Гугл Аналитикс, помогает или мешает?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
312

Привет коллеги!

Извечный вопрос про гугловскую аналитику, есть мнения что наличие счётчика на сайте помогает сайту занять ТОПы, якобы так гугл будет видеть что пользователь делает на вашем сайте.

Но тут есть вопрос про сам счётчик, вернее про его установку. Современный гугл тег просит установить его прямо в HEAD, и при этом код должен быть первым. А разве это не противоречит самому гуглу, который говорит (через свои инструменты измерения скорости), что скрипты должны загружаться после загрузки страницы.

Ну и ещё, там такое количество инфы отправляется гуглу в маркетинговые отделы, что удивляешься, так как гугл просит отдавать ему вообще всё, при этом владельцу сайта даже не говорят по каким ключам к нему юзеры идут.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
KF
На сайте с 06.04.2016
Offline
57
#1
aleksandrbol:
Привет коллеги!

Извечный вопрос про гугловскую аналитику, есть мнения что наличие счётчика на сайте помогает сайту занять ТОПы, якобы так гугл будет видеть что пользователь делает на вашем сайте.

Но тут есть вопрос про сам счётчик, вернее про его установку. Современный гугл тег просит установить его прямо в HEAD, и при этом код должен быть первым. А разве это не противоречит самому гуглу, который говорит (через свои инструменты измерения скорости), что скрипты должны загружаться после загрузки страницы.

Ну и ещё, там такое количество инфы отправляется гуглу в маркетинговые отделы, что удивляешься, так как гугл просит отдавать ему вообще всё, при этом владельцу сайта даже не говорят по каким ключам к нему юзеры идут.

Счетчики никак не помогают сайту продвигаться, это просто статистика для вебмастера.

V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#2

Раньше ставили кучу счетчиков ради ссылок. Теперь все убрали, оставили только метрику и ливинтернет (для объективности).

AdelinaHost
На сайте с 21.11.2012
Offline
169
#3
aleksandrbol:

Извечный вопрос про гугловскую аналитику, есть мнения что наличие счётчика на сайте помогает сайту занять ТОПы, якобы так гугл будет видеть что пользователь делает на вашем сайте.

Чистейшей воды миф. Если вам удобно пользоваться, то ставьте,

Лично мне аналитикс больше нравится, т.к. он показывает кол-во трафика на 10% больше, чем метрика. По крайней мере у нас на проекте

ADELINAhost - На рынке с 2012 года! - Шаред Хостинг, VPS, Выделенные Сервера, VPN . (https://lyrics.az)
Локации: Россия, США, Англия, Германия, Франция, Нидерланды, Украина, Сингапур, Австралия, Япония, Австрия (https://www.adelinahost.com/ru)
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#4
AdelinaHost:
Чистейшей воды миф. Если вам удобно пользоваться, то ставьте,
Лично мне аналитикс больше нравится, т.к. он показывает кол-во трафика на 10% больше, чем метрика. По крайней мере у нас на проекте

А он у вас в <head> установлен?

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#5
AdelinaHost:
Лично мне аналитикс больше нравится, т.к. он показывает кол-во трафика на 10% больше, чем метрика.

Спасибо за наводку. Буду своим клиентам вместо метрики теперь ставить 🙄

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#6
AdelinaHost:
Чистейшей воды миф.

Чуть было не забыл, Яндекс официально признался (в своём блоге), что наличие Яметрики на сайте является одним из факторов ранжирования. Так как гугл с вебмастерами никаких бесед не ведёт, то про аналитикс можно только догадываться ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий