Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2012, 09:53   #1
Кандидат наук

Exclamation Хостинг clodo

Очередная неприятная ситуация с хостингом клодо.

Началось все с того, что после небольшого отъезда, обнаружил один из своих сайтов с 404 ошибкой.
Отправил запрос в ТП, о неработающем сайте. Ответ меня поразил:
Цитата:
Здравствуйте.

При попытке открыть Ваш сайт возникает ошибка 404. Это происходит потому, что в корневой папке сайта /var/www/*******.ru отсутствуют почти все файлы, в т.ч. индексный файл.

К сожалению, определить причину отсутствия файлов не представляется возможным, т.к в лог-файлах никакой информации об этом нет. Также нет свидетельств входа на Ваш сервер по SSH или SFTP в период с 21 по 29 октября.
То есть получается, что ВНЕЗАПНО исчезли файлы с сервера 24 октября вечером. И это уже второй такой случай за полгода.
В первый раз клодо сказали, что было отключение электричества в стойке, где располагается сервер, и из-за этого потерлись файлы (я не профи в этом, не знаю, возможно ли это на самом деле). Так как автоматического бэкапа не было (ну вот был уверен, что все хостинги делают бэкап в автоматическом режиме, но у клодо только платный бэкап), я уж было распрощался со своим интернет-магазином.
Но опять же ВНЕЗАПНО в августе сайт заработал. Видимо каким то образом восстановили данные.

Тут стоит отметить, что за полностью уничтоженный сайт клодо мне выплатил компенсацию в районе 3500 рублей. Естественно на аккаунт в клодо. И да, я внимательно изучил всю документацию клодо, и выяснил, что на самом деле хостинг не отвечает ни за что. Практически в прямом смысле.

Наученный горьким опытом, я сразу после восстановления сайта заказал услугу платного бэкапа. И вот понадобился бэкап (опять же стоит отметить, что бэкап на клодо нельзя скачать локально, то есть можно только восстанавливать из панели управления сайт целиком).

Я решил уточнить все таки причину столь внезапного исчезновения файлов:
Цитата:
Объясните мне пожалуйста такую вещь. Почему во второй(!!!) раз за полгода у моего сайта пропадают файлы с сервера? Ну с первым разом вроде понятно, типа было какое то отключение стойки (хотя слабо верится что при отключении стойки удаляются файлы). А во второй раз что это было?? Если как вы пишите, не было входов по SSH и SFTP, то из этого можно сделать один простой вывод: проблемы на вашей стороне. Зачем я плачу вам за то, что вы не можете обеспечить работоспособность моего сайта?
На что был получен ответ следующего содержания:
Цитата:
На нашей стороне никаких проблем не зафиксировано. Вы можете искать причины ситуации самостоятельно или обратиться к нашей расширенной поддержке.
Вот может мне кто объяснить, может я чего то не понимаю из-за того что не специалист? Может клодо действительно работает правильно?

Как так работает служба поддержки (да и в целом сервис хостинга)? Почему при явной проблеме, повторяющейся не первый раз, мне сообщают, что я могу поискать проблему сам, или обратится в платную (!!!) техподдержку? Если обычная техподдержка не обнаружила проблему, то почему платная обнаружит? У платной техподдержки 80 уровень что ли?

Я знаю, что на серче есть представители клодо. Возможно даже выскажется Николай Двас по этой проблеме повторно (мы как то уже общались с ним по первой проблеме по телефону). Просто я понял, что с ТП общаться бесполезно.

P.S. Данный пост не преследует цель очернить компанию Клодо. Он преследует цель обратить внимание руководства компании, и тех, кто отвечает за клиентский сервис, на работу своего сервиса и сотрудников.
Я для себя выводы сделал.
WHO? вне форума   Ответить с цитированием