Форум об интернет-маркетинге - Показать сообщение отдельно - Яндекс о фильтре АГС-17 - про выпадения сайтов
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2009, 09:48   #301
anthony_
Академик

Отправить сообщение для anthony_ с помощью ICQ

По умолчанию Re: Яндекс о фильтре АГС-17 - про выпадения сайтов

Воздерживался от комментариев, так сказать следил за ситуацией.. Cначала за темой по 10 страниц в индексе и тешил себя уверениями, что какая-то часть сайтов останется.
Могу высказать следующее. Из актива более сотни сайтов _ни один_ клиентский и _ни один_ чистый СДЛ не выпал. К концу вчерашего вечера _выпало более 90% сайтов торгующих в SAPE_. Остатки, это либо самое недавно добавленное (и из Сапы это надо убирать, чтобы сохранить для себя хоть каких-то доноров), либо достаточно серьезные ресурсы портального типа.

Я отчетливо вижу, что АГС-17 расстрелял все сапосайты, независимо от возраста, качества, движков, уровня уникализации контента и структуры организации контента; их динамики обновления, распределения по IP, хостингам и т.д. Очевидно, Яндекс искореняет не сколько говносайты, сколько сам способ заработка на SAPE - это раз, и способ массового ссылочного влияния на ранжирование - это два. Все что торговало в SAPE блочными ссылками, по разным схемам внешних ссылок - обвалилось.

Не хочется резких высказываний и громких выводов, но, мне кажется, эпоха SAPE подходит к концу. Продажа блочных ссылок - это серьезный риск для сайта. Для молодого сайта - это смерть в течение нескольких апов. Я не знаю, насколько SAPE в будущем смогут заинтересовать SEO большинство контекстными ссылками, лично мне это не приносит заметной прибыли, хотя спрос сейчас резко выростет и на них, и на статьи.

Думаю, грядут очень серьезные перемены в практических методиках поискового продвижения. Оптимизаторы ринутся в продвижение статьями, а вебмастера - в контекстную рекламу. Школьники в основной своей массе пойдут в школу, часть попытают счастья в дорах, ну а самые усидчивые - в аутсортинг по копирайтингу, либо в линкменеджерство.

Самая большая головная боль для оптимизаторов теперь - это где взять _надежных_ доноров.
Миралинкс, Лиекс.. ваш выход..
anthony_ вне форума   Ответить с цитированием