HTML карта сайта в 2019 - актуальна ли?

123
Stockings
На сайте с 26.10.2018
Offline
12
#11

Тоже не делаю.

altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#12
SeVlad:
melkozaur, я не пойму - ты тролишь или тупишь?

В какой-то момент кардинально изменился. Я уж думаю, не продал ли аккаунт.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#13

altezzik, я как в 2010 году не использовал карту xml, так и сейчас на некоторых сайтах не использую (разницы точно нет никакой). Если это что-то совершенно шокирующее для вас - неплохо бы написать почему.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
337
#14
melkozaur:
altezzik, я как в 2010 году не использовал карту xml, так и сейчас на некоторых сайтах не использую (разницы точно нет никакой). Если это что-то совершенно шокирующее для вас - неплохо бы написать почему.

Топик про html карту

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#15

Brat_Sergij, от html карты по индексации точно пользы больше.

зы. Если вообще на сайте есть острая проблема индексации.

---------- Добавлено 30.04.2019 в 18:42 ----------

И кстати

Brat_Sergij:
Поисковые роботы используют XML карту

Топик про html карту

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#16

Чё боты используют - великА тайна есть.

Пиарщиков из ТП читать не надо.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#17

HTML карта сайта в 2019 году нужна с одной единственной целью - если по "карте кликов" есть клики на нее и в ней, то - на сайте проблемы со структурой и навигацией.

Использование поиска, кстати - симптом из той же серии

Кроме случая, что у вас не бизнес, а инфоГС "пра фсе" и посетители - бездельники-школотроны или блондэ (хотя и такие сидят в ВКшечке и Инсте, а не "на сайтах, это для старперов")

---------- Добавлено 01.05.2019 в 07:16 ----------

melkozaur:
от html карты по индексации точно пользы больше.

Нет. Пока не представлен доказательный обоснуй, у которого нет провалов в логике - это даже не гипотеза, а так... мрии

Производство жести методом непрерывного отжига
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#18

LazyBadger,

LazyBadger:
HTML карта сайта в 2019 году нужна с одной единственной целью - если по "карте кликов" есть клики на нее и в ней, то - на сайте проблемы со структурой и навигацией.

Обосновал.

Теперь жду хоть какой-то внятной инфы по xml-карте. Гугл-то не дает ничего, страница невразумительной воды.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#19
melkozaur:
Теперь жду хоть какой-то внятной инфы по xml-карте

Я отобьюсь цитатой для начала

в некоторых ситуациях отсутствие XML-карты приводит к проблемам с индексированием. Вот примеры:

  • На сайте есть страницы, на которые нет ссылок с других страниц сайта.
  • Сайт очень большой, у него сложная структура.
  • Новый сайт.
  • Многие страницы сайта регулярно обновляются.
  • На сайте есть более и менее важные страницы.

Рекомендация: если у вас коммерческий сайт, от посещаемости которого зависит успех бизнеса, создайте и подключите sitemap.xml

У меня есть ощущение (даже еще не гипотеза), что sitemap.xml читается спайдерами-индексаторами в начале каждого обхода и ее информация учитывается так, как указано в спеке (для идеальных ПС в идеальном мире)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#20

LazyBadger, то, что читается - это хорошо, но есть ли польза. В общем-то дублирование информации происходит же. В лучшем случае. А в худшем - сайт настолько плох, что у него куча страниц, на которые нет ссылок - так может обычная html-карта и сгодится для таких случаев? Хотя если ссылок нет, а страницы важны - это уже клиника какая-то.

Там еще про видео интересный раздел. Тоже не очень понятный, но интересный, да. Предполагается что человек забил на сайт, на микроразметку, на любые метаданные, но карту xml он создаст идеальную, причем еще ежеминутно обновляемую.

---------- Добавлено 01.05.2019 в 09:25 ----------

LazyBadger:
ее информация учитывается так, как указано в спеке

Имхо, ее информация должна как-то проверяться наличием этой информации непосредственно на самом сайте.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий