Верстка, натяжка на Wordpress, Joomla

12
R
На сайте с 03.12.2010
Offline
81
#11

Принимаю заказы

S5
На сайте с 18.07.2018
Offline
0
#12

Очень неоднозначное мнение сложилось о righto: прочитал отзывы, посмотрел ее темы на других форумах, решил заказать у нее шаблон для wordpress. Сама задача нетривиальная, почему и искал верстальщика, который в работе бы учел функционал этой CMS. Работал по 50%-предоплате с повышающим коэффициэнтом за срочность, в два дня исполнитель не уложилась и на вопросы в скайп не отвечала, но к началу третьего дня все-таки ответила и работа была возобновлена, с ее стороны была предложена скидка за сгоревшие сроки. В течение трех дней на ее сайте шаблон был сверстан (все мои замечания по верстке были учтены и исправлены "на лету", за что плюс) и функционал вроде как подключен, по крайней мере, на ее площадке. После перевода второй части суммы выяснились удивительные подробности: конечный продукт - вовсе не самодостаточный шаблон Wordpress, а ассорти плагинов с кое-как прикрученной версткой. Сам функционал CMS не подключен, например, название не парсится из настроек сайта (название блога, описание блога), его надо задавать руками в коде - костыльное решение, индексация в поисковиках будет затруднена; слайдер видимо шел "плагином", потому что его в комплекте не оказалось, да и сама тема сыпет ошибками, "из коробки" не работает. В понимании righto шаблон Wordpress - это не самодостаточная тема, которую можно легко запустить на любом сайте, а костыльная натяжка верстки на CMS с подключением сторонних плагинов верстальщиком. Так как мой проект сначала готовится на тестовой площадке, а только потом, в отлаженном состоянии, заливается в сеть, для меня такое решение бесполезно. Хотя каким-нибудь сайтам парикмахерских или бизнесов-однолеток, наверное, зайдет на "ура". Ну и естесственно код не прокомментирован, инструкцию по настройке я не получил: некоторых опций, заявленных в т/з, я не обнаружил - то ли их нет, то ли верстальщик не пояснила, как их включить.

В то же время, адаптивность порадовала (масштабируются нужные блоки, а не все подряд, +righto сделала полноценную мобильную версию), так что за верстку плюс, но за функционал Wordpress rrrgh12 жирный минус.

S5
На сайте с 18.07.2018
Offline
0
#13

Продолжение (и, наверное, завершение) триллера о моих отношениях с righto. Так как инструкций не было дано, пришлось самому разбираться в php и реверсить шаблон, ибо по-умолчанию при установке он отображал стэк ошибок на главной странице, отсутствовал ряд полей и т. п. Необходимые плагины, использовавшиеся верстальщиком, я нашел и подключил, мобильное меню, кстати, тоже плагин. Опять же, к верстке никаких претензий - шаблон рисовался с моего дизайн-макета, положительно оцениваю решение некоторые элементы выполнить функциями движка (например, нижнее подчеркивание вместо картинки - выглядит одинаково, а скорость загрузки страницы выше), масштабируемость и без мобильного меню работает прекрасно. Когда разобрался в коде, настройка шаблона занимает минут пять, так что функционал CMS, хоть и завязан на плагины, работает, как надо.

Однако связь с исполнителем никакая: оплата произведена, архив с шаблоном отправлен - далее обрыв связи. Попросил инструкцию по установке - тишина, реверс кода при моей загрузке занял несколько дней и нервов. Человек, незнакомый с программированием, мог бы и вовсе остаться с нерабочим продуктом. Также в процессе работы попросил не выкладывать работу в портфолио (дизайн-то мой), righto согласилась, но шаблон до сих пор лежит на ее сайте =(

Вывод:

Верстка - высоко.

Функционал - средне.

Тех. сопровождение - никакое, с момента публикации первого поста от исполнителя не поступило ни одного сообщения, наверное, добавила в блок.

А жаль, в начале работы рассчитывал на продолжительное сотрудничество с righto.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий