B-Monitor - мошенники?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#111
world creator:
Да даже откровенные фейки годами продают. Я читал отзывы на один магаз очков рей бен, там куча негатива и люди собирались массово писать заяву в МВД. Но ничего не изменилось. Как так?

Если вы купили товар официально, то вы его имеете право официально продавать. Не вы его сделали, а то , что он называется как то похоже на что то, то не ваши проблемы. Люди не читают, и потом кричат. Это как права потребителя , которые подразумевают обязанности, про которые потребители в 99% случаев не знают.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
АШ
На сайте с 04.03.2018
Offline
35
#112

Добрый вечер уважаемые юристы и просто братья по несчастью)))! Получили очередное письмо следующего содержания: Обращаем Ваше внимание, что наше обращение связано исключительно с вопросами законности использования интеллектуальной собственности ООО на Вашем веб-сайте и не имеет отношения к вопросам цен и ценообразования.

Как уже сообщалось в предыдущем письме, в соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением использование товарных знаков в отношении товаров, введенных в гражданский оборот на территории РФ непосредственно Правообладателем или с его согласия (уполномоченными официальными дистрибьюторами). Таким образом, использование товарных знаков в отношении товаров, введенных в гражданский оборот не Правообладателем и не его официальными дистрибьюторами (т.е. ввезенных на территорию РФ в обход официальных каналов поставок) нарушает его исключительные права и является, вследствие этого, незаконным. При этом физическое нахождение товара на территории Российской Федерации не гарантирует и не может гарантировать введение его в оборот в соответствии с требованиями закона.

Также уведомляем Вас, что контрафактным в соответствии с российским законодательством признается не только поддельный товар, но также оригинальный товар, ввезенный на территорию РФ с нарушением ст. 1487 ГК РФ (т.е. "серый" товар).

Повторно сообщаем Вам, что необходимость лица, ссылающегося на ст. 1487 ГК РФ, привести доказательства исчерпания права на используемый им товарный знак подтверждается также практикой высших судов Российской Федерации (см., например: Определения ВАС РФ от 12.09.2011 № ВАС-9315/11 по делу № А40-92046/10-15-772, от 27.06.2012 № ВАС-6458/12 по делу № А17-953/2011, 14.08.2013 № ВАС-10680/13 по делу № А07-6060/2012).

На основании вышеизложенного просим Вас предоставить подтверждающие документы, либо прекратить использование интеллектуальной собственности Компании на Вашем сайте.

Вот читаю письмо и не понимаю, я им дал ссылки на товар на нашем сайте за 55 000 рублей и такой же точно товар на сайте официального магазина но по цене 45 000, т.е логично что товар я могу купить у официального магазина и продать с выгодой для себя! Что я нарушаю не пойму? Товар официальный, куплен у диллера, продан с уплатой налогов и т.д. Объясните уважаемые юристы, что мне им написать? Спасибо...

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#113
Алексий Шеви:
что товар я могу купить у официального магазина и продать с выгодой для себя! Что я нарушаю не пойму?

Купить вы можете. Но, продать не можете. Насколько я понимаю, купив у них товар, вы купили только лишь товар, но не право использовать их товарный знак, бренд, название на своем сайте или в рекламном объявлении.

Просто мне сегодня тоже пришла такая же абуза, только не от Б-Монитор, а от Московской адвокатское бюро «ПАРТНЕРСТВО ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ»

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#114
Четверьг:
Купить вы можете. Но, продать не можете.

Еще раз

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

""Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Т.е. если правообладатель продает свой товар, то все право на товарный знак исчерпано. Дополнительных договоров или разрешений не нужно.

Проблемы могут быть при сером импорте, т.е. правообладатель не ввозил товар в РФ. А если есть диллер, или еще какой официал, или сам продаёт. То все могут продавать.

ИМХО доказать это можно купив один экземпляр товара, у правообладателя.

P.S. Я тут почитал про этот монитор - они троли, реальных дел, нет, ну или я их не нашел. Считаю переписку с ними - пустой тратой времени. Но это мое мнение каждый решает сам.

Ну или если очень хочется обратитесь к правообладателю и спросите уполномочивал ли он этот монитор на представление своих интересов.

Сканы - документов ничего не стоят, их сразу в корзину, пусть шлют обычной почтой, если хотят чего то доказать. Адрес пусть тоже ищут сами.

Четверьг:

Просто мне сегодня тоже пришла такая же абуза, только не от Б-Монитор, а от Московской адвокатское бюро «ПАРТНЕРСТВО ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ»

Какой то неизвестный юридических клон.

ИМХО сейчас они как грибы попрут. :))

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#115
Vladimirus:
Проблемы могут быть при сером импорте, т.е. правообладатель не ввозил товар в РФ.

Да, скорее всего так. А вот у меня серяк, поэтому печаль...

Про серяк:

sudact.ru/arbitral/doc/tyaXqMMbRIYI/

http://vitvet.com/blog/vvetrov/borba_s_trebovaniyami_vladelca_tovarnogo_znaka_ili_chto_sdelat_dlya_spokojnogo_sna_prodavca_tovara

http://zarlaw.ru/lifehacks/articles/chem-grozit-onlayn-riteyleru-parallelnyy-import/

Если товар ввезен официально, то как я понял, действительно, претензии будут отклонены судом.

АШ
На сайте с 04.03.2018
Offline
35
#116
Четверьг:
Купить вы можете. Но, продать не можете. Насколько я понимаю, купив у них товар, вы купили только лишь товар, но не право использовать их товарный знак, бренд, название на своем сайте или в рекламном объявлении.

Просто мне сегодня тоже пришла такая же абуза, только не от Б-Монитор, а от Московской адвокатское бюро «ПАРТНЕРСТВО ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ»

Я могу все продать что попало в мое распоряжение законным путем, на то мы и предприниматели! Право собственности, это владеть, пользоваться и распоряжаться! Мне все так видится, главное если вы это делаете систематически, лучше оформить ИП и платить налоги с прибыли! С этим у нас все в порядке!

---------- Добавлено 12.03.2018 в 22:39 ----------

Vladimirus:
Еще раз

Т.е. если правообладатель продает свой товар, то все право на товарный знак исчерпано. Дополнительных договоров или разрешений не нужно.

Проблемы могут быть при сером импорте, т.е. правообладатель не ввозил товар в РФ. А если есть диллер, или еще какой официал, или сам продаёт. То все могут продавать.

ИМХО доказать это можно купив один экземпляр товара, у правообладателя.

P.S. Я тут почитал про этот монитор - они троли, реальных дел, нет, ну или я их не нашел. Считаю переписку с ними - пустой тратой времени. Но это мое мнение каждый решает сам.
Ну или если очень хочется обратитесь к правообладателю и спросите уполномочивал ли он этот монитор на представление своих интересов.
Сканы - документов ничего не стоят, их сразу в корзину, пусть шлют обычной почтой, если хотят чего то доказать. Адрес пусть тоже ищут сами.

Все правильно, это как минимум логично! Я попросил счет от представителя и они выставили счет! Завтра оплачу и вышлю монитору, посмотрим что дальше!!!

Вот что им написал:

А разве наличия на рынке товара в свободном доступе от ООО не говорит о том что товар введен в оборот представителем правообладателя?

И где прямое доказательство что товар который у нас будет в будущем, будет серый как вы выражаетесь? Это всего лишь ваши предположения!

Все что вы написали, имеет обобщенный характер и к нам отношения не имеет, если у вас есть доказательства продажи нами серого товара или контрафакта, то просим доказательств!

Как мы уже писали ранее, практики покупки товара под брендом нивона у нас нет, соответственно накладных, чеков тоже!

На сегодняшний день попросили выставить ООО нам счет, счет выставили и как оплатим то получим товар от них с закрывающими документами, соответственно вышлем Вам товарные накладные!

Другого варианта на сегодня у нас нет!

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#117
Алексий Шеви:
Я могу все продать что попало в мое распоряжение законным путем, на то мы и предприниматели! Право собственности, это владеть, пользоваться и распоряжаться!

Продать можете, вам это не запрещают. Вам запрещают использовать их товарные знаки/названия.

В Адвордсе так многие и делают, вместо Самсунг Гелекси пишут просто: Телефон С7, и всё. Ключевые слова Гугл не контролирует.

И платите вы с этого налоги или не платите, в данном контексте значения не имеет. Как раз работать вчерную, наверное даже безопаснее будет, для юриков санкции всегда более жесткие.

если у вас есть доказательства продажи нами серого товара или контрафакта, то просим доказательств!

Здесь действует презумпция виновности. Это ваша задача доказать, что товар, который вы продаете, продается с согласия правообладателя и не является серым/контрафактным.

Но, как я понял, если товар куплен здесь официально, то проблем не должно быть. Если только он на самом деле официальный, а не серый и вы в этом уверены. У вам серийники есть на товаре?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#118
Четверьг:
Да, скорее всего так. А вот у меня серяк, поэтому печаль...

Ну запросите у них документы, и выложите сюда почитаем. Чего хотят. Кого представляют, ну и т.п.

Я уже писал в теме.

Можно написать что то вроде


В соответствии со ст. 385 гк рф, в установленном законом порядке, предоставьте документы об уступке права/требования, оформленное должным образом.

Чем короче и ёмче тем лучше. Не нужно разводить воду и подробности.

И ждите чего пришлют. Пришлют выложите почитаем.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#119
Vladimirus:
Ну запросите у них документы, и выложите сюда почитаем. Чего хотят.

Да не, у меня-то всё и так уже понятно. Завтра уже запряг юриста дать своё заключение по данному вопросу. Пока товар с Маркета снял.

Скажет мне юрист, что это не шутки, буду снимать этот товар вообще с сайта, что делать...

Ну, а дальше - левый домен и переход на темную сторону.

Один из моих конкурентов (а как смотрю сегодня на Маркет, так и не один даже), кстати тоже убрал эти товары с сайта.

АШ
На сайте с 04.03.2018
Offline
35
#120
Четверьг:
Продать можете, вам это не запрещают. Вам запрещают использовать их товарные знаки/названия.
В Адвордсе так многие и делают, вместо Самсунг Гелекси пишут просто: Телефон С7, и всё. Ключевые слова Гугл не контролирует.
И платите вы с этого налоги или не платите, в данном контексте значения не имеет. Как раз работать вчерную, наверное даже безопаснее будет, для юриков санкции всегда более жесткие.

Здесь действует презумпция виновности. Это ваша задача доказать, что товар, который вы продаете, продается с согласия правообладателя и не является серым/контрафактным.

Но, как я понял, если товар куплен здесь официально, то проблем не должно быть. Если только он на самом деле официальный, а не серый и вы в этом уверены. У вам серийники есть на товаре?

По поводу серийников, я говорил ранее, что мы товар добавили для расширения ассортимента недавно, пока продать ничего не успели! Продаем много чего и все с согласий правообладателей по контрактам, а вот на этот бренд у нас нет контрактов и мы даже не искали кто правообладатель, так как спроса пока не было! Месяц назад получили письмо от бренд монитора что данный товарный знак на сайте не законно используется нами! Мы начали после письма изучать рынок именно по этому бренду! Товара на самом деле полно на рынке, скорее и белого и серого! Среди предложении на рынке в частности на яндекс маркете есть предложение по продаже товара от представителя правообладателя, тот самый который уполномочил бренд монитор бороться с нами! Цены у нас с ними одинаковые, у нас чуть выше! Так вот у меня и возникает вопрос: я покупаю товар у этой конторы и перепродаю, в чем моя вина? На лицо исчерпание права на товарный знак!!! Или я чего то не понимаю?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий