аудитории не вызвал.

Проект не имел и внятной рекламной политики. Почему-то опять же решающей группой лиц считалось, что оффлайновая реклама через собственную газету с большим тиражом привлечет дополнительных посетителей. Эта теория, не имеющая никакой опоры на практику, в итоге оказалась неверной.

После запуска проекта он достаточно быстро вышел на потолковую посещаемость благодаря дорогому и качественному контенту. Более того, вскоре после запуска появилась рекламная концепция, пусть и неразумная но хоть какая-то. Однако, кризис по сути поставил точку на проекте, разрушив коньюктуру рынка в городе и интерес к базовой коммерческой тематике портала (недвижимость и земля).

Почему я не вмешивался? Вмешивался. Но я ничего не решал, удивительно, что мне вообще удалось убедить размещать на сайте рекламу и понизить запреты на чтение и комментирование материалов. А жаль, проект по своему наполнению вышел очень хороший. Но умение писать статьи и выпускать газету еще не значит, что вы сможете создать качественный продукт в другой области.

Затраты составили по моим примерным оценкам порядка 10-15тыс.у.е. Прибыли проект почти не принес, если не считать разовых рекламных контрактов. Оценить пр-эффект не берусь, возможно, это позволило привлечь инвесторов или продать какой-то объект - такой информации у меня просто нет.

Satellite-X

Это пример венчурного стартапа. Откровенно говоря, я не делал никаких ставок и вообще запустил скрипт в продажу, просто заметив определенную нишу на рынке продажи сателлитов. Зачем покупать, если сможет делать даже новичок? Ниша оказалась востребованной. Однако, именно своевременный саппорт и постоянство обновлений обеспечили продукту популярность.

Третьим фактором стало создание инфраструктуры: от возможности дописывать скрипты и делать шаблоны и потом продавать все это на вторичном рынке до создания клуба, в котором состоит на сегодня немало товарищей и с серча. На сегодня сатХ уже давно больше чем скрипт, он предлагает возможность присоединиться к чему-то больше, чем просто клепанию сателлитов. И многие покупают его не потому, что хотят заниматься сателлитоводством - они даже не скачивают архив с продуктом, а просто хотят приобщиться к некому брэнду. И это, пожалуй, наибольшее мое достижение в этом плане.

Затраты на старт составили две бессоные ночи и еще два месяца почти непрерывного саппорта при трехчасовом сне. С появлением клуба и стабильной версии скрипта стало меньше временных затрат и больше рекламных, впрочем, за счет лояльных публичных приобретателей они никогда не были значительными и не превышали 100 баксов в месяц. Прибыль от продажи можно оценить по количеству проданных лицензий (828 на сегодня). Т.е. примерно 14,5 тыс.у.е. если считать средней ценой за два года 15.у.е.

К сожалению, так уж сложилось, что у меня не было возможности открыть дверь ногой к миллионным инвесторам и я практиковал в основном с небольшими проектами. Поэтому, если здесь есть кто-то из тех, кто создавал проекты со значительными инвестициями, лично мне будет сверхинтересно услышать про этот опыт и больше всего, как рассчитывался срок возврата и был ли этот возврат впоследствии или все распилили и разбежались.

А теперь можно и потрандеть о том, о сем, но желательно по теме.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#2

А из рекламных методов, вы какие преимущественно использовали? Продвижение в ТОП поисковых систем? Вы указали примерные суммы, которые вкладывали в проекты. В среднем на проект, я так понял это 10-15к$. Скажите, в основном на что тратились эти средства? На создание проекта или большая часть все таки уходила именно на рекламу и продвижение?

Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#3

В случае турфирмы большая часть средств ушла на сам бизнес - надо было выкупить квоты на сезон. С продажей который деньги и вернулись. Рекламы никакой кроме продвижения в серпе не было. На само продвижение за счет собственной сети сайтов и определенной технологии построения денег тратилось немного, их я не учитывал в расчетах. Зато добавил то, что 2 месяца компания работала в убыток и кормилась с кредитных денег. Потом пошел стабильный поток и вопрос о содержании был закрыт.

В случае городского портала основные затраты на офф-рекламу были на базе собственной газеты и собственных рекламных площадец - на растяжке сменили рекламу на адрес сайта, например. Для продвижения онлайн было выделено впоследствии аж 60 баксов в месяц. Занимался оным администратор сайта. Основные деньги пошли на разработку и потом - на содержание (зарплата сотрудников, аренда сервера).

В случае сатХ сработал SMO-эффект и я не видел необходимости тратить деньги на рекламу. Впоследствии я применил методику отчислений (как программистам, так и дилерам) и расходы стали просто частью грязной прибыли, поэтому компания всегда оставалась рентабельной. Изредка проплачивал баннер или статью в блогах.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#4

Правильно выбрать способ продвижения для каждого конкретного случая - это очень важно. Вы согласны? Т.е. даже если допустим вы заранее проанализировали и просчитали, что проект будет нужен определенной аудитории, надо понять каким способом эту аудиторию привлечь. Про турфирму верно написали, что захватили рынок, когда конкуренция была слабая, а теперь держитесь на авторитетности.

[Удален]
#5
Баблоруб:
Фунтик был разорен, как только его конкуренты по пищевой торговле освоили инновационную добычу соли и вышли на рынок с более низкой ценой

Хороший пример. Во-первых, персонажа звали Пончик, во-вторых, он как раз создал рынок соледобычи на Луне, однако, будучи первым, не сумел сохранить лидерство, поскольку был "стихийным" бизнесменом, который не смог конкурировать с акулами бизнеса, пронюхавшими, что есть новая ниша, в которой можно зарабатывать деньги. Он совершал необдуманные траты, не вкладываясь в технологии производства и не пытаясь диверсифицировать источники доходов, на чём и погорел.

Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#6
Во-первых, персонажа звали Пончик, во-вторых, он как раз создал рынок соледобычи на Луне

Ага, Пончик.) Запамятовал за давностью лет. Спасибо. Рынок соледобычи он создал, но по сути он вторгся на рынок пищевых продуктов с новой специей и был в итоге вытеснен гигантами именно пищевого рынка, почуявшими интерес именно к этой нише. Будь его ниша специализированной, например, не солью, а рисовым уксусом, вряд ли был бы проявлен такой интерес. И был бы Пончик скромным миллионером в своей нише, но без претензий на мировое господство.

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#7
После запуска проекта он достаточно быстро вышел на потолковую посещаемость благодаря дорогому и качественному контенту

Тоесть посещаемость была за счет написанного контента и без продвижения, в цифрах это примерно сколько (посещаемость)?

Спасибо за статью.

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#8
Правильно выбрать способ продвижения для каждого конкретного случая - это очень важно. Вы согласны? Т.е. даже если допустим вы заранее проанализировали и просчитали, что проект будет нужен определенной аудитории, надо понять каким способом эту аудиторию привлечь. Про турфирму верно написали, что захватили рынок, когда конкуренция была слабая, а теперь держитесь на авторитетности.

Про турфирму все намного сложнее. Да и вообще все сложнее и в других случаях. Важно обладать достаточным знанием рынка. С сатХ мне просто повезло, но это был венчур. А вот на одном вендинговом проекте только я лично потерял 9к баксов. И основной причиной было незнание рынка и специфики.

Тоесть посещаемость была за счет написанного контента и без продвижения, в цифрах это примерно сколько (посещаемость)?
Спасибо за статью.

Примерно со старта около сотни. Со временем и полной индексацией проекта посещаемость дошла до 400-450 и встала намертво. В топ по названию города уже надо было иметь другой бюджет (а это добавило бы +300 в сутки). По своим запросам сайт пробился. Плюс много НЧ, но это уже за счет качественного контента. Продвижение было, если 60/мес. в руках неопытного оптимизатора можно оным назвать.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#9

А качественный контент - это какой в вашем понимании? Я имею ввиду, расскажите про тот, что в проекте использовали. Он нес реально полезную информацию, был легко читаем (спасибо копирайтерам) или просто был хорошо оптимизирован и собирал целевой трафик из ПС? Сколько платили если не секрет за 1000 знаков такого контента? Исполнителя искали на биржах или форумах или может вообще в офф-лайне?

Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#10
А качественный контент - это какой в вашем понимании? Я имею ввиду, расскажите про тот, что в проекте использовали. Он нес реально полезную информацию, был легко читаем (спасибо копирайтерам) или просто был хорошо оптимизирован и собирал целевой трафик из ПС? Сколько платили если не секрет за 1000 знаков такого контента? Исполнителя искали на биржах или форумах или может вообще в офф-лайне?

В проекте, который был приведен в примере, участвовали профессиональные журналисты и аналитики рынка, в том числе приглашенные федерального и международного уровня. Для написания статей даже привлекали местных глав наиболее крупных религиозных конфессий (для соответствующей рубрики) и они с радостью участвовали. Это был крупный региональный проект с серьезным составом участников на базе, пожалуй, единственной деловой газеты в городе. Для одиночки с джумлой в руке сделать такой по качеству портал - это неральная задача.) Однако, как я уже писал - делать газету и водить знакомства с боссами города еще не значит что-то понимать в развитии интернет-порталов. Например, на совещаниях по разработке постоянно как примеры приводились собственные сайты, больше похожие на домашние странички. В такие моменты я даже спорить переставал - настолько все напоминало театр абсурда. Но время все расставило на свои места. Если вы ничего не понимаете в бизнесе, в который лезете, лучше и не лезть.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий