FreeBSD или Linux - отличие

H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#41

Имхо можно просто составить объективный список плюсов и минусов обеих ОС. Я попробую начать, кто-то меня может продолжить, и получится объективное техническое сравнение.

Плюсы линукса в сравнении с фряхой

- Много ответвлений (debian, ubuntu..) которые очень быстро развиваются

- Нет проблем с поддержкой нового ПО и оборудования (это вытекает из предыдущего пункта), например без проблем такие вещи как: виртуализация, кластеризация, ага и Zend :)

- ПО в портах больше и обновляется оно быстрее. Самому собирать практически ничего не надо.

- Куча утилит для автоматизации рутинных задач. Там где в FreeBSD нужно отредактировать 3-4 файла, в линуксе достаточно ввести 1-2 команды.

- Добрый пингвин на логотипе

Плюсы FreeBSD

- Стабильность (т.к. обновлением никто не заморачивается: работает — не трогай)

- Злой чёрт на логотипе

"Тролль: Прочитал, обосрал, в бан. Прочитал, обосрал, в бан. Романтика." (с)
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#42
hacccker:
Много ответвлений (debian, ubuntu..)

Для меня это самый большой минус. Напоминает басню про лебедя, рака и щуку....

Очень трудно искать мануалы, а найденные - часто не подходят (даже базовые команды разные) (((

hubbiton добавил 25.02.2011 в 02:39

myhand:
В отличие от Ваших фантазий?
Вы в глаза-то видали... Ну хоть 4.7 фрю. Сильно сомневаюсь.

Нет, и что дальше? Её кто-то пользует еще? Я начинал с 6.0, с тех пор там ничего значительно не поменялось. Вы еще MSDOS 6.22 вспомните...

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#43
hubbiton:
Очень трудно искать мануалы

выбираете дебиан или убунту и процентов 90% мануалов вам начинают подходить :)

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#44

Любая система прекрасна собой. Да и нету такова что не смог сделать Админ, просто по опыту уже Админы знаю что куда и как.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#45

FreeBSD 4.9 патченная до сих пор работает как один из основных серверов.

Отличная стабильная система. Если б не переезды в другие дц, аптайм бы у нее был уже лет 5 где-то.

Отличия в настройках с FreeBSD 8.1 минимальны. Кто работал с 4.3 без проблем подружится с 8.2 без передрессировки на тренингах.

Не уверен, что Redhat, например, может таким похвастаться, ибо знакомство с ним 7 лет назад не помогло в общении со свежими федорами и центосями (которые люто ненавижу, вот уж точно ОС для эникейщиков). Из осей линукс понравились Gentoo (ибо все можно прочувствовать, полный контроль за процессом, отсюда легкое втягивание в понимание процесса работы системы) и конечно же Debian, т.к. его стабильность чем-то напоминает мне BSD.

Linux используем там, где БСД слаба - это частично виртуализация (по-большей части из-за отсутствия поддержки производителей), хотя у БСД есть уникальная и отличная jail система, и всякие хитрости, под которые никто не делает драйверы для FreeBSD (самое обидное - infiniband и sun neptune). А так при прочих равных BSD и к черту уже этот зенд, компиляция софта под BSD не так уж и сложна для их маленькой программульки - это был чисто "личный" ход, тем более если уж для Мака есть, а линуксовые детишки только и радуются, что кто-то подписал приговор своему софту.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#46
myhand:
Грамотное использование возможностей компьютера?

Да уж, грамотное...

Как кто-то выразился на форуме убунты: "дорасти до десятой версии и не научиться выключать за собой свет..." Это про то, что частенько (как оказывается) убунта выключить питание не может ;) Как она "грамотно" использует остальные возможности - остаётся лишь догадываться...

А Дебиан? Для инсталляции ему приличную видяху видете ли надо, на S3 ставиться не будем... И монстроидального гнома по дефолту... И не важно, что я хотел всего-навсего лишь самба-сервер. Фря хоть и капризная к железу, но не до такой же степени и не такая нахальная!

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#47

Зачем гном дебиану? Ставьте мини или бейз или как он там? Когда только SSH и все, а потом любым установщиком, что угодно ставьте.

А на видяхи он капризен, да... По RMM3 отключился при установке, когда определил, что "монитор" по USB подключен.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#48

А как у FreeBSD с возможностью работы на брендовых серверах?

Пока я знаю что Интеловские поддерживаются с контроллером LSI, но вот зависания RMM3 реально мешают...

Было бы очень интересно узнать, есть ли у кого положительный опыт использования FreeBSD на серверах, отличных от Intel, и как там с поддержкой кеширующих дисковых контроллеров с батарейкой?

Какое вообще железо (из числа надежного и мощного, с аналогом RMM) лучше всего покупать для FreeBSD?

rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#49

на FreeBSD бывает, когда что-то новое хотят добавитт в систему, то не хотят добавлять по причине НЕ интереса каких-то ведущих разработчиков.

например, один программист написал графическую консоль (условно говоря иксы встроенные в консоль) т.е. графическая консоль работает без запущенных иксов

но это не пустили в систему и надо было доказывать то, что это нужно...

так же: из коробки поддерживаемого решения для VPS/VDS, тоже, давно не было, надо нанимать Си программиста чтобы писал :)

вот на NetBSD, DragonflyBSD - наверное, таких проблем нету

на сколько я помню NetBSD самая популярная ОС в Японии

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#50

У нас на Sun, IBM, HP без проблем все заводится, все с кеширующими баттареизированными райдами, все видит все распознает и дает управлять, райды на рабочей системы без проблем перестраиваем. На Деллах тоже я слышал проблем нет. Супермикра тоже без проблем подхватывается. И с RMM3 что-то я не вижу зависаний, есть сугубо личные глюки RMMки, проявляющиеся на всех ос, а так все в порядке...

rtyug - а зачем это надо? Если он это на уровне ядра или базовой комплектации, то пусть идет лесом и ведет свой порт - они для того и сделаны, ибо ни в ядре ни в базе этого быть не должно.

NetBSD не в курсе, DragonflyBSD - хорошая вещь, только очень медленно развивается (ее вообще по-моему 1 человек пишет :) ).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий