Кто пользуется hetzner.de? - часть 7

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#661
hosting_manager:
Вопрос в том, у Вас правда настолько крупный проект, что его будут так атаковать? Если нет - переживать не о чем. Если же крупный - его стоит размещать не на одном сервере, а на нескольких и правильно организовать кластер серверов, чтоб он работал с нескольких серверов и падение одного из серверов не приводило к даунтайму.

А главное - не стоит заявлять о крупных потерях от простоев в контексте обсуждения сервера за 50 евро.

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#662
Pilat:
А главное - не стоит заявлять о крупных потерях от простоев в контексте обсуждения сервера за 50 евро.

Не важно сколько стоит сервер, потери возникают не от низкой стоимости услуги, а от отсутствия соображения у владельцев проектов. Можно и на серверах за 50 евро построить проект более отказоустойчивый, чем на серверах в более дорогих Дата Центрах.

Другой вопрос - целесообразность. Иногда лучше не экономить несколько десятков евро на канале и обслуживании сервера и арендовать сервер в более дорогом Дата Центре, получив аптайм 99,9%, чем набирать кучу дешевых решений, строить отказоустойчивость близкую к 100% на них и возможно получать в добавок другие проблемы, которые ранее не могли существовать.

При построении отказоустойчивых решений действует золотое правило - если в случае недоступности проекта в течении определенного промежутка времени потери сравнимы со стоимостью привентивного решения, то смысл в построении такого привентивного решения небольшой. Но если же потери многократно превышают стоимость привентивного решения - стоит задуматься и строить решение, которое уберегло бы от таких проблем.

Аналогичным образом следует рассматривать и DDOS-атаки, зачастую дешевле переждать атаку, чем использовать защиту от нее. Рано или поздно все начинается и заканчивается, ничто не длиться вечно.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
M
На сайте с 09.07.2015
Offline
1
#663

Но тем не менее uptime некоторых серверов из hertzner просто удивляет

TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#664

Да, аптайм почти год на PX90-SSD - легко.

Справедливости ради замечу, что один раз отрубали сервер автоматом по подозрению на входящую атаку. Но случилось это пока только 1 раз за несколько лет, хотя сайт посещаемый.

Digital-angels
На сайте с 09.03.2010
Offline
113
#665
muramoto:
Но тем не менее uptime некоторых серверов из hertzner просто удивляет
ThePriest:
Справедливости ради замечу, что один раз отрубали сервер автоматом по подозрению на входящую атаку. Но случилось это пока только 1 раз за несколько лет, хотя сайт посещаемый.

Ну вот о чем и речь, что кроме самих ддосов есть варианты с подозрениями и ваш случай не единичный. И нафига вот мне такие нервы да с моим -то счастьем?

Хотя да, есть много довольных. Мой товарищ уже 4 года там сидит и в ладоши хлопает. Но варианты повезёт-не повезёт мне как-то не очень. Не достиг я ещё такого высокого дзэна.

Интернет бюро Digital Angels (http://digital-angels.com)
TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#666
Digital-angels:
Ну вот о чем и речь, что кроме самих ддосов есть варианты с подозрениями и ваш случай не единичный. И нафига вот мне такие нервы да с моим -то счастьем?

Хотя да, есть много довольных. Мой товарищ уже 4 года там сидит и в ладоши хлопает. Но варианты повезёт-не повезёт мне как-то не очень. Не достиг я ещё такого высокого дзэна.

На практике такое случилось 1 раз за 6 лет для сайта с посещаемостью миллион+ уников в месяц, так что опасность ддоса преувеличена.

Но конечно, нужно быть готовым к тому, чтобы переехать в другое место.

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#667
ThePriest:
На практике такое случилось 1 раз за 6 лет для сайта с посещаемостью миллион+ уников в месяц, так что опасность ддоса преувеличена.
Но конечно, нужно быть готовым к тому, чтобы переехать в другое место.

Переезд от DDOS вряд ли поможет, только если это не переезд под мощную систему фильтрации, которая стоит соответственно, как правило дешевле переждать "кризис", чем что-то делать, как бы это не было больно и обидно.

TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#668
hosting_manager:
Переезд от DDOS вряд ли поможет, только если это не переезд под мощную систему фильтрации, которая стоит соответственно, как правило дешевле переждать "кризис", чем что-то делать, как бы это не было больно и обидно.

Тем более, тогда непонятно об чем разговор. Получается без разницы какой ДЦ, тогда зачем платить в 2-4 раза дороже за ото-то какие датацентры? :)

Ну а переезд может помочь в случае слабых атак, другие провайдеры вроде ovh умеют с ними бороться.

Digital-angels
На сайте с 09.03.2010
Offline
113
#669
hosting_manager:
Переезд от DDOS вряд ли поможет

Речь не об ддосе, а об том, что 2,5 суток ТП офлайн. И, если честно - не могу понять, почему Хетцнер не может себе позволить держать дополнительно 1-2 человек. Гораздо менее мощные компанию имеют техподдержку 24/7.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#670
Digital-angels:
Речь не об ддосе, а об том, что 2,5 суток ТП офлайн. И, если честно - не могу понять, почему Хетцнер не может себе позволить держать дополнительно 1-2 человек. Гораздо менее мощные компанию имеют техподдержку 24/7.

такого не может быть, пользуюсь 4 года, сотни серверов.

тех поддержка не разу не тянула более 24 часов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий