Одним seo обут не будешь.

Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#221
humbert:
Каретчик, и снова не понял на что смотреть :)

Вся эта байда для того, чтобы пожара не было, так?

Что для этого надо? Чтобы сработала любая защита.

Какая защита срабатывает сразу? От короткого :kozak:

Если у тебя прогорает какая-то жила, она должна очень быстро замкнуть на землю. Дальше думай.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#222

Не вижу на фото такого, чтобы провод без изоляции был.

В описании к фото писано, что для мокрых помещений ставят желтый провод, который защищен GFCI - по нашенски это УЗО.

А вот в чем именно отличие желтого провода от другого пока не понял. Или внутри желтой изоляции идет трехжильный кабель, один из проводов которого без изоляции? Ну чтобы оно сразу бац и замкнулось ежели чо?

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#223
humbert:
Или внутри желтой изоляции идет трехжильный кабель, один из проводов которого без изоляции? Ну чтобы оно сразу бац и замкнулось ежели чо?

Именно так

По крайней мере во многих странах

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#224

О как, интересно.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#225
humbert:
А вот в чем именно отличие желтого провода от другого пока не понял. Или внутри желтой изоляции идет трехжильный кабель, один из проводов которого без изоляции?

В Штатах желтые и белые провода - это три жилы. Земляная жила обмотана только бумагой внутри. Две других в пластике.

В желтой изоляции провода толще, чем в белой. Вся внутренняя проводка обязательно с "землей". Еще используются и четырехжильные с одним проводом для "обратки", например для подключения сенсора освещенности или параллельного выключателя.

Предотвращение перегрузки обычно на щитке. В комнатах с повышенной влажностью(ванная, туалет) и в розетки на кухне для электрочайника/кофеварки) должны быть установлены специальные розетки с защитой от "пробоя" на землю - типа, если фен упал в ванную с водой или кофеварка потекла. Они срабатывают, если между токоведущим проводом и "землёй" появился ток хотя бы несколько миллиампер.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#226

Цветовая схема отличное решение.

У нас проводов тьма тьмущая, ВВГнг, который любят все электрики, на квартиру идет с сечением 2.5 и 1.5 - это на розетки и слаботочку (освещение). Кабель трехжильный, каждая жила в одинаковой изоляции - никаких бумаг.

На освещение кто-то ставит и 0.75, а мне проще купить две бухты кабеля, чем искать метражом нужный - пусть провод будет толще, так надежней :)

И нет никакого различия мокрая зона или сухое помещение - этот кабель идет почти во всю проводку. В прошлом объекте еще один кабель был ПВС 3x4 - заложили для плиты индукционной

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#227

Сейчас цветовая иаркировка во всём мире более или менее стандартная. Тут вот вполне нормально написано:

http://scalin.narod.ru/ctati41.html

https://poweredhouse.ru/cvetovaya-markirovka-provodov/#tsvetovaya-markirovka-elektricheskih-provodov-v-raznyh-stranah

humbert:
Кабель трехжильный, каждая жила в одинаковой изоляции - никаких бумаг.

Я думаю что буржуи "землю" в бумагу заворачивают из соображений удешевления. Теоретически "землю" же изолировать не надо вообще.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#228

Я про внешний цвет кабеля - желтый для мокрых помещений, белый для сухих.

У нас есть цветовая маркировка, наверное, но нет разделения на мокрые зоны или сухие :)

Есть кабель с негорючей изоляцией (ВВГнг), есть кабель с негорючей изоляцией плюс не сильно ядовитый при горении (ВВГнг LS)

Есть куча других кабелей, но чтобы желтый для ванных, а белый для гостиной - такого не слышал.

Про землю да, но без изоляции будет окисление

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#229
humbert:
Я про внешний цвет кабеля - желтый для мокрых помещений, белый для сухих.

В америке такого нет. Тут на упаковке с кабелем написано можно ли его применять на улице. От цвета не зависит. На улице, как правило, чёрного цвета. С уличным кабелем никто не шутит. Можно шаговое напряжение поймать.

Вообще в Штатах с безопасностью не балуются. Не дай Бог что, потом не расплатишься и бизнес потеряешь.

humbert:
Есть куча других кабелей, но чтобы желтый для ванных, а белый для гостиной - такого не слышал.

Тут может я преувеличил, но в нашем штате, если желтый, то он потолще.

А для ванных - это потому что розетка в ванной должна быть рассчитана на фен, который жрет много ампер. Еще на кухне, где тостер, микроволновка, электрочайник и т.п. Такая вот традиция. :)

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#230

ну и ладно, я то подумал что желтый какой-то особенный :) А он просто толще

У нас все черного цвета :) Толщина (маркировка) на кабеле напечатана. Иногда трудно понять впопыхах что за кабель в руке у тебя, приходится сравнивать визуально с тем, что уже в штробе :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий