За что и по каким законам отвечает Яндекс?

12
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
2255

Прочитал интервью, которое взяла raspberry у представителей Яндекса: Ульяна Зинина, Александр Садовский, Лев Гершензон. Интервью.

Достаточно интересно. Но практического применения не много. Моё внимание привлёк следующий абзац:

Если некто нарушит авторские права пользователя "Яндекс.Фоток" и, например, разместит у себя его фотографии без ссылки – Яндекс будет за это отвечать?

Яндекс не несет ответственности за нарушение пользователями прав третьих лиц, т.к. не знает и технологически не может знать о таком нарушении. Всю ответственность за такие нарушения несет пользователь, разместивший такую фотографию. В соответствии с Пользовательским соглашением, пользователю "запрещается использовать службы Яндекса для загрузки, посылки, передачи или любого другого способа размещения контента, который является незаконным, вредоносным, угрожающим, клеветническим, оскорбляет нравственность, нарушает авторские права..." При этом в случае возникновения претензий, мы используем все возможные процедуры (см. пункт "Ограниченность прав анонимного контента" company.yandex.ru/about/) для урегулирования конфликта с участием пользователя и третьего лица. Например, если жалоба касается нарушения авторских прав, то Яндекс предлагает "нарушителю" или согласиться с жалобой и поставить ссылку (как вариант: убрать чужое фото), или предоставить свои контактные данные для предъявления жалобщику. В противном случае Яндекс блокирует контент.

Получается так можно побудить Яндекс принять меры к сайтам, которые упёрли контент сайта вместе с фотками? Путём жалоб на украденные фотки. Которые перед этим просто разместить в Яндекс.Фотки.

Кто, что думает на этот счёт?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
D
На сайте с 15.04.2007
Offline
56
#1

а что значит "упереть контент сайта вместе с фотками"?

Выражовывайтесь грамотнее.

Возьму сайт на продвижение. Стучите в личку.
Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#2
Str256:
Кто, что думает на этот счёт?

Надо попробовать ;)

dimoz:
Выражовывайтесь грамотнее.

Кто бы говорил 😂

chemax
На сайте с 07.01.2009
Offline
206
#3
dimoz:
Выражовывайтесь грамотнее.

хаха)

по теме. не надо думать, надо пробовать. если им предъявить их цитату то должны принять меры.

Качественный хостинг, VPS и сервера. (http://ihc.ru/?ref=569)
Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#4
chemax:
если им предъявить их цитату то должны принять меры.

Угу, исправить правила... :)

A
На сайте с 19.07.2009
Offline
84
#5

Действительно, Яндексу намного легче изменить свои правила. :)

Ko4ka.online — обратная сторона бодибилдинга и фитнеса (https://ko4ka.online/). Ironmuscles — все о бодибилдинге и фитнесе (https://ironmuscles.org/).
D
На сайте с 15.04.2007
Offline
56
#6
Shapranov Pavel:


Кто бы говорил 😂

Ну на самом деле. Что значит "упереть"?

Если я возьму фотку с третьего сайта, размещу ее на своем сайте - это будет значить что я ее упёр?

Ведь далеко не факт, что фотка принадлежит только автору третьего сайта, даже если фотографировал он сам.

А юрист Яндекса все верно сказала. Если Яндексу известно что фото разместили незаконно - они примут меры, а точнее обязаны их принять. Другое дело, сможет ли веб-мастер доказать права на эту фотку, у которого ее якобы "упёрли".

ЗЫ

Уже недавно была схожая тема тут. Большинство веб-мастеров размещающих на своих сайтах фотки яростно убеждали, что никто не имеет права их копировать. Не смотря на точто в законе сказано обратное.

wizzer
На сайте с 23.02.2009
Offline
152
#7

это всё длинно, нудно...

Str256, никогда не сталкивался в жизни с судами? (не желаю, конечно)

просто эти жалобы тоже самое будет...

//wizzer Проверенный временем опен впн сервис. (http://openvpn.cc) Перестань переживать за свою анонимность.
makapoff
На сайте с 19.08.2008
Offline
128
#8

если Вы предъявите юридическое док-во, то что контент Ваш, тогда Яша может быть и почешется, ежели нет, то Яша скажет что сделать тут ничего не может, так как не знает кто у кого спер, но работает над этим.

Куплю контекстные ссылки - навсегда. ТИЦ > 100. Домену от 2-х лет. Куплю ссылки с мебельных сайтов!
[Удален]
#9

Яше по барабану, что находится на чужих сайтах, он непосредственно отвечает за свой контент, про другие сайты в интервью и речи нету. Любимая отговорка яндекса "Обращайтесь в суд"

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#10

Не путайте Яндекс.Фотки с поиском. Про обращение в суд в данном случае не идёт речи. Был тут топик, когда чел скопировал фото на свой сайт - а владелец обратился в Я, который потребовал убрать фотку с сайта. Насколько я помню, ТС решил тогда не спорить и убрал фотку. Но речь не об этом, сейчас распространились сайты склонированные парсером трансформер (см. топик "Нас украли") - в данном случае, не понятно кто вообще владелец сайта. Так что даже если фотки и не уберут, то по крайней мере предоставят данные о его владельце.

dimoz:
Ну на самом деле. Что значит "упереть"?

Это означает склонировать сайт.

aone:
Яше по барабану, что находится на чужих сайтах, он непосредственно отвечает за свой контент, про другие сайты в интервью и речи нету. Любимая отговорка яндекса "Обращайтесь в суд"

Ещё раз повторяю, не путайте Фотки с поиском.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий