Размышления о киберсквоттинге

12 3
MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
2773

Вообще опубликовал на своем блоге, но пульну и сюда.

В Рунете киберсквоттинг (вообще весь рынок регистрации домена под последующую продажу) представляет из себя нечто несерьезное и непрофессиональное - лишь небольшое количество людей зарабатывают на этом приличные деньги, а абсолютное большинство регистрирует “никакие” домены, пытаясь впоследствии продать их на 5 долларов дороже номинала. :) В общем, в сравнении с Интернетом, это дело совсем неразвито у нас. Со стороны смотрится смешно и глупо, но при этом поток регистраций доменов, которые освободятся через год, только продолжает расти. Многие оправдываются тем, что в .ru зоне невозможно найти что-нибудь красивое и приличное. Это не так, у нас еще полно всего хорошего можно занять - была бы у энтузиастов голова на плечах и какая-нибудь выдумка чтоли, да и про советы для киберсквоттеров не стоит забывать. Вот в отношении .com - это больше похоже на правду.

Например, недавно мне понадобилось сделать сетку разных игровых сайтов на приличных доменах. И я не растерялся, зарегистрировал вполне симпатичные имена - gameday.ru, gamestyle.ru, gameword.ru, gameweek.ru, gamesun.ru и т.д. Это я все к тому, что до сих пор можно найти хороший по всем параметрам домен под проект. А вот, чтобы занять что-то такое, что через 5 лет можно будет продать за большие суммы (скажем так, от 500-1000$ хотя бы) - нужно внимательно следить за тенденциями и трендами. Работать на перспективу, терпеливо ждать - пока домен станет актуальным. Опять же, примеры. Скоро GameLand запускает ТВ для геймеров - возможно, им будет кстати домен game-tv.ru, который сейчас на аукционе освобождающихся доменов nic.ru, кстати. ;) Или допустим Microsoft запускает супермасштабный проект на .com адресе, который через года 2 станет стандартом в какой-то сфере - в любом случае необходимо вовремя регистрировать аналог в .ru. Помните ведь msn.ru?

J
На сайте с 01.09.2006
Offline
17
#1
MaulNet:
В Рунете киберсквоттинг (вообще весь рынок регистрации домена под последующую продажу) представляет из себя нечто несерьезное и непрофессиональное - лишь небольшое количество людей зарабатывают на этом приличные деньги, а абсолютное большинство регистрирует “никакие” домены, пытаясь впоследствии продать их на 5 долларов дороже номинала. В общем, в сравнении с Интернетом, это дело совсем неразвито у нас.

А вот не соглашусь. Наоборот, регламент зоны .ru (особенно это касается порядка переоформления домена на другое лицо) поставлен против таких «пятидолларовиков». И когда такие горе-киберсквоттеры ноют «не хочу работать с рунетом, там головняк по переоформлению», я лишь смеюсь.

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#2

MaulNet, одно дело найти имя под свой проект, другое дело - искать имена с целью перепродажи.

Как правило освобождаются имена, которые были взяты под проект, но проект не пошёл.

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#3
Shema:
MaulNet, одно дело найти имя под свой проект, другое дело - искать имена с целью перепродажи. Как правило освобождаются имена, которые были взяты под проект, но проект не пошёл.

У меня есть стойкое убеждение: когда человек говорит "взял домен под проект" - это приговор :)

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#4
SeaBreeze:
У меня есть стойкое убеждение: когда человек говорит "взял домен под проект" - это приговор :)

Всмысле? мы регулярно делаем сайты для оффлайн бизнеса. Как правило, клиенты не готовы переплачивать за домены. И я отлично подбираю для них свободные названия, исходя из их деятельности, названия фирмы, пожеланий и т.п.

Я считаю, что это название "под проект". В чем приговор-то?

SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#5
Shema:
Всмысле? мы регулярно делаем сайты для оффлайн бизнеса. Как правило, клиенты не готовы переплачивать за домены. И я отлично подбираю для них свободные названия, исходя из их деятельности, названия фирмы, пожеланий и т.п.
Я считаю, что это название "под проект". В чем приговор-то?

Ты изначально берешь имя под проект, развитие и существование которого известны. Это одно.

Другое дело, когда чел хапает пачку доменов и говорит "взял под проект", как бы извиняясь перед самим собой, что не знает, что с ними делать. За примерами далеко ходить не надо:

/ru/forum/137084

/ru/forum/135554

/ru/forum/129338

/ru/forum/137044

/ru/forum/132071

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#6
хочу какие-нить проектики замутить.. да времени мало

Это ж коронная фраза! :D

А по теме: в двух абзацах представить свои размышления? Очень поверхностно. Тема слишком большая, чтобы ей давать такую краткую оценку. Низачот.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#7

Ну я имел в виду, что беру именно под проект, который в данный момент собираюсь делать. А не то, что имя такое дерьмовое, что без проекта оно никому не надо.

BS
На сайте с 04.08.2006
Offline
80
#8

В том, что в ru киберсквоттинг развивается как-то не так, отчасти виновато наше безправное положение. Если серьёзный дядя ЗАХОЧЕТ отобрать домен, то его отберут.

Причём на выбор: по суду или сам отдашь.

А для тех кому серьёзный дядя не страшен, 500 уе с домена (негарантированных!) через два года - это не деньги.

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#9

BigS, Вы о чем?

Кроме истории с counter-strike.ru ничего на ум не приходит... а в других зонах подобного рода инцидентов куда больше.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#10

хз, может в росии конечно и развито, но тут еще такая уйма доменов, что брать дороже 19$ мало смысла. Ценны те, которых нет в доступной продаже. На тех же трехбуквенниках в .com живого места нет :)

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий