Получил Бальшой привет от команды Яндекса, к чему бы это?

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#101
ну ладно вам... я на замене, если кто спину сорвёт

Щас есть только свободное местечко в Кащенко ;) К ХРНС в палату могу пристроить ;)

Там чу-де-са! )
midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#102
Ceres:
Щас есть только свободное местечко в Кащенко К ХРНС в палату могу пристроить

Так, куда дели Кузьмина? ;)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#103
midian777:
Так, куда дели Кузьмина? ;)

он забросил свой дурдом и пошел в bdbd

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#104
Евген:
он забросил свой дурдом и пошел в bdbd

Ого, как же вы/мы тут, без него? . . (ПРивет!)

===

А, вообще, я понял суть проявления "тошноты миныча"!

Это всё - есть суть плода больного воображения воспалённого сознания чёрного аиста в минуты хвори придумавшего Миныча таким, какой он есть... Я смотрю, даже Wolf старается, на всякий случай - так сказать,- в грязь лицом не ударить ;)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#105
midian777:
А, вообще, я понял суть проявления "тошноты миныча"!

Суть "тошноты Миныча" - не что иное как "одна из мер по борьбе с т.н. накачкой релевантности", как это дело называют яндексоиды. Одно из упоминаний об этом явлении есть здесь: http://www.romip.narod.ru/romip2003/6_yandex-romip.pdf

midian777:
ХРНС, а как это Вы там веса к запросам подставляете?

Оператором :: :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#106

Веду запись желающих поработать в портовые доки, каменоломни, угольные шахты и урановые рудники. :)

(вот так вот ушлые алкоголики и наживаются, на тошноте и прочих прелестях оптимизаторской жизни :) :)).

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#107

wolf, спасибо за ссылочку - весьма занимательное чтиво.

wolf:
Оператором ::

А есть где-нить первоисточные (читай от Яндекса) данные об этом операторе? Я знаю только такой вот :

=================================

Либо Миныча растолковываем, либо на рудники к Юни ломимся!

Что я понял (если где не прав - поправьте, плиз).

Основная терминология Миныча:

Тошнота - коэффициент "заспамленности" документа.

Переколдовка - преобразование текста в удобный (читай - пригодный для дальнейшей с ним работы) для Яндекса вид (с сортировкой на "стоп слова" и прочая, и прочая...)

С помощью игр с опреаторами запросов люди, использующие "теорию Миныча", смогли по разному выстраивать два различных документа в серпе Яндекса при поиске в пределах домена (а, то и вовсе явно указывая урлы стариц, которые необходимо указать), и самое невероятное, о Боже, они смогли на циферках, с массой оговорок, практически с 50% вероятностью предсказать, какая из двух страниц будет выше. Это похвально.

Вот я чего не понял.

Априори решили, что серп при поиске в домене формируется по тем же алгоритмам, что и при поиске в Интернет? Есть доказательства?

Тут раньше говорили, мол, серп формируется по релевантности запросу. Когда запрашивают все проиндексированные страницы с сайта, то чтобы релевантность запросу была равна 100% достаточно показать все страницы. В любой последовательности.

Хочу разобраться, чтоже спросил ХРНС у Яндекса?

url="урл1"::какието_циферки|url="урл2"::ещё_какието_циферки

Т.е., яндекс, покажи мне страницу урл1, или страницу урл2, мне всё равно, что ты покажешь! (именно так трактуется опретор OR - |)

Ну, Яндекс и показывает. А чего там ему релевантить, объясните мне?

А веса (ну, какието_циферки) к урлам прикручивать - вовсе нонсенс, оператором url в кавычках даёт яндексу понять, что найти надо урл, указанный в кавычках, тупо - урл, и тут же вес слова прикручивает, хотя для яндекса дана точная команда, а не поисковой запрос... Что бы Вы на месте Яндекса подумали? Заставили выбирать между двумя урлами, хитрые какие ))) Лексический оператор между двумя командными поставили.

---

Хотя, честно - интересно другое!

Вот для чего это оператор :, вообще, нужен?

Это же ничто иное, как "ручка релевантности" на Вебальте - игрушка, не более, или я ошибаюсь?

Зато вот что я понял: Минычу нужно 300'000 рублей. (ну, я, как бы ни на что не намекаю).

---

Поправит кто-нить?

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#108

midian777, будет полезно поразбираться с языком запросов Яндекса и понаблюдать за переколдовкой сложных запросов, например, с неранжирующим И. Для этого очень удобен плагин Дубра для Файерфокса.

midian777:
А веса (ну, какието_циферки) к урлам прикручивать - вовсе нонсенс, оператором url в кавычках даёт яндексу понять, что найти надо урл, указанный в кавычках, тупо - урл, и тут же вес слова прикручивает, хотя для яндекса дана точная команда, а не поисковой запрос...

Если попросить найти (midian777 << url="forum.searchengines.ru/*"), т.е. Ваш ник по этому форуму, Яндекс производит препроцессинг запроса (переколдовку): (midian777::1819103916 << url="forum.searchengines.ru/*"::1819103916:0)//6, т.е. сам Яндекс применяет веса в урлах, поэтому ничего необычного в этом нет.

midian777:
Вот для чего это оператор :, вообще, нужен?

В данном случае веса (":") использованы, чтобы повысить или понизить релевантность частей запроса с логическим ИЛИ относительно друг друга.

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#109
pro-maker:
В данном случае веса (":") использованы, чтобы повысить или понизить релевантность частей запроса с логическим ИЛИ относительно друг друга.

pro-maker, А как понимать, т.е. что такое "РЕЛЕВАНТНОСТЬ ЧАСТЕЙ ЗАПРОСА"? Ну абсолютно не понимаю...

pro-maker:
Если попросить найти (midian777 << url="forum.searchengines.ru/*"), т.е. Ваш ник по этому форуму, Яндекс производит препроцессинг запроса (переколдовку): (midian777::1819103916 << url="forum.searchengines.ru/*"::1819103916:0)//6, т.е. сам Яндекс применяет веса в урлах, поэтому ничего необычного в этом нет.

Ещё раз спрошу:

Яндекс знает о том, что у него есть оператор такой "::"?

Отталкиваясь от языка запросов, более-менее правильно спросить так: именно с таким оператором ":"

midian777:1819103916 << url="forum.searchengines.ru/*":1819103916:0)//6

Ой, неужели "синтаксическая ошибка"?!

А если так (без применения веса у урла):

midian777:1819103916 << url="forum.searchengines.ru/*")//6

Абалдеть, правда?

---

Добавлено позже:

Ну, и потом - я же на истину не претендую, пытаюсь растолковать Миныча.

---

ещё позже:

первая моя ссылка не корректна - лишний оператор :. Без него всё ровно...

---

И ещё позже:

Поигрался - вес с урлом вообще ни на что не влияет, какой бы не ставил...

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#110
midian777:
как понимать, т.е. что такое "РЕЛЕВАНТНОСТЬ ЧАСТЕЙ ЗАПРОСА"?

Запрос (слово1::вес1|слово2::вес2), меняя вес1 и вес2 меняете релевантность слова1 и слова2 относительно друг друга. Главный секрет: релевантность при расчете округляется (в этимологии школы Миныча - ступеньки имени Миныча), поэтому добавив +1 к весу1 слово1 скорее всего не обойдет слово2 в выдаче (а порядок в выдаче и есть отражение анализируемой релевантности). Но методом итераций можно подобрать вес1ступенька, при котором слово1 обойдет слово2.

midian777:
Отталкиваясь от языка запросов, более-менее правильно спросить так: именно с таким оператором ":"
midian777:1819103916 << url="forum.searchengines.ru/*":1819103916:0)//6
Ой, неужели "синтаксическая ошибка"?!

Поправил Ваши синтаксические ошибки. :)

Правильно так: (midian777:1819103916 << url="forum.searchengines.ru/*":1819103916)//6

midian777:
А если так (без применения веса у урла):
midian777:1819103916 << url="forum.searchengines.ru/*")//6
Абалдеть, правда?

Пропущена открывающая скобка, правильно: (midian777:1819103916 << url="forum.searchengines.ru/*")//6. "//6" - мягкость, относится ко всему выражению, это коэффициент учета количества слов запроса.

midian777:
Ну, и потом - я же на истину не претендую, пытаюсь растолковать Миныча.

Вроде, и я ни на что не претендую, отвечая на Ваши вопросы. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий