Как заставить Google вновь полюбить сайт

123
Viliaes
На сайте с 04.02.2018
Offline
40
#11
закрыты ли категории и теги в noindex/follow?

Я тоже так знаю что должны быть закрыты, однако моему блогу на испанском это нисколько не помогло

Оплата хоста и Paypal https://searchengines.guru/ru/forum/1060969
Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#12

Спасибо всем участвовавшим за обратную связь. Поанализировал в очередной раз выдачу по интересующим меня запросам и сопоставил со всем сказанным выше. В общем, имеем такую интересную штуку.

Большую часть Топа занимают теперь авторитетные старые новостные ресурсы тематического либо общего плана. С одной стороны, это действительно делает выдачу более-менее качественной и не пускает туда мусор, с другой стороны - цементирует, точнее в ней почти всегда фигурируют одни и те же сайты.

До их уровня прокачаться можно, но фактически это означает, что нужно забить на Google и использовать альтернативные методы привлечения трафика (соцсети, Yandex Zen и т.п.), а потом как-нибудь сам Google снизойдет и снимет "метку" с сайта.

Интересуют прежде всего сайты, которые "взламывают" этот порядок. И они есть! Например,я наблюдаю завешенные в хлам рекламой ресурсы, имитирующие крупные СМИ (там есть раздел редакции, авторов и т.п., но все это - фейковое).

Еще один примечательный момент: если в запросе содержится только кириллица, либо смесь кириллицы и латиницы, выход в Топ-10 становится легче, Google уже не так придирается к "качеству" сайта.

Отсюда такие мысли:

1. Я имею дело не столько с фильтром, сколько с неким "коэффициентом", здорово влияющим на позиции сайта, особенно в случае ВЧ, особенно - латиноязычных.

2. Наиболее жестко этот коэффициент влияет по запросам, содержащим только латиницу и цифры. Для кириллицы он не так критичен (то ли зависит от языка, то ли от региона). Но это укладывается в концепцию того, что Google заинтересован в отсутствии фейковых сайтов именно в западном сегменте.

3. Для расчета этого коэффициента нужно время, где-то две недели. Вопрос в том, насколько часто и как он пересчитывается.

4. Сам по себе показатель этот достаточно старый, просто в 2014 году он не действовал настолько жестко и были способы его обойти (у меня два сайта попадали в Google тогда с похожими симптомами, на один забил, другой - вытянул).

5. Отдельные материалы могут "пробиваться" в Топ за счет других показателей, например хорошего ссылочного.

6. Общая тенденция - в направлении закручивания гаек, то есть на послабления надеяться не приходится.

7. Ссылочное - очень влияет. Регистрация сайта в Google Новости - почти как "белая метка". Внутренняя перелинковка и вообще структура - походу, влияет. Цитируемость в соцсетях, предположительно, тоже влияет.

8. Не влияет (или почти не влияет): наличие и агрессивность рекламы (можно хоть пол-страницы завесить баннерами), поведенческие, скорость загрузки, HTTP(s).

9. Открытый вопрос про качество текстов и соотношения качественных/некачественных материалов на сайте.

10. "Похожесть на серьезное СМИ" - есть предположение, что что-то такое есть.

Да, и ответы на "вечный" вопрос: "Что делать?" Разумеется, предварительные. Итак:

1. Улучшаем ссылочное (без комментариев).

2. Пересматривать стратегию формирования семантического ядра в сторону запросов с кириллицей, где Google пока не так зверствует.

3. Перелинковка (хотя бы 25% анкорного).

4. Убирать технический "мусор". Причем совсем, так как Google теперь, походу, даже сам robots.txt не указ (!).

5. В том, чтобы сделать сайт похожим на приличное СМИ, вижу смысл. В идеале - Google News, однако тогда придется отказаться от некоторых продвиженческих "шалостей", которые по-прежнему работают в Яндексе.

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#13
Viliaes:
Я тоже так знаю что должны быть закрыты, однако моему блогу на испанском это нисколько не помогло

Походу, это не сильно-то и важный фактор. Более того, есть сайты, которые продвигают успешно конкретно категории и даже теги. Вот пример из моей тематики:

Топ 10 выдачи )))

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
304
#14
Alex Agent:
Регистрация сайта в Google Новости - почти как "белая метка".

Там действует очень тупая система. Если в первый раз сайт не прошел модерацию, то больше он ее не пройдет.

Первый раз отклонили с пометкой что-то типа "не указана страница авторов, редакции". Я ее сделал, и потом сколько не отправлял запросы - всегда приходили негативные ответы. Причем в автоматическом режиме (в течении пары часов).

В то же время, есть сайт, последний раз на него была добавлена новость в 2015 году, а он все еще висит в гугл новостях :)

Единственная надежда, что теперь сайт на https, и надо сделать конфетку, чтобы ее с первого раза приняли.

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
M4
На сайте с 10.09.2012
Offline
103
#15

Про крупные сми - да это политика, один тут создавал тему про поход в гугл, ему там не ответили но намекнули - закручивание гаек было в западном сегменте из-за выборов, чтоб фейковые сми убрать. Сделано тупо в итоге не только новости про политику но и по любым темам информационники - мелкие - прикурили.

Круто что в итоге на свои же вопросы ответили сами, при чем так долго страдали ))

А ответ прост был

Смешно что качество, достоверность и заспамленность рекламой так мало влияют но это факт, в яше примерно тоже самое. Главное будь монстром и тогда будешь в профите. Мелким стало тяжелее. В гугле давненько, в яндексе буквально недавно. В коммерции, кстати, тоже самое.

Круть что хттпс не важно, не охота перелазить - вон у вас какой провал был и в гугле же в первую очередь.

ссылки надо покупать да, про линковку не в курсе, многие говорят что мол совсем уже не работает или только в яндексе, но вот судя по вам оказывается все еще надо ))

Спасибо за инфу, помогли людям больше чем вам ))

П.С. кстати по поводу поведенческих - много раз думал почему в гугле они не влияют и додумался до того что гугл работая с биг дата - САМ ЛУЧШЕ ЗНАЕТ какой сайт хороший и "видя" это ранжирует, а уже мнение реальных юзеров по отношению к данному ресурсу/странице его не парит совсем. В принципе здраво, ибо гуглу важно качество выдачи в среднем. И то что кто-то лучше или хуже чем сам гугл насчитал - пофиг - ибо в среднем будет как надо на 1 000 000 запросов. Плюс - невозможно накрутить.

S
На сайте с 22.10.2008
Offline
121
#16
Alex Agent:
Большую часть Топа занимают теперь авторитетные старые новостные ресурсы тематического либо общего плана. С одной стороны, это действительно делает выдачу более-менее качественной и не пускает туда мусор, с другой стороны - цементирует, точнее в ней почти всегда фигурируют одни и те же сайты.

Тоже в нашей нише софта. Клиент ищет софт. В нашей нише 20 фирм работает. На первой странице 3 курпных портала посредника, 5 новостников общего плана и 2 производителя софта. На новостниках тупые статьи вроде 20 лучших програм в 2018 году... Все остальные производтели на 2-3 странице.

По менее конкурентным запросом всем рулит ссылочное. В топе производитель которые уже на продает софт и на на его странце идет ссылка на аналоги софта, также другие производтели которые уже практически забросили разработку, но с хорошим ссылочным.

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#17
MGD84:

Круто что в итоге на свои же вопросы ответили сами, при чем так долго страдали ))

Тема создавалась не столько с целью, что кто-то поднесет счастливым образом готовый ответ "на блюдечке с голубой каемочкой", сколько для направления мыслей в нужном русле.

Если говорить о HTTPS, поведенческих, скорости загрузки, даже зарекламленности (сайты с псевдо-поп-апами в Топ 10) и т.п., то если сайт нормально котируется у Google, то докрутка этих показателей может дать небольшое преимущество над конкурентами, но не более того. Разумеется, речь не идет о "запущенных" случаях, когда ответ сервера составляет 5 секунд или сайт завешен тизерами как новогодняя елка игрушками. Обратный момент: если Google счел сайт низкоавторитетным, то можно хоть SSL-сертификат за несколько штук баксов прикрутить и 100 баллов в Page Speed Insights получить - без толку будет.

D
На сайте с 21.08.2017
Offline
28
#18

Добрый вечер. 1 в 1 и у меня, только обвал трафика с 50-60к в 3 раза. Пробовала делать откат до момента, когда было хорошо, с т.з. контента. Не помогало, но всегда старый контент ложился на исправления вёрстки, дизайна и т.д., даже на https переехали. С каждым месяцем на протяжении 2 лет всё хуже и хуже, до истерики.

Что пробую: откатить целые страницы вместе с дизайном и всеми косяками вёрстки назад, к моменту когда было хорошо. Дальше в планах откатить весь сайт и возможно переехать на новый домен. + параллельно вновь покупаю ссылки

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#19
dolya:
Дальше в планах откатить весь сайт и возможно переехать на новый домен. + параллельно вновь покупаю ссылки

В моем случае это помогло буквально на пару недель (а я сначала обрадовался). Потом трафик отъехал обратно.

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#20
Alex Agent:
В моем случае это помогло буквально на пару недель (а я сначала обрадовался). Потом трафик отъехал обратно.

А это не насторожило? После переклейки фильт с исходного домена обычно через 2 недели перетекает (по крайней мере, раньше так было). Может фильтр у Вас.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий