SMM - развод кроликов

Socialkin
На сайте с 11.03.2011
Offline
57
#41
balueff:
проблема в том, что "результат хороший, но очень маленький" (с), и что затратив то же время вне ФБ ВК, он в 100% случаев будет бОльшим

Дело в том, что при тесте ниши и малозатратном старте, без начальных знаний в сайтостроении, продвижении и инет-рекламе, соц. сообщество более привлекательный вариант.

Поймите правильно - я ЗА сайт+соц. сети.

Установить кнопочки и открыть сообщество никогда не бывает лишним.

Но вопрос поставленный ТС чуток не конструктивный: что лучше - развивать сайт (seo) или smm.

Считаю что нужно то и то, но с замером результатов.

Давайте допустим, что клиенты в социалках есть.

Задача - как с минимальными затратами получить их оттуда ?

P.S. Промышленный b2c и b2b пока не трогаем, не та ЦА.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#42
burunduk:
1. SMM - развод
2. в социалках клиентов нет или они очень дорогие
3. SMM - мода
4. SMM - пригодна только для автоматический накрутки лайков/+1/.....

Лех, привет!

Раз уж первый пост ты адресовал мне, попробую ответить.

Я думал точно так же как ты долгое время. Первый удар по моей уверенности был нанесен два года назад во время поездки в штаты. И увидел там, как люди просто живут в фейсбуке, вылезая оттуда только чтобы справить естественные человеческие потребности (поесть, поспать, сходить по нужде). Это было для меня настолько противоестесственно, что я просто забыл про это на два года.

Вторым ударом для меня стало понимание того, что я иногда просто вынужден использовать социальные сети, хотя всегда считал их убийцами времени и абсолютно бесполезными игрушками.

К примеру, некоторые мои знакомые вообще не имеют почтового адреса, а только страничку вконтакте. И это не школота, это серьезные бизнесмены, которые ворочают солидными делами.

Еще пример - некоторую информацию просто невозможно узнать иначе, как из соцсетей - к примеру, мнение авторитетных (для меня) специалистов, которые почему-то стали писать только в фейсбуке или трансляцию конференции, которую можно прочитать в твиттере и составить более-менее объективное мнение.

И наконец последним ударом для меня стал запуск проекта smiar.ru, когда я просто следуя моде принял активное участие в запуске этого сервиса и с ужасом понял, что количество рекламодателей превышает потенциал вебмастеров в системе в РАЗЫ. И они не только пробуют, они замеряют конверсию, присылают мне конкретные примеры и ТРЕБУЮТ новых площадок.

Для меня это было последней каплей, после которой я поверил в то, что в социальных сетях можно и нужно продавать, формировать мнение, привлекать пользователей и т.д. Да, это совершенно непохожие на SEO технологии, все завязано на человеческий фактор (хотя и тут есть аналогия - привет, ПФ :))

Но они работают, как это не парадоксально :)

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#43
CatRegist:
Я написал что любая активность компании в сети и есть интернет маркетинг, без исключений.

Тогда беру слова про масло назад, так как это чушь оказывается. Чушь - так как маркетинг это осмысленное исследование рынка и реализация продаж. Вот пример: есть некая компания, продающая товар с добавочной стоимостью в 20%. Ей делаем сайт, наполняем текстами, оптимизируем, покупаем ссылки. Итого с нуля берем полгода работы и 10000 долларов, что является справедливой ценой для небольшого проекта. Чтобы отбить эти деньги, необходимо продать товара на сумму 75000 долларов с учетом НДС. И допустим, мы вывели в ТОП 3 ВЧ запроса, которые дают в месяц целых 3000 посетителей, вот отсюда и считаем возможность продаж, вернее их соотношения к трафику. Расскажите в этой цепочке про маркетинг - я поверю, что Вы в нем хоть что-то, да понимаете.

Со своей стороны скажу так: сейчас во многих отраслях продажи встали колом и все эти SEO и SMM больше похожи на агонию вперемежку с привычкой, чем на выгодные маркетинговые стратегии.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#44
MiRaj:
Для меня это было последней каплей, после которой я поверил в то, что в социальных сетях можно и нужно продавать, формировать мнение, привлекать пользователей и т.д. Да, это совершенно непохожие на SEO технологии, все завязано на человеческий фактор (хотя и тут есть аналогия - привет, ПФ )

Поддерживаю.

Тем более, что и поиск гугла всё больше и ближе хочет быть к человеку, реальному времени.

Особенно чувствительно влияние SMM в коммерческих тематиках буржунета.

Хоть я и сам ратую за SEO, но в нынешних реалиях уже невозможно не учитывать SMO, SMM.

Это значит застыть на одном месте и не двигаться вперёд.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#45
burunduk:
клиентов в социалках нет и не может быть

Лёш, данунафик, ты сейчас просто говоришь как сеошник, который не совсем в теме, кем собственно и являешься. :)

Не буду говорить про свою деятельность, дабы ненароком не скатиться в говнопеар, но вот тебе простой пример - у одной знакомой риэлторши, раз в 3-4 месяца проходит сделка с клиентом пришедшим из одной популярной социалки, по сути это 1/3 от всех клиентов. Я с ней не работал, только несколько советов дал, в самом начале, она всё сама делает со своими помощницами, и скажу тебе, весьма талантливо делают. Финансово-временные затраты окупаются в сотни-тысячи раз. Так что не надо всех под одну гребёнку. И так же - если ты не видишь явной пользы от имиджевой рекламы в социалках, то это не значит, что её нет. ;)

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)
[Удален]
#46
CatRegist:
это интернет маркетинг, частью которого было SMM.

нет, это был банальный спам :)

Миш, я могу много написать контр доводов, но ограничусь лишь парой:

стоимость клиента из соцсети просто не сопоставима с контекстом, не говоря уже о сео :)

игра на чужом поле с непредсказуемыми правилами и не прогнозируемым результатом - к бизнесу не имеет ни какого отношения

поэтому я считаю что всё на что годны социалки - это спам и запуск клик ботов :)

burunduk добавил 27.11.2011 в 15:12

Ваня Хельсинг, рассказать сколько в день заявок приходит на сателлиты от реальных владельцев недвижимости или от желающих её купить/снять? :)

Ваня Хельсинг:
И так же - если ты не видишь явной пользы от имиджевой рекламы в социалках, то это не значит, что её нет.

я же говорю - развод кроликов :)

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#47
burunduk:
стоимость клиента из соцсети просто не сопоставима с контекстом, не говоря уже о сео

Какой-то недальновидный аргумент.

А если seo окучено, везде топ3, контекст везде спецразмещение ?

Но этого мало - хочется развиваться и есть потенциал.

burunduk:
с непредсказуемыми правилами и не прогнозируемым результатом

Ну, здесь вообще нечего и говорить, видимо не пробовали, или пробовали вКонтакте продавать недвижимость :)

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#48
burunduk:
Ваня Хельсинг, рассказать сколько в день заявок приходит на сателлиты от реальных владельцев недвижимости или от желающих её купить/снять? :)

И что это меняет? :)

burunduk:
я же говорю - развод кроликов :)

Да этого в SMM сколько угодно, начиная от бестолкового слива ежемесячно запланированного бюджета всякими мегакорпорациями, и заканчивая более мелкими конторами, которые "повелись на моду" и обратились к "разводчикам кроликов". Но это ничего не отменяет. Разве в SEO подобного мало?

Ещё один элементарный пример - все мои форумы, и почти все сайты раскручены с помощью социалок, и против этого не попрёшь. 🚬

А кривые руки и развод лохов есть и в SMM, и в SEO, и даже в дорожном строительстве. :)

[Удален]
#49
MaxiK:
А если seo окучено, везде топ3, контекст везде спецразмещение ?
Но этого мало - хочется развиваться и есть потенциал.

то в социалках вам ловить уже нечего :)

MaxiK:
или пробовали вКонтакте продавать недвижимость

ну кстати это один из "успешных кейсов" одного лидера? со стоимостью одного клиента в $10000

MaxiK:
видимо не пробовали

экономическое обоснование можете представить и отвечать за него финансово? :)

burunduk добавил 27.11.2011 в 15:44

Ваня Хельсинг:
все мои форумы, и почти все сайты раскручены

вот именно раскручены сайты и форумы, а не группы!

это именно то что я и говорю, нефиг вкладывать средства в социалки - заставьте пользователей общаться у вас!

Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#50
burunduk:
вот именно раскручены сайты и форумы, а не группы!

это именно то что я и говорю, нефиг вкладывать средства в социалки - заставьте пользователей общаться у вас!

Так чтобы раскрутить почти любой форум, изначально под него создавались сообщества в социалках, прокачивались до нужной активности, и только потом самые активные юзеры аккуратно пересаживались из сообществ на форумы.

После "устаканивания" форума, сообщества продолжают существовать и постоянно подпитывают форумы новыми юзерами и просто трафиком.

Тут ещё такая фишка как доверие играет роль, т.е. в сообществе новые люди сразу видят положительные отзывы о форуме, со стороны участников сообщества там зарегистрировавшихся - это гораздо эффективнее, в плане конвертации трафика в юзеров, чем трафик с ПС.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий