Какими МЫ их видим в будущем?

Fourteen
На сайте с 02.11.2011
Offline
75
23797

Здравствуйте, друзья!

Предлагаю обсудить какими мы видим поисковики в будущем.

Я думаю, что по способу сбора информации, они будут работать

в режиме реального времени, анализируя данные из Google Glass или его аналога

и голосовых команд (а в дальнейшем и команд из нейро-интерфейса).

По методологии, поисковик "заведёт" (а точнее и не скажешь)

на каждого человека некоторую базу данных, куда будут заноситься все запросы

на протяжении всей жизни человека. Таким обрахом поисковики будут знать

о нас даже то, что мы не знаем и предлагать исходя из наших даже скрытых желаний.

Страшно это? с одной стороны - да. Но с другой же - удобно. Да и впрочем, уже неизбежно :drink:

Какими МЫ их видим в будущем? (/ru/forum/984971)
NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#1

Управление голосом или жестами никогда не станет мейнстримом. Это только в фильмах круто, когда герои машут руками или отдают голосовые команды, но на практике это не работает. (попробуй помахать руками, вместо того чтобы тыкнуть мышкой и очень скоро станешь похож на того парня с базуками вместо рук)

Fourteen
На сайте с 02.11.2011
Offline
75
#2
NothingMatters:
Управление голосом или жестами никогда не станет мейнстримом. Это только в фильмах круто, когда герои машут руками или отдают голосовые команды, но на практике это не работает. (попробуй помахать руками, вместо того чтобы тыкнуть мышкой и очень скоро станешь похож на того парня с базуками вместо рук)

Ну дык фильмы на то и фильмы!

А не работает это ПОКА ЧТО, то бишь СЕГОДНЯ.

А ЗАВТРА будет так:

идёшь по улице в Google glass и вдруг так спокойненько говоришь себе под нос "Гугл, я хочу кушать. Нужен комплексный обед. Готов потратить 1000 рублей. Интересны мясные блюда, но не острые".

Бац, девайс тебя услышал и передал запись на сервак, тот её расшифровал в текст и сделал поиск по местности с учётом пожеланий клиента. Далее на экране очков возникает дополненная реальность с метками куда идти и сколько метров до точек питания.

Причём это уже в ближайшие 2-5 лет будет. Ибо тут ничего фантастического то и нет по сути 🙄

А по поводу управления руками - это тоже будет, но начнётся всё с игр. Вот на той же PS4 уже есть шлем виртуальной реальности,

с которым играют с помощью рук и "палочек", либо автомата. Придёт к тому, что вообще будут без джойстиков играть,

так как подключенные к приставке две камеры смогут различать руки и пальцы игрока и позиционировать их в пространстве.

В принципе у PS4 уже есть такая опция, я на днях сам затестил.

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#3
А ЗАВТРА будет так:
идёшь по улице в Google glass и вдруг так спокойненько говоришь себе под нос "Гугл, я хочу кушать. Нужен комплексный обед. Готов потратить 1000 рублей. Интересны мясные блюда, но не острые".
Бац, девайс тебя услышал и передал запись на сервак, тот её расшифровал в текст и сделал поиск по местности с учётом пожеланий клиента. Далее на экране очков возникает дополненная реальность с метками куда идти и сколько метров до точек питания

Ага, уже представляю себя в -20 зимой. Прям дикое желание поговорить с очками.

Или как "сервер" распознает чье-то пьяное "Тыэт каааак мне туда?"

Махать руками без какой-либо тактильной отдачи? Так и представляю себя с топором, которым махаю как бумажкой.

Fourteen
На сайте с 02.11.2011
Offline
75
#4
NothingMatters:
Ага, уже представляю себя в -20 зимой. Прям дикое желание поговорить с очками.

А как связана температура и речь?

NothingMatters:
Или как "сервер" распознает чье-то пьяное "Тыэт каааак мне туда?"

Ну, молодой человек, вы не застали времена эдак лет 15-и назад, когда появлялись первые распознавалки речи. И тогда приходилось медленно и по слогам выговаривать слова, чтобы они преобразовались в буквы в ворде. А сейчас сири без проблем распознаёт и на улице и на дороге, отсеивая шум. Ты сомневаешься что через пару лет абсолютное распознание речи станет реальностью? Я - нет, ибо уже даже сейчас эта технология очень хороша.

NothingMatters:
Махать руками без какой-либо тактильной отдачи? Так и представляю себя с топором, которым махаю как бумажкой.

Ты то ли молод, то ли неопытен. Вспомни первые рули для компа для игр в гонки, которые были 15 лет назад. Они были никакие. Разрабы не стояли на месте и не тупили! К ним добавили сопротивление вращению (обратную связь), отдачу (вибрации от двигателя). Потом ещё что-то наверняка добавляли, но я уже вышел из возраста игр и не следил. То что я тебе рассказываю, называется - эволюция устройства, то бишь развитие.

Кстати, в джойстиках виброотдачу уже сделали, осталось добавить ощущение "массы". Я думаю это сделают. Технически это можно реализовать, поставив в джойстик три вращающихся "волчка" (гироскопа), грамм по 50-100 каждый. По осям X,Y,Z. И чем сильнее они вращаются, тем сложнее будет такой джойстик передвигать в пространстве. Я с такой штукой ещё лет пять назад экспериментировал, правда с одной осью, работало. Ну да это ещё сложный вариант, наверняка разрабы найдут что-то попроще.

Так что наденет человек браслеты на руки и будет у него и отдача и вес и даже тепло в виде ощущений.

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#5
Fourteen:
А как связана температура и речь?

Очевидно что разговаривать на морозе - не очень комфортно. Особенно если болеешь.

Fourteen:

Ты сомневаешься что через пару лет абсолютное распознание речи станет реальностью? Я - нет, ибо уже даже сейчас эта технология очень хороша.

Сильно сомневаюсь. Оно и сейчас мой русский распознает с 5-го раза, что уж там говорить про мой "Британский акцент". С таким разнообразием языков\диалектов - распознавание речи это очень далеко будущее.

Fourteen:

Так что наденет человек браслеты на руки и будет у него и отдача и вес и даже тепло в виде ощущений.

Теперь надень браслеты (с утяжелением), и попробуй хотя бы день "почувствовать будущее". К вечеру у тебя от рук ничего не останется.

Мечты - это хорошо. Но давайте будем реалистами. 🍿

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
311
#6

Круто будет, когда поисковые системы начнут считывать мысли человека и работать с его мозгом на нейроном уровне. вот тогда поиск в Гугле будет кардинально другим.

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
Fourteen
На сайте с 02.11.2011
Offline
75
#7
Lastwarrior:
Круто будет, когда поисковые системы начнут считывать мысли человека и работать с его мозгом на нейроном уровне. вот тогда поиск в Гугле будет кардинально другим.

Ну а что, думаю лет пять ещё и самые простые данные уже смогут считывать.

Ну типа движения глаз. Читал в каком-то научном журнале что уже делают

инвалидные коляски частично управляемые "сеточкой" из датчиков на голове.

Учёные работают над этим.

---------- Добавлено 09.02.2018 в 21:22 ----------

NothingMatters:
Очевидно что разговаривать на морозе - не очень комфортно. Особенно если болеешь.

Ну ладно, ты уж до слов не докапывайся. Спор ради спора - не продуктивно.

И опять же, орать то тебя никто не заставляет.

Люди же зимой говорят на улице с друг-другом и норм.

Думаю что искусственный интеллект сможет разобрать и шёпот,

основываясь на тональности и других особенностях конкретно твоего голоса.

NothingMatters:
Сильно сомневаюсь. Оно и сейчас мой русский распознает с 5-го раза, что уж там говорить про мой "Британский акцент". С таким разнообразием языков\диалектов - распознавание речи это очень далеко будущее.

А что за телефон у тебя?

NothingMatters:

Теперь надень браслеты (с утяжелением), и попробуй хотя бы день "почувствовать будущее". К вечеру у тебя от рук ничего не останется.

Дык ты весь день чтоли в игры играешь?

Это вредно. Весь день вообще нельзя.

А в управлении реальностью - утяжеление ни к чему.

Там просто будет управление курсором и метками на экране проекции в Google Glass.

NothingMatters:
Мечты - это хорошо. Но давайте будем реалистами. 🍿

Это не мечты, это ближайшие перспективы.

Скажи мне 15 лет назад что я смогу звонить и выходить в интернет из леса,

то я бы сказал что вам пора к психиатру. Но тогда я был молод и как ты любил спорить.

А сейчас уже понимаю насколько быстро идёт прогресс.

P.S.

ты будешь ещё больше удивлен, но я немножно поофтоплю и надеюсь модераторы простят мне этот грех.

Так вот, весь прикол ещё в том, что как только научатся делать аккумуляторы, работающие при -25 градусов,

то автомобилисты начнут переходить на электромобили. Ибо они хоть и будут дороже в цене (поначалу)

по сравнению с бензиновыми собратьями, но зато будут дешевле в эксплуатации и ремонте,

да и иметь лучшие характеристики разгона и торможения, безопаснее. Революция пройдёт тихо и чисто

по экономическим соображениям личный автотранспорт станет "на батарейках".

И тогда спрос на нефть снизится. А как следствие - Россия будет в глубокой перде...

как в 90-х годах. Помнишь?

M
На сайте с 08.06.2010
Offline
87
#8

Будущие мы проведём без поисковиков им нет там места и они это знаю поэтому инвестируют свои монеты в разные стартапы из области такси или пицца

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Fourteen
На сайте с 02.11.2011
Offline
75
#9
Merdigan:
Будущие мы проведём без поисковиков им нет там места и они это знаю поэтому инвестируют свои монеты в разные стартапы из области такси или пицца

А как же вы будете искать адреса сайтов с нужной информацией? Телефоны продавцов пицц и такси?

По справочнику "Жёлтые страницы 1990" ? :)

M
На сайте с 08.06.2010
Offline
87
#10
Fourteen:
А как же вы будете искать адреса сайтов с нужной информацией? Телефоны продавцов пицц и такси?
По справочнику "Жёлтые страницы 1990" ? :)

голосовые интерфейсы могут полностью решит этот вопрос. вам нужно такси? говорите в телефон такси голосом и вопрос решился, нужно заказать пицу она будет так же у вас на столе без поисковиков.

Возьмём к примеру разработку Amazon Echo в нём нет экрана вообще но на вопросы вы получаете прекрасно ответы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий