Домен .SU могут закрыть.

K
На сайте с 10.08.2006
Offline
34
9812
На очередной конференции в бразильском Сан-Пауло руководство ICANN рассмотрит возможность закрытия некоторых устаревших доменных зон. Первыми на очереди стоят домены прекративших существование стран. В публикации на Yahoo! Главным претендентом названа доменная зона CCCР – .SU
В ICANN планируют, что формальное решение вопроса "сокращения" доменов верхнего уровня будет принято до 31 января 2007 года, а последующие удаления зон "займут год или более, для того, чтобы пользователи успели перенести свои сайты и почту". Также в ICANN отмечают, что проведут голосование на тему того, нужна ли доменная зона INT, зарезервированная для международных организаций, однако не пользующаяся большой популярностью.

(c) http://info.nic.ru/st/22/out_1369.shtml

Ну что будем делать? :confused:

Собирать подписи, писать письмо ICANN от имени всех владельцев доменов в зоне .SU ?

P.S. Просто чудовищность какая-то. Пример: http://trade.su/ - почти брэнд. В проекте крутятся громадные бабки.

Блог о жизни в IT (http://www.administrating.ru/) Блог SEO негоцианта (http://blog.negotiant.org/)
ML
На сайте с 14.06.2006
Offline
109
#1

Да, не радует.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#2

Это они с Ру-Центра взятку вымогают побольше... ;)

P.S. Изучайте философию. Тогда узнаете, что куриц, которые несут золотые яйца обычно не режут. Почти лимон грина ежегодно с перспективой роста - зачем терять?

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
M-Sky
На сайте с 01.03.2006
Offline
48
#3

Я думаю руцентр не будет давать ICANN откат за su, но все же постарается им втолковать что на доменах зоны, висит много проектов

Best regards
AlexLee
На сайте с 19.06.2006
Offline
104
#4

ИМХО существование зоны su противоречит интересам рунета - идёт "размывание брэнда" RU. Лично я за закрытие SU. По поводу работающих проектов в SU -

на самом деле их не так то и много. И они осознавали на какие риски идут, развивая проект на красивом домене, но в зоне несуществующей страны с непонятно каким юридическим статусом.

.
T
На сайте с 30.03.2004
Offline
118
#5

По моему бред. Вот, например:

По иронии судьбы, следуя логике ICANN, удалению должна была бы подвергнутся и доменная зона US (США), которая также служит больше для официального статуса, нежели практического применения. В США предпочитают регистрировать домены в зонах общего пользования (COM, NET, ORG и т.д.), считая их "родными".
CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#6

Ну тут даже не двойные стандарты.. us - это домен страны. com и net начальные домены всего интернета.. и тут думаю комментарии излишни. А вот .SU это лиш домен не несущий в себе ничего, кроме бабла руцентру. Реальные брэнды на них большинству, включая меня, неизвестны! А домен для узкого круга лиц СЕО и киберсквотеров... Полностью поддерживаю:

AlexLee:
ИМХО существование зоны su противоречит интересам рунета - идёт "размывание брэнда" RU.

п.с. но закрыть SU всёравно будет настолько сложно с юристики, что это займёт минимум 3-4 года. Хотя мне кажеться безусловно смысл в этом есть...

С Уважением, Евгений
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#7
смысл в этом есть

Какой? Не нравится зона - не регистрируйте в ней и всех дел. Если людям надо и домены покупают, то зачем закрывать? Не вижу логики. И самый главный вопрос - как поступить с уже существующими?

P.S. Очередная шумиха вокруг этой зоны с рекламными целями. Потом начнется сбор подписей и т.д. и т.п. А потом снова продажи в зоне, которую опять отстояли. ;)

AlexLee
На сайте с 19.06.2006
Offline
104
#8
Оксиген:
И самый главный вопрос - как поступить с уже существующими?

Если проект коммерчески успешен - ему не составит труда произвести ребрендинг и переехать в RU, например по адрессу староеимя+постфикcSU.RU

При этом у администратора будет достаточно времени чтобы оповестить всех посетителей об изменении адресса и склеить домен SU в пользу нового домена в ru в поисковых системах. Ссылочная база домена при закрытии SU конечно будет со временем утеряна.

Если проект некоммерчекий, но интересный найдётся множество желающих, которые предоставят и нормальный домен RU и хостинг и помогут с переездом.

Если проект убыточный и неинтересный или просто пустые домены киберсквотеров - то можно никак не поступать, им дорога заказана.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#9
Оксиген:
Какой?

Зона должна нести хоть какой то смысл. По подходу путь украинцев хорош, т.е. разделение на домены третьего уровня объясняяющие пользователю куда он идёт. Пример не из сети: номара машин в России, в частности к какому региону они пренадлежат.

Закроют регистрацию, оставив старые домены и проекты на них. Тем самым вызвав медленную миграцию из зоны.. пусть десятки лет, но всё честно! Скорее всего так и будет.

п.с.

Оксиген:
Какой? Не нравится зона - не регистрируйте в ней и всех дел.

У меня есть там 2 домена с проектиками. Отобрать несмогут в любом случае, а вот заморозка реги новых.. о чём написал выше мне кажеться оптимальным решением!

п.с.2: Зачем я их брал? Просто небыло в других зонах интересных и подходящих.. и разумееться если что то пойдёт нетак - возможность продать за нормальные деньги красивый домен.

MX
На сайте с 17.06.2004
Offline
160
#10

Поставьте себя на место людей, у которых в этой зоне сайты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий