Сильное обновление Гугл

Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#721

Я для себя нашел причину: в гугле сломался определитель первоисточника) Доры растащили тексты и теперь всем старикам - кранты.

Возьмите любой кусок текста на странице с упавшим запросом и увидите, что ваш сайт не выдаст первым.

Расходимся.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#722

yRamil, да, Вы правы. Но причина куда серьезнее чем Вы думаете. Возьмите другой кусок текста с этой же страницы и Вы найдете его, в том числе и на первом месте.

Как я уже ранее писал, у гугла изменилось само понятие "контент" и само понятие "уникальный".

Приведу пример. Вам нужно написать биографию известной личности. Вы в состоянии написать уникальный контент на эту тему на 1200 слов. Но, там будет имя, дата рождения/смерти, инфа о детях и т.д.

Возьмем эти данные за константы. Так вот, новый алгоритм работает так -- он берет константы и понимает что суть статьи о том же самом именно по этим ключам - константам.

Он находит эти же ключи/константы на более авторитетном ресурсе типа wikipedia и делает вывод, что Ваш контент менее полезный. Он безусловно уникален, но менее полезен! Иными словами, пользователь и так найдет впринципе ту же инфу, но на более авторитетном ресурсе. Тогда вопрос, нафиг ему тратить время на Ваш сайт.

Другой вопрос в том, что какого фига теперь когда кто-либо сопрет Ваш контент, его уникальность/полезность сразу же падает до нуля.

И да, Google совершенно не умеет определять первоисточник. Мало того, я срался с их DMCA отделом с пеной у рта, доказывая очевидные вещи. Я показываю просто дату созданию домена на 3 года раньше чем у вора и 1 в 1 стыренный проект. Скажу сразу, для них это не аргумент. Если тот кто спер поменяет заголовок и пару слов в тексте на синонимы -- Вы ничего не докажете.

Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#723

Pliny, то есть теперь надо повышать авторитет/траст сайта?

NR
На сайте с 11.11.2008
Offline
90
#724
IDL:
Если кратко, то они говорят, что у них всё зашибись и рекомендуют делать доры на ломе

Доров действительно много появилось. Запустить то они запустили новый алго, теперь как минимум пару недель будут все подкручивать. Отката как часто делает яндекс вряд ли стоит ожидать. Восстановления всех прежних позиций также ввиду того, что в топе будут одни трастовые сайты. Так что выход один: НАЗАВОД!

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#725

yRamil, моё личное мнение (спорить ни с кем не буду), что повысить его по Вашему желанию не выйдет, точнее, это рискованный путь. По мне так главная задача понять что теперь есть "контент" в понимании Google.

Я не претендую на истину в первой инстанции, но, теперь контент это не только текст/фото/видео.

Контентом может быть рейтинг, а может быть микроразметка, график, инфографика, цена, полезная внешняя ссылка и т.д. Есть проекты, живущие на одних лишь комментариях и для Google, в данном случае, комментарии -- это контент.

Конкурировать в лоб с Forbes или GQ у Вас в инфонише попросту не выйдет. Но нужно найти их слабые стороны и сделать в этой теме/нише контент лучше чем у них... Затем долго ждать, от полугода, пока гугл даст таким страницам ничтожный траффик по спуер низкочастотным НЧ/НК.... Этот копеешный траффик рано или поздно перерастет в естественное ссылочное, которое даст дорогу обычным НЧ + возможно СЧ, в зависимости от ниши, вот только так... медленно, как черепаха, Вы наберете траст... По факту, это единственная "белая" схема в 2018 для инфо сайтов...

Как в других нишах -- ХЗ, я там не работаю... Но это я описал общий подход, деталей там уйма.

При всем при этом и ГС и доры по прежнему работают, вот только срок их жизни и видимость постепенно сокращается. В некоторых нишах их попросту нет. Но доры на то и доры чтобы жить в товарных нишах. Там другие правила, я там не спец )))

IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
#726

yRamil, я писал выше. В кулуарах на одной конфе говорил с начальником отдела качества поиска гугла. Он сказал, что НЕ УМЕЮТ(!?!?) определять первоисточник.

Чем потом люди и пользовались в жёсткий темах ака фарма, лоаны, иншурансы: на пирог заливалась копия твоего сайт с твоим каноникалом и жёстко спамилось.

В результате твой сайт в серпе заменялся пирогом. По info:site.com отдавался пирог

PS для тех кто не в курсе, пирог - ломаный сайт[тапки не мои, пирогами не занимаюсь]

Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#727
IDL:
yRamil, я писал выше. В кулуарах на одной конфе говорил с начальником отдела качества поиска гугла. Он сказал, что НЕ УМЕЮТ(!?!?) определять первоисточник.
Чем потом люди и пользовались в жёсткий темах ака фарма, лоаны, иншурансы: на пирог заливалась копия твоего сайт с твоим каноникалом и жёстко спамилось.
В результате твой сайт в серпе заменялся пирогом. По info:site.com отдавался пирог

PS для тех кто не в курсе, пирог - ломаный сайт[тапки не мои, пирогами не занимаюсь]

Пирог нужен, чтобы был возраст у дора?

IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
#728

yRamil, почитай лучше на профильных блогах/форума. Это точно не тут обсуждать

L0
На сайте с 15.04.2015
Offline
76
#729
Pliny:
yRamil

Как я уже ранее писал, у гугла изменилось само понятие "контент" и само понятие "уникальный".

Приведу пример. Вам нужно написать биографию известной личности. Вы в состоянии написать уникальный контент на эту тему на 1200 слов. Но, там будет имя, дата рождения/смерти, инфа о детях и т.д.

Возьмем эти данные за константы. Так вот, новый алгоритм работает так -- он берет константы и понимает что суть статьи о том же самом именно по этим ключам - константам.

Он находит эти же ключи/константы на более авторитетном ресурсе типа wikipedia и делает вывод, что Ваш контент менее полезный. Он безусловно уникален, но менее полезен! Иными словами, пользователь и так найдет впринципе ту же инфу, но на более авторитетном ресурсе. Тогда вопрос, нафиг ему тратить время на Ваш сайт.

Очень похоже на правду. Но работает кривовато пока, я думаю по результатам неутешительных результатов ухудшения выдачи подкрутят или даже откатят этот алгоритм.

Есть пару заброшенных проектов, на которые уже не рассчитывал, в этот апдейт они пошли в топ по своим запросам, хотя очевидно даже мне, что уступают во многом конкурентам, что были в топе до них.

Вчера полетели запросы вниз, жду дальнейшее развитие событий.

Однозначно можно сказать, что выдача в текущем виде однозначно нуждается в корректировке (может они на это дело бросят ассесоров, а может и код подправят). Посмотрим...

Да, я опасен! Я говорю вам - правду
*
На сайте с 08.09.2009
Offline
183
#730
IDL:
говорил с начальником отдела качества поиска гугла. Он сказал, что НЕ УМЕЮТ(!?!?) определять первоисточник.

можно подумать Яндекс умеет? я недавно с Платоном тоже спорил почему мой контент утянули и он ранжируется, а мой нет, он сказал воровство контента не их проблемы, сами разбирайтесь с тем, кто украл!

IDL:
на пирог заливалась копия твоего сайт с твоим каноникалом и жёстко спамилось.
В результате твой сайт в серпе заменялся пирогом. По info:site.com отдавался пирог

Не нужно ничего ломать, тупо проксируют твой сайт, в итоге на другом домене возникает на 100% идентичный сайт, только во всех ссылках домен другой. Если не принимать меры, то Гугл может их склеить и твой сайт из выдачи улетает...

Сейчас кстати в РУнете наблюдаю новую волну этого говна. GWT фиксирует это как рост ссылок на твой сайт с других сайтов. Полез смотреть - прокси фермы на все известные сайты. Начал анализировать выдачу - Гугл подклеивает все эти мутные домены к моему.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий