Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2006, 20:28   #12
Коля Дубр
Академик

Отправить сообщение для Коля Дубр с помощью ICQ Отправить сообщение для Коля Дубр с помощью Skype™
Социальные сети Профиль в ВКонтакте Профиль на Хабрахабре

По умолчанию Как искать на форуме

Был несколько удивлен тем, что в соседнем топике люди жалуются, что на форуме фиг чего найдешь. Никакой америки, наверно, не открою, однако удобный инструмент возможно кому-то пригодится.

1. Нам понадобится Mozilla Firefox, куда ж без него =)
2. Создаем какую-нибудь закладку, не важно какую, можно хоть эту страницу забукмарчить.
3. Идем в "Закладки", находим наш букмарк, щелкаем правой кнопкой, выбираем "Свойства".
4. Заполняем появившееся окошко.
4.1. В "Имя" пишем "Поиск по SE (Yandex)"
4.2. В "Адрес" копируем вот это:
Код:
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%s&stype=www&surl=forum.searchengines.ru&surl_manually=true&numdoc=50
4.3 В "Краткое имя" вводим, например, "se", и жмем "ОК".
5. Открываем новую вкладочку, в адресной строке пишем "se склейка ссылок" - вуаля! Так гораздо удобнее, чем лезть в "расширенный поиск", вбивать там адрес форума и т.д.

И несколько полезных советов.
Во-первых, я не так давно столкнулся с тем, что Яндекс не индексирует архив форума. А Гугль - вполне. Так что привожу пример и для гугля:
Код:
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=site%3Aforum.searchengines.ru+%s&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=
Во-вторых, "Краткое имя" может быть и из русских буковок, однако как в одной закладке перечислить несколько вариантов - я не придумал. Чтоб не менять раскладку, будет полезно завести 2 варианта закладки - с ключевым словом в русской и латинской раскладках. Чтоб не забивать букмарки, советую также создать специальный раздел "Быстрый поиск", и складывать все туда.
В-третьих, есть одна хитрость с Яндексом. У меня в профиле выставлено по умолчанию 40 постов на страницу. А Яндекс читает форум по 10 постов. Поэтому при переходе по ссылке я оказываюсь не на той странице. Так вот, этой проблемы можно избежать, если переходить по ссылке "Найденные слова".

Надеюсь, кому-нибудь пригодится =)

P.S. Кстати, советую также изучить возможности встроенного форумного поиска. Когда нужно найти конкретный пост по таким признакам, как, например, раздел, дата или имя автора - встроенный поиск вполне рулит.