Кормушки для птиц своими руками. Фото и видео несложных кормушек

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#61
alf74:
talia, какой состав этого корма?
Про пшено не знал, птицы в моей кормушке первым делом пшено и семечки уплетают, то же самое у фазанов наблюдаю.

Какой состав именно в этих коробках сейчас прочитать не могу, в этом году у меня другой корм, тоже для лесных птиц (фото). У этого корма состав такой:

канареечное семя

рапс

семена чертополоха молочного

пайза

нуг абиссинский

овсянка

просо желтое

просо красное

просо черное

семя льна

конопляное семя

мак

перилла

водоросли

глюконат кальция

Насколько я помню, в той коробке состав был немного другой, но тоже разнообразный.

Про пшено.

Ну, на самом деле, накормить пшеном не так страшно, это не жареные семечки и не черный хлеб. Все-таки эту крупу делают из культурных видов проса. Кроме того, все более-менее большие птицы (от воробья и крупнее) прекрасно себя чувствуют после обеда пшеном.

Но все же мелким пичугам лучше давать просо, а не пшено, и вот почему:

Обычное просо из зоомагазина - это не культурные сорта, а обычные, с зернышками помельче. Кроме того, они не обработаны - с них не снята шкурка, они не шлифованные, не пропаренные.

В отличие от пшена. Пшено отшлифовано, даже остатков шкурки на нем нет. И, скорее всего, пропарено, чтобы убрать горчинку. Это означает, что у него снижено содержание витаминов, минералов и жира. Витаминов-минералов много во внутренней тонкой шкурке, а горчинку придает жир, содержание которого снижается после пропаривания.

Обычное просо птички лузгают, верхнюю шкурку не едят, а внутренняя, тонкая, попадает им в желудок вместе с зернышками. Ну и жира в непропаренном зерне больше, а для зимы это очень важно, это калории.

Птицы от воробья и крупнее могут обойтись пшеном. Но в наших лесах и парках зимуют пичужки мельче воробья ой.... по-моему раза в 4. Сама видела - выпорхнула из кормушки такая крошка. Даже непонятно, как такая колибри может зимовать при нашей питерской зиме (этот год не в счет).

jpg 189922.jpg
Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#62

Словно русский богатырь,

На кормушку сел снегирь!

И синички с воробьями

Тут как тут, всё подбирают.

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#63

Piligrim4x4
На сайте с 14.12.2009
Offline
97
#64

Кормушка для птиц и белок в парке (делает умелец по 2 т.р за штуку)

jpg 190125.jpg
Теория и практика размещения заказов (https://forum.pro-zakupki.su)
A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#65
Piligrim4x4:
Кормушка для птиц и белок в парке (делает умелец по 2 т.р за штуку)

Прикольная, но цена завышена, как по мне 500р в самый раз для такой. Он же не выжигателем выжигает?

---------- Добавлено 28.02.2020 в 15:33 ----------

С таким бюджетом, можно поинтересней вариант прикупить)

Piligrim4x4
На сайте с 14.12.2009
Offline
97
#66

Возможно и не стоит этих денег, но выглядит в живую красиво.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#67
Piligrim4x4:
по 2 т.р за штуку

Дорого. И для города не подойдет - голуби все сожрут.

Piligrim4x4
На сайте с 14.12.2009
Offline
97
#68

У нас много белок. Голубям ничего не светит!

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#69
Piligrim4x4:
У нас много белок. Голубям ничего не светит!

Какой город?

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#70

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий