РСЯ и AdFox. Вопросы к Яндексу

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#121

qilly, на сайте рекламных технологий Яндекса мы запустили прямую линию с руководителем разработки партнерских продуктов – Ольгой Ерыкалиной: https://yandex.ru/adv/news/pryamaya-liniya-s-olgoy-erykalinoy-vse-chto-vy-khoteli-uznat-pro-reklamnuyu-set-yandeksa Рекомендую вам задать ваш вопрос напрямую Ольге.

Hgydvbl:
Дмитрий Громов, сегодня опять висит статистика, подскажите с чем связано? Стоит ли ждать очередного падения CPMV, доходов?
puma1:

Начиная с последних чисел сентября, это уже стало закономерностью: после очередного "зависания" статистики, недоступности партнерского интерфейса, неотображения рекламных блоков всегда происходит резкое падение дохода. Затем доход начинает понемногу расти, а когда достигает "нормальных" показателей, снова происходит очередной "глюк" и ситуация повторяется.

Передал вашу обратную связь коллегам. Если вы заметили у себя в статистике просадку, пришлите, пожалуйста, мне в ЛС/на почту в подписи номера блоков.

puma1:

Пожалуйста, не предлагайте для решения вопроса обращаться в поддержку - это бессмысленное занятие.
Мне, в свое время, очень "понравился" один из ответов менеджера РСЯ, когда был задан вопрос о падении дохода в 3 (!!!) раза после замены старого Директа на РТБ блоки. Мне посоветовали изменить расположение рекламы и найти на сайте такие места, на которых у блоков РТБ будет более высокий CPMV.
Я уже не говорю о тех случаях, когда сначала поддержка отвечает, предлагает провести эксперимент (поменять расположение блоков, формат и т.п.), а получив отрицательный результат, сообщает, что приступили к анализу статистики блоков и разбору ситуации, а после этого просто исчезает и перестает реагировать на письма.

Разбор каждого конкретного кейса занимает некоторое время и в некоторых случаях требует включения коллег из смежных отделов. Можете привести пример (номера обращений в поддержку), когда коллеги не предоставили вам ответ? Если вам удобно, напишите мне их в ЛС.

Katyyy:
Уже почти во всем разобралась, только один вопрос: подскажите, на скриншоте Автопарсинг сейчас включен или выключен? (а то интерфейс вашей кнопки двояко толкуется - Откл - это значит "отключить" или что СЕЙЧАС ОТКЛЮЧЕНО)

Для включения нужно установить переключатель в положение «Вкл.»: https://yandex.ru/support/webmaster/turbo/auto/display.html#display__start На скриншоте сейчас положение "Откл."

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#122
Дмитрий Громов:
Передал вашу обратную связь коллегам. Если вы заметили у себя в статистике просадку, пришлите, пожалуйста, мне в ЛС/на почту в подписи номера блоков.
Дмитрий Громов:
Разбор каждого конкретного кейса занимает некоторое время и в некоторых случаях требует включения коллег из смежных отделов. Можете привести пример (номера обращений в поддержку), когда коллеги не предоставили вам ответ? Если вам удобно, напишите мне их в ЛС.

Дмитрий Громов, большое спасибо за желание помочь, но Вы ведь только передадите данные в поддержку, а это, как уже говорилось выше, занятие бессмысленное. Снова вступать в длительную переписку с ТП нет уже ни желания, ни сил.

B
На сайте с 02.12.2018
Offline
5
#123

Дмитрий Громов, в кабинете, под РТБ-блоками появился раздел "Контентные блоки". Расскажете что это? И почему они пока не активны?

Nobody0
На сайте с 21.10.2006
Offline
154
#124

Дмитрий Громов, Спасибо, что вы еще с нами.

Хочу спросить у вас о следующей ситуации.

Блок на турбо странице сразу под заголовком:

Отрисовки - 1200

Показы - 235

Процент видимости - 19%

CPMV - 205 рублей

Доход - 50 рублей

Почему учет показов на очень низком уровне?!

Как такое возможно для блока в первом экране?

Ограничение по CPM фикция?

Потому что даже выиграв аукцион - РСЯ просто не засчитывает показы.

Инвестирую в сайты. Ютуб канал Александра Капцова (https://www.youtube.com/channel/UCviWzBWv6rKfNHouXF9kBlA) Подписывайся!
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#125

Они считают показ когда банер на экране находится 2 сек. Пока реелама прогрузится, юзер уже проматывает до контента.

Nobody0
На сайте с 21.10.2006
Offline
154
#126

Dram, спасибо.

Я так понимаю, что основная сложность именно в скорости загрузки рекламы с серверов Яндекса. Потому что ранее, учитываемых показов было в 2 раза больше.

И каковы выходы из этой ситуации?

1) Фризить прокрутку в местах рекламы

2) замедлить загрузку контента - сначала реклама потом контент.

3) прилеплять рекламу на 3-4-5-6 секунд после чего сворачивать.

4) замедлять в целом сайт, чтобы реклама грузилась быстрее.

C
На сайте с 09.04.2014
Offline
110
#127
Nobody0:
Dram, спасибо.

Я так понимаю, что основная сложность именно в скорости загрузки рекламы с серверов Яндекса. Потому что ранее, учитываемых показов было в 2 раза больше.

И каковы выходы из этой ситуации?

1) Фризить прокрутку в местах рекламы
2) замедлить загрузку контента - сначала реклама потом контент.
3) прилеплять рекламу на 3-4-5-6 секунд после чего сворачивать.
4) замедлять в целом сайт, чтобы реклама грузилась быстрее.

Тут надо найти золотую середину ... что бы ПС не порезало траф!

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#128
Nobody0:
Дмитрий Громов, Спасибо, что вы еще с нами.

Хочу спросить у вас о следующей ситуации.

Блок на турбо странице сразу под заголовком:
Отрисовки - 1200
Показы - 235
Процент видимости - 19%
CPMV - 205 рублей
Доход - 50 рублей

Почему учет показов на очень низком уровне?!
Как такое возможно для блока в первом экране?

Ограничение по CPM фикция?
Потому что даже выиграв аукцион - РСЯ просто не засчитывает показы.

Как уже написал Dram, показ засчитывается при условии, что посетитель видел рекламный блок не менее 2 секунд не менее 50% площади блока. Установка блока сразу под заголовком не гарантирует засчитанный показ - часто посетитель сразу же скроллит страницу до текста или основного контента, поэтому блок не попадает в зону видимости.

Nobody0:


И каковы выходы из этой ситуации?

1) Фризить прокрутку в местах рекламы
2) замедлить загрузку контента - сначала реклама потом контент.
3) прилеплять рекламу на 3-4-5-6 секунд после чего сворачивать.
4) замедлять в целом сайт, чтобы реклама грузилась быстрее.

Технология Турбо позволяет ускорять как контент, так и рекламу. Мы постоянно работаем над снижением дельты по скорости между контентом и рекламой. Все предложенные варианты по доработке рекламы на Турбо-страницах негативно скажутся на основных пользовательских метриках и, в конечном итоге, на трафике и общем доходе.

K
На сайте с 03.10.2006
Offline
90
#129

Дмитрий, здравствуйте,

сегодня при входе в интерфейс "Яндекс Рекламная сеть" появилось предложение принять новую оферту, указав данные входа в AdFox.

Не могли бы Вы подробнее рассказать о том, с чем связано появление этого предложения?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#130
Karmaro:
Дмитрий, здравствуйте,

сегодня при входе в интерфейс "Яндекс Рекламная сеть" появилось предложение принять новую оферту, указав данные входа в AdFox.

Не могли бы Вы подробнее рассказать о том, с чем связано появление этого предложения?

Я уже отвечал на вопрос в другой ветке, повторю и здесь.

Мы действительно обновили оферту. В условиях почти ничего не изменилось. Все новые пункты направлены на то, чтобы вам было комфортнее работать с РСЯ:

1) Рекламная сеть Яндекса и ADFOX переходят на единую оферту.

Вам больше не придётся подписывать дополнительные соглашения каждый раз, когда меняются какие-то условия или к Рекламной сети Яндекса добавляются новые продукты.

2) Приятное изменение: технология ADFOX станет бесплатной.

Используя ее вы сможете получить дополнительную монетизацию, но это на ваше усмотрение. Пункт не является обязательным.

Мы заранее решили заложить возможность дополнительного дохода для партнеров, поэтому включили пункт про немодерируемую рекламу в оферту. Он вступает в силу, когда вы даете разрешение на отображение на своих ресурсах рекламу от сторонних систем. Яндекс в этом случае не проверяет такие рекламные блоки на соответствие своей рекламной политике и законодательству РФ.

Обновление оферты происходит постепенно. Предложение о переходе должно прийти в ваш партнерский интерфейс РСЯ, подождите, пожалуйста.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий