Боты на сайте и SEO

A
На сайте с 05.03.2018
Offline
7
846

Добрый день.

У нас в декабре 2017 года резко увеличилось просмотров в метрике от ботов, отчет "Мониторинг" показывает "Отфильтрованы по статистическим правилам". Ссылка на статистику с лета 2017 по текущий момент - https://yadi.sk/i/rucfldMw3YHVVB.

В апреле произошел еще один существенный скачок. Сейчас количество просмотров ботами превышает количество естественных просмотров страниц раза в 4.

Подскажите, пожалуйста, что это за боты могут быть, несут ли они вред для SEO и как это остановить?

jpg photo_2018-06-23_12-19-47.jpg
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

artemieknich, а в логах веб сервера их поищите, там их ещё больше :D. Метрика показывает только довольно продвинутых ботов, которые грузят хотя бы картинки или выполняют javascript.

В плане SEO - ну подумайте, смогут ли украденные у вас данные как-то повлиять на это. Особенно если их выложат на сотнях дорвеев.

как это остановить

Блокировать. Если у вас VPS, пишите в личку, могу помочь.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
UA
На сайте с 24.06.2018
Offline
7
#2

Хостинг может сказать, что вас дидосят и вырубить сервер с расчетом получить лишние деньги за апгрейд.

У меня так было на хостингере ком - вырубили на целый день - помогло обкладывание саппортовцев жесткими матюками

I'm not your bitch
S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#3
up and down:
Хостинг может сказать, что вас дидосят и вырубить сервер с расчетом получить лишние деньги за апгрейд.
У меня так было на хостингере ком - вырубили на целый день - помогло обкладывание саппортовцев жесткими матюками

В апреле была такая беда, после чего просел траффик и позиции. Выводы делайте сами.

UA
На сайте с 24.06.2018
Offline
7
#4
svv:
В апреле была такая беда, после чего просел траффик и позиции. Выводы делайте сами.

1-2 дня на позиции не повлияют.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий