Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2006, 03:17  
XTR
Banned

По умолчанию Ответы А. Садовского на Ваши вопросы

Общие вопросы

Цитата:
62. Расскажите, пожалуйста, немного о себе – о своих увлечениях, образовании, о том, как любите проводить свободное время, какую музыку слушаете, как любите отдыхать.
Окончил с отличием физико-математический лицей в Харькове и следом — «ХАИ» (Харьковский авиационный институт) по специальности «ЭВМ, сети, комплексы». Еще в институте заинтересовался нейросетями и пошел в аспирантуру с намерением защитить диссертацию на эту тему. По ходу работы приходилось искать много информации в интернете и в это время понял, что поиск — «хобби на всю жизнь». Мне нравилось и искать, и понимать, как создается поиск, поэтому тема диссертации постепенно сменилась на «Анализ и разработка методов обеспечения устойчивости поисковых систем к воздействиям на открытую коллекцию документов». Когда у нас с женой родился сын, я понял, что диссертация — это не главное и принял решение уделять больше времени семье.
У меня нет ярких предпочтений в музыке. Мне нравится зарубежная эстрада (больше поп- и рок-, чаще ретро, чем современная), люблю классику, особенно в обработке (Зинчук, James Last), мюзиклы. Люблю некоторых бардов — Визбора, Берковского, Высоцкого. С трудом переношу все, что передают по «Шансону» или «Русскому радио».
Мне нравится спорт, я несколько лет занимался гимнастикой, легкой атлетикой, альпинизмом и скалолазанием. Сейчас, правда, успеваю только полчаса-час утром посвятить зарядке.
Мне нравится отдыхать с семьей, люблю собираться с друзьями — правда, иногда это сложно, так как все живут в разных городах Активный отдых предпочитаю пляжному, рыбалку — покупке рыбы в магазине, путешествия — телевизору.
Обожаю читать книги, как художественные, так и прикладного характера. Вытянуть меня из книжного магазина просто невозможно, поэтому все чаще заказываю через интернет, так легче выбрать только то, что нужно.

Цитата:
63. Расскажите, как так получилось, что именно Вы работаете директором отдела поиска в Яндексе?
В Яндексе директорами называются руководители департаментов, моя же должность — руководитель отдела веб-поиска. Как получилось? Когда я только заинтересовался поиском, мне захотелось работать в Яндексе. Может, в этом секрет? Я изучал поиск со стороны построения (науки); со стороны пользователя (как эффективно искать), участвовал в Кубке; со стороны веб-мастера и оптимизации сайтов; читал лекции студентам о поиске. В конце концов меня пригласили работать в Яндексе менеджером поисковых проектов и я согласился. Яндекс рос, задач становилось все больше — мы провели структуризацию компании, появились отделы. Так я стал руководителем отдела веб-поиска.

Цитата:
64. Как проходит Ваш рабочий день? Не могли бы Вы описать его в кратце. Часто ли засиживаетесь на работе допоздна?
На работе появляюсь в 10-11. Начинаю с просмотра списка задач, которые нужно решить сегодня и планируемых встреч, расставляю приоритеты. Смотрю 10-15 ключевых графиков, отражающих показатели качества ранжирования, надежности и скорости ответа, антиспама, робота; страницу «проблемы дня», куда служба поддержки заносит по результатам писем пользователей самые критические и часто упоминаемые проблемы с поиском. Если что-то не в порядке, обсуждаю это с менеджером и/или разработчиком, отвечающим за соответствующее направление. Разбираю почту: письма, на которые может ответить другой менеджер или служба поддержки, отправляю им; письма, на которые могу ответить за 1-2 минуты, отвечаю сразу. Читаю Яндекс.Ленту, где собраны основные новости и блоги на тему поиска, чтобы быть в курсе дел.
Приступаю к важным задачам. Это может быть обсуждение задач с новыми менеджерами веб-поиска и передача знаний; собеседование потенциального менеджера или разработчика; регулярные встречи по направлениям поиска; обсуждение новых сервисов или алгоритмов; встречи по другому сервису, связанного с поиском; взаимодействие с новыми партнерами и т.д. Если выясняется, что какой-то проект движется слишком медленно, вместе с менеджером и разработчиком пытаемся разобраться, в чем причины; если дело в загрузке другими задачами, думаем, можно ли передать эту работу кому-то еще. В течение дня часто общаюсь с коллегами из других отделов или департаментов, это помогает лучше использовать имеющиеся в Яндексе данные и провязывать сервисы друг с другом.
Ухожу домой чаще в 8-9 вечера, реже засиживаюсь до 10-11. Если не отдыхать, следующий рабочий день будет менее эффективным.

Цитата:
65. Есть ли в планах преподавать теорию и практику информационного поиска и машинной лингвистики (на основе системы Яндекс) в каком-либо из столичных ВУЗов? Например, руководство компании Билайн будет читать курс на факультете гос. управления МГУ. Было бы неудивительно, если бы сотрудники Яндекса вели соответствующий курс на факультетах МехМат/ВМиК МГУ или в другом ВУЗе.
Мы стремимся к общению со студентами, стараемся поддерживать и их самих, и тех, кто их учит (конкурсы «Класс-2006», «Интернет-математика»). Формат отдельных лекций по самым интересным темам уже давно в ходу. О полноценном курсе идут переговоры.

Цитата:
66. Есть ли планы по внедрению в отделе системы управления качеством (QM)?
Мы постоянно совершенствуем процессы управления и разработки, измерение целей, развиваем организационную структуру. На мой взгляд, не так важно, завершится это формальной сертификаций или нет в какие-то конкретные сроки.

Цитата:
67. Будет ли тИЦ когда-нибудь обновляться каждую неделю?
Зачем? Авторитетность сайтов меняется относительно медленно.

Цитата:
68. Согласны ли Вы с мнением, что покупка ссылок на мордах отчасти, а может быть и в большинстве случаев, ведет к релевантной выдаче? Во всяком случае по коммерческим запросам, так как очевидно, что та фирма, которая может оплатить (получить, выцыганить, наменять и т.п.) больше ссылок на "мордах" по необходимому запросу, скажем, "кондиционеры", без сомнения действительно занимается кондиционерами, и занимается ими, видимо, серьезно. А если бюджеты большие - то и, видимо, надолго.
Корректней сказать, что среди покупных ссылок мало совсем нерелевантных. Но это не значит, что выдача от учета ссылок с морд становится всегда лучше.

Цитата:
69. Как Вы считаете, действия оптимизаторов в целом помогают сделать выдачу более релевантной, или скорее мешают Яндексу нормально работать? Как топ-менеджеры компании "Яндекс" относятся к SEOшникам?
Смотря какие действия. Например, прописывание title-ов и мета-тегов, отражающих содержание страницы, удаление дубликатов с сайта, использование вместо научных или жаргонных терминов слов, которые понятны пользователям — все это помогает поиску. Но разбиение сайта из 100 страниц на 100 поддоменов, размещение невидимого текста, клоакинг мешают поиску индексировать качественный контент и находить релевантную информацию.
К SEOшникам топ-менеджеры относятся как к любым другим представителям IT-индустрии. С одной стороны, благодаря их усилиям растет осведомленность людей об интернете, о сайтах, повышается общая грамотность, с другой — с деструктивной частью SEO приходится бороться.

Цитата:
70. Считаете ли Вы, что вся реклама на сайтах не должна содержать прямые ссылки, и все рекламные ссылки, в том числе тематические, должны идти через редирект, javascript или noindex, nofollow? Считается ли нарушением лицензии продажа рекламных текстовых сообщений с указанием ссылки на рекламируемый сайт?
Как реализована реклама — это внутреннее решение сайтов и их клиентов. В то же время, учет или не учет ссылок, влияющих на поиск — это тоже внутреннее решение поисковой системы.

Цитата:
71. Планирует ли Яндекс сделать выдачу на AJAX?
О планах мы не говорим.

Цитата:
72. Будет ли создана доска объявлений с функциями поиска?
Я не понял ваш вопрос.

Цитата:
73. Будет ли введено разделение поиска по тематикам (их вроде немного) с целью сужения поиска и улучшения конкретики выдачи.
Возможность ограничить найденное заданной темой или регионом сайтов в Яндексе есть уже много лет (смотрите ссылки внизу результатов поиска). Когда-то этот блок был слева и даже вверху выдачи, но им пользуется небольшая часть пользователей, поэтому мы перенесли его вниз.
XTR вне форума   Ответить с цитированием