Стоит ли разделять сайты по тематикам/нишам?

12
X
На сайте с 12.03.2019
Offline
7
1064

Компания 1. Рекламно-производственная компания (обьемные буквы, световые короба, таблички, плоттерная печать). Сайт есть, старый, с устаревшими материалами и прайсом, сами не могу править.

Компания 2. Промышленный альпинизм (монтаж/демонтаж, обследование/заключение, покраска, мойка итд).

Компании объединяются. Встал вопрос по сайту, рекламе и продвижению. Имеет ли смысл объединить услуги на одном сайте, под одним названием, или правильнее сделать два тематических сайта, которые заточены под свои виды услуг?

Если два сайта, это затратно по разработке, продвижению, рекламе. В РПК чтобы установить вывеску на фасаде, помыть вывеску на высоте, требуются услуги промышленного альпиниста.

Думаю сделать единый сайт, просто на рекламных услугах сделать основной акцент, а услуги альпинистов сделать вторичными. Внутри сайта можно сделать лендинги/посадочные страницы под каждую ведь услугу для рекламы например в директе.

Подскажите, правильно ли я действую? Возможно вы порекомендуете решение. Спасибо.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1
xdemy:
Думаю сделать единый сайт, просто на рекламных услугах сделать основной акцент, а услуги альпинистов сделать вторичными.

А на каких услугах компания зарабатывает больше?

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#2

Разницы уже особой нет, делить на 2 или на 10 сайтах делать раздельно.

Делайте на 1-м и крутите ПФ по нужным разделам.

X
На сайте с 12.03.2019
Offline
7
#3
SergejF:
А на каких услугах компания зарабатывает больше?

Зависит от сезоны и от тендеров. В основном объемные буквы.

Николай Филипов
На сайте с 17.04.2018
Offline
34
#4

Если объединять, то тогда еще услуги добавить, а то тут получается 2 разных ниши.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#5

Всегда лучше разделять сайты по тематикам, чем фигачить все на один ресурс. Только тут еще встанет вопрос разных контактов, чтобы аффилиат фильтр случайно не словить, если фирма реально одна.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
Николай Филипов
На сайте с 17.04.2018
Offline
34
#6
Glueon:
вопрос разных контактов

Можно выделить отдельный номер, сейчас это не проблема вовсе.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#7

Проще 2 разных. Меньше рисков.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#8
Glueon:
Всегда лучше разделять сайты по тематикам, чем фигачить все на один ресурс. Только тут еще встанет вопрос разных контактов, чтобы аффилиат фильтр случайно не словить, если фирма реально одна.

Аффилиат фильтр на разных выдачах? Такое бывает?

Лучше разделить на два, исключительно из за соображений UI/UX, потому что человек первым делом оценивает туда ли он попал при переходе, а получится что пришел на альпинизм а в меню полиграфия.

PS. У меня 3 проекта было в одно время с одними контактами и одним юр лицом, вэб разработка, им магазин и полиграфия - яндекс точно их не склеил и не показывал интернет магазин по запросам вэб разработки =)

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#9
Aisamiery:
Аффилиат фильтр на разных выдачах? Такое бывает?

Нет, конечно же. И вообще оригинальная идея А-Ф, как я понимаю - "не дать выгодоприобретателю конечному занять всю выдачу своими сайтами". А если темы разные - то одну выдачу они не займут

---------- Добавлено 16.05.2019 в 03:10 ----------

Aisamiery:
3 проекта было в одно время с одними контактами и одним юр лицом, вэб разработка, им магазин и полиграфия - яндекс точно их не склеил

Аффилиат это не склейка, это ранжирование одного сайта из бандла и опускание на дно остальных

Производство жести методом непрерывного отжига
Аркадий Петров
На сайте с 31.08.2018
Offline
21
#10

В данном конкретном случае я бы разделил, даже трафик лить удобно по разным проектам, отслеживать конверсию и прочие показатели.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий