ИП рискуют остаться без пенсии

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#31
xtras:
Получается, сегодня с РСЯ работать в качестве физлица выгодней, чем в качестве ИП? В этом случае РСЯ платит из собственных средств в соответствии с доходом, а ИП всю дорогу платит фиксированные сборы и получает в результате свои 0,86 балла в год. Я все правильно понимаю?

Ну, если отбросить разные нюансы, то можно сказать, что при сравнительно небольших доходах с РСЯ выгоднее работать как физлицо. Если доходы более-менее существенные, то разница в 7 процентов между уплачиваемыми налогами физика и ИП может быть значительно выгоднее, чем пенсионные баллы (не говоря о том, что пенсионная реформа может еще 10 раз поменяться, и едва ли в лучшую сторону для будущих пенсионеров).

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#32
River:
Один из уважаемых участников форума приводил пример своего родителя проживающего в Москве. Вместе с лечебными пособиями и с доплатой участнику войны этот родитель получает 50 ооо руб в месяц! А 12ооо руб это средняя пенсия у человека с хорошим стажем в Новосибирске (это не Крайний Север).

Осталось поучаствовать в ВОВ и переехать в Москву. И бинго, пенсия будет неплохая.

Я не рассматриваю участников боевых действий. В среднем пенсии значительно меньше. Я уже описал ситуацию с пенсиями в Псковской области.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#33
Тарасов Роман:
в Москву. И бинго, пенсия будет неплохая.

в Москве в 2017 минималка 11561 руб для тех, кто тут не прожил 10 лет... для тех, кто живет 10 и более лет есть т.н. соцстандарт, к которому московское правительство подгоняет пенсии... в 2017 это 14500 руб

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#34
xtras:
Получается, сегодня с РСЯ работать в качестве физлица выгодней, чем в качестве ИП? В этом случае РСЯ платит из собственных средств в соответствии с доходом, а ИП всю дорогу платит фиксированные сборы и получает в результате свои 0,86 балла в год. Я все правильно понимаю?

Правильно, но ИП больше средств остается на руки.

Давайте примерно прикинем:

Доход 20 тыс рублей в месяц. 240 тыс в год.

Работник:

ПФР 52 800 (22%)

Налог 31 200 (13%)

На руки 208 800

ИП

ПФР 20 000

Налог 0 (6% - ПФР)

На руки 220 000

30 / 360

Работник:

ПФР 79 200

Налог 46 800

На руки 313 200

ИП

ПФР 20 600

Налог 0

На руки 339 400

50 / 600

Работник:

ПФР 132 000

Налог 78 000

На руки 522 000

ИП

ПФР 23 000

Налог 13 000

На руки 564 000

"Фиксированные" отчисления 20 тыс в год у ИП равны отчислению работника с зарплатой где-то 8 тыс. Поэтому и получается минималка меньше 1 балла.

Чего тут необычного усмотрели АиФы непонятно.

И ещё достаточно важный момент: у "работников" все отчисления снимаются ежемесячно. ИП может платить в ПФР в конце года, а налог вообще до мая следующего года. И до этого времени пользоваться деньгами или положить их тупо под % в банк.

---------- Добавлено 05.05.2017 в 01:23 ----------

И, таки, да, схема работы РСЯ с физиками незаконна. Яндекс вынужден работать по такой схеме потому, что очень много партнеров-физиков. И вынужден платить эти 22+% социальных взносов. Естественно, не полностью из своего кармана, а снизив долю партнерского отчисления всем. При этом ещё и подставляя партнеров-физиков под уголовную статью.

В нормальных же условиях не все так просто и оказывать услуги, например, по разработке ПО как ИП намного выгоднее чем как работник при одинаковом объеме работы.

Поэтому, возвращаясь к Вашему вопросу: с РСЯ лучше всего не работать вообще никак :)

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#35

MoMM, я в первом своем сообщении указал навскидку 12000 рублей. Похоже ошибся немного.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#36
xtras:
ИП всю дорогу платит фиксированные сборы и получает в результате свои 0,86 балла в год. Я все правильно понимаю?

Плачу фиксированные сборы, начисляют чуть больше 1 балла в год.

S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#37

за 10 лет до пенсии переехать жить в Испанию, там учитывается стаж и будет минимальная пенсия в 700 евро там минимум, а если купить квартиру в москве и прописаться там можно еще и 15 тыщ получать московских плюс сдавать ее минимум за 30 тыщ

в итоге нормальная пенсия получается?

думаю на квартиру в Москве за жизнь может заработать каждый

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#38
sezarius:
за 10 лет до пенсии переехать жить в Испанию

а не подскажите как? я бы и сейчас переехал, не дожидаясь 10 лет до пенсии ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#39
krav3c:
а не подскажите как? я бы и сейчас переехал, не дожидаясь 10 лет до пенсии ;)

Да проще простого. Приезжаешь по туристической визе, три года таскаешь ящики с гвоздями. Затем получаешь резиденцию - и вперед, к высокой пенсии.

S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#40
Каширин:
Да проще простого. Приезжаешь по туристической визе, три года таскаешь ящики с гвоздями. Затем получаешь резиденцию - и вперед, к высокой пенсии.

все же проще оформить сразу легально чтобы не терять три года таская ящики, а спокойно работать с хорошей зарплатой в той же Москве, даже если ничего не соображаешь мне это стоило в свое время 3000 евро под ключ

в следующем году продление на 2 года, а потом уже на 5 лет продлюсь с правом на работу и перееду окончательно

сейчас же работаю в Москве пока, получаю те же 5 тыщ евро, раз в месяц приезжаю в Испанию и стаж капает и время резиденции идет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий