"Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

Frontend
На сайте с 02.09.2018
Offline
14
#31

Tvolod, если истец также мог разместить это фото самостоятельно, то он, как минимум, должен был обратиться к вам с требованием об удалении фото. В данном случае вы могли и не знать, что у вас краденые фото, а истец должен был обратится к вам и поставить в известность об этом обстоятельстве. Еще один аргумент в вашу пользу. Вообще, вам правильно посоветовали обратиться к юристу. Ставки слишком велики, чтобы экономить на консультации юриста.

[Удален]
#32
Frontend:
Это проблемы истца, он должен был это сделать в срок исковой давности.

в законе чётко написано

burunduk:
со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

т.е. необходимо что бы было исполнено 2 условия:

1 лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

и

2 кто является надлежащим ответчиком

и только с этого момента начинается отсчёт

ограничения по времени между двумя этими событиями законом не установлено

samimages:
а если обратить внимание на открытый whois... если домен на ОООшку, а иначе суть иска не понятна тогда.

мы этого не знаем, TC не указал домен, а искать дело на сайте суда - оно мне надо?

и так на всякий случай в иске 2 ответчика, 2 разных юрлица, насколько я понимаю второе юрлицо вообще к домену отношения не имеет

[Удален]
#33
Frontend:
то он, как минимум, должен был обратиться к вам с требованием об удалении фото

я так подозреваю истец обращался, иначе заявление не приняли бы

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#34
Lord Maverik:
Ведь истец докажет авторство всего 3-х фото наличием raw файлов.

Причём как-то обсуждалось, что суд даже камеру просил предоставить и чуть ли не чеки из магазина о покупке. Но это не точно.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#35
Фома:
Причём как-то обсуждалось, что суд даже камеру

Ну кстати да, а то может истец нагло врет, что это фото его. Нашел raw на просторах интернета, и давай исками сыпать.

А еще не все фото одинаково полезны и могут являться объектом авторского права. А в данном случае ответчик использовал фото истца для описания заведения истца.

На Яндексе тоже можно добавлять фото в профиль организации, наверняка у них этот вопрос как-то решен.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#36
Lord Maverik:
Ну кстати да, а то может истец нагло врет, что это фото его. Нашел raw на просторах интернета, и давай исками сыпать.

Тогда в полицию, по мошенничеству...

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#37

Домен зарегистрирован (на момент акта осмотра) на ООО, к которому и подаётся иск. Здесь всё правильно. Причем, ирония судьбы в том, что этот домен я продал через 6 месяцев после этого, и сейчас им владеет уже совсем другой человек.

Второго ответчика знать не знаю. Исходя из того, что к нему требования по иску просто смешные - 6 тыс. рублей, имею основания полагать, что он в деле он только для того, чтобы дело разбиралось на территории истца.

[Удален]
#38
Tvolod:
Причем, ирония судьбы в том, что этот домен я продал через 6 месяцев после этого, и сейчас им владеет уже совсем другой человек.

устранено сейчас нарушение прав и если устранено то когда?

если нет, то ответчиком должен быть текущий владелец домена

Frontend
На сайте с 02.09.2018
Offline
14
#39
Tvolod:
ирония судьбы в том, что этот домен я продал через 6 месяцев после этого, и сейчас им владеет уже совсем другой человек


Думаю, ваш долг - предупредить его об иске и предложить удалить фотографии с нарушением авторского права на сайте. Иначе истец узнает об еще одном ответчике, он сделает еще один нотариально заверенный скрин и во отношении нынешнего владельца сайта его срок исковой давности обновится.
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#40

Да, это понятно. Материалы я убрал как только получил иск (доступ к сайту есть).

burunduk:
о нарушении прав узнал в 2015г а того кто является ответчиком в 2018 ,
срок идёт с 2018 ;)

Фокус в том, что с 2016 года я владельцем домена не являюсь, т.о. уже можно юридически установить, что истец узнал меня раньше. Насколько раньше - большой вопрос.

Вряд ли запрос данных о владельце сайта был с указанием, на какую дату необходимо установить владельца.

Будем надеяться, что судья в таких тонкостях разбираться не будет.

Однако, пока моя основная надежда всё-таки на изменение подсудности. Буду консультироваться с юристами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий