Авторское право на фотографии чужого объекта

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#41
_SP_:

Авторские права на номер ? Вы в своём уме ?

Я не упоминал про авторские права.

Не понимаю почему нельзя их выкладывать на фото.

atashkeev
На сайте с 10.04.2019
Offline
40
#42
cscope:
я сфоткал чужую машину или дом. Я буду иметь полное авторское право на эту фотографию не смотря на то, что это не моя собственность?

Да, фото будет вашей интеллектуальной собственностью.

Лет 7 назад, в ГК было указано что есть ответственность за распространение фотографий зданий, ибо архитектор, проектируя здание приложил творческие усилия. Но после появления Google Street View и ЯндексПанорам приняли поправки и теперь здания можно фоткать и выкладывать в инет без последствий. Ограничение осталось только для памятников, выкладывать фотографии памятников можно только те где изображение памятника не является основным, например на фоне памятника стоите вы.

dudelka:
Гражданское законодательство РФ вообще не регулирует распространение информации..

Зато другие законы и акты дофига регулируют распространение информации, например прогноз погоды может давать только Гос.службы Гидрометеоцентр.

Blazon:
1) разрешение от владельца машины на публикацию
2) разрешение от архитектора этого дома или в случае его смерти от его родственников
Все это обязательно, иначе они МОГУТ подать на вас в суд.

Почему же тогда миллионы владельцев автомашин и тысячи архитекторов не подали в суд на Гугл за их Google Street View и на Яндекс за их ЯндексПанорамы? 🤪

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#43

atashkeev, а может стоит подать в суд и получить крупную сумму денег? Кто как считает?! :)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
atashkeev
На сайте с 10.04.2019
Offline
40
#44

krav3c, вперёд. Заодно получите встречный иск за потерю времени и за ложные обвинения :kozak:

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#45

atashkeev, потерю чьего времени? и такие иски есть?

ну по гуглу они все номера и лица затирают, а вот яндекс с номерами не парился (или что то поменялось?). так что яндекс жди, мы к тебе придем с иском ;)

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#46
atashkeev:
за потерю времени и за ложные обвинения

Может о компенсации расходов на судебные издержки?

tommy-gung
На сайте с 22.11.2006
Offline
287
#47
krav3c:
простите, но почему не видно тогда дел от архитекторов, авторские права которых нарушены тысячами фото в том же инстаграмме и прочих соцсетях? любой торговый центр имеет автора-архитектора, так где иски?!

про памятники архитектуры - есть народное достояние

Так же есть то, что было построено-сделано до того, как появилось авторское право

Здесь не могла быть ваша реклама
A
На сайте с 22.07.2019
Offline
4
#48

Актуальна эта проблема стоит когда дело касается, например у компаний нагло воруют портфолио выполненных работ и выдают за свои, и с этим ничего нельзя поделать до сих пор, а стоило бы.

Инвестируем/покупаем (http://accelim.pro) IT-стартапы, онлайн-сервисы, мобильные приложения, интернет-бизнес .
atashkeev
На сайте с 10.04.2019
Offline
40
#49
krav3c:

ну по гуглу они все номера и лица затирают, а вот яндекс с номерами не парился (или что то поменялось?). так что яндекс жди, мы к тебе придем с иском ;)

Для тех кто в танке, объясняю.. Гос.номер это не собственность автовладельца. Государство обязало автовладельца присабачить к своему транспортному средству идентификатор - госномер, который выдало государство. Забугром законы другие.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#50

atashkeev, из танка постучали - так смысл гуглу зарисовывать на территории России номера ?! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий