Пассивные инвестиции, на старость. Биржа!

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#231
ziliboba0213:
Мелкий, такой как у нас, фиг кто купит за такое бабло :)

Конечно, потому что он сегодня есть, а завтра нет.

---------- Добавлено 31.10.2018 в 05:57 ----------

qZma:
Мне кажется, как минимум, где-то оценка роста прибыли затерялась.
Компания, которая качала 1 млн каждый год прибыли 10 лет подряд и компания, которая вышла на годовую прибыль в 1 млн с ежегодным стабильным ростом в течении 10 лет, должна оцениваться владельцами простых акций по-разному. Первая будет еще 10 лет качать по миллиону, а вторая скорее всего будет продолжать расти, обгоняя этот миллион. Это как-то нужно учитывать в оценке стоимости.
Согласен, и это самый сложный показатель для расчетов.
igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#232
qZma:
А как же “Margin of Safety” от Грэхема? Может все-же состояние рынка тоже имеет значение при решении купить акцию.

В margin of safety учитывается цена индивидуальной акции, а не состояние всего рынка :)

qZma:
Как нас учит тот-же Грэхем, на которого Вы сослались, есть “ Mr. Market ” и он предлагает нам каждый день цену за бизнес, которым вы владеете. И если вас устраивает предложение “Мистера рынка”, вы можете продать свои бумаги. Говоря человеческим языком, как я понимаю его расклады (я читал его The Intelligent Investor ), если бизнес переоценен то лучше акции продать.
Другой вопрос как это все оценивать. Х.з…тут каждый колдует по своему.

Если Mr Market "выкрикивает цену [бизнеса] ниже, чем была вчера и позавчера", то этот бизнес вряд ли будет сегодня переоценен :) Хотя "переоценен" каждый оценивает в меру своей испорченности, да :)

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#233

В общем развели мы тут на последних страницах какую-то непонятную дискуссию.:)

Продавать акции нужно! Это говорят все успешные инвесторы. Иначе это не инвестиции, а хрень какая-то.

Сигналы, побуждающие к продаже у каждого свои.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#234
Каширин:
Тот же Грехэм дает простой рецепт: справедливая цена бизнеса - 15 годовых прибылей. Если стоит 5 - недооценен, если стоит 50 - переоценен.

Чудесно. Т.е. имея скажем 10000 самолётов (на ходу) ценой в хрелион долларов и показав годовую прибыль в 1000 долларов, "цена бизнеса" превращается в 15000$ :) ?

А если убыток показал в этом году, то вообще тебе доплатить должны, чтобы ты все эти активы согласился взять.

Самое страшное заключается в том, что люди с подобным уровнем "аналитики" имеют какие-то ресурсы, кроме кайла и труселей :).

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#235
_SP_:
Чудесно. Т.е. имея скажем 10000 самолётов (на ходу) ценой в хрелион долларов и показав годовую прибыль в 1000 долларов, "цена бизнеса" превращается в 15000$ :) ?
А если убыток показал в этом году, то вообще тебе доплатить должны, чтобы ты все эти активы согласился взять.

Самое страшное заключается в том, что люди с подобным уровнем "аналитики" имеют какие-то ресурсы, кроме кайла и труселей :).

А чего нет? Если ты, вложив хрелион и имея 10 тыс самолетов, можешь со всего этого богатства выжать не более 1000 долларов в год, то за такое 15 тыс - это еще очень щедро. Это вообще не бизнес, это хобби какое-то, коллекционирование самолетов :)

Для сравнения, крупнейшие американские авиакомпании: American Airline оценивается рынком в 12.15 годовой прибыли,united Continental - 10.67, Delta - 11.68. Т.е. 15 годовых прибылей за авиакомпанию - это очень и очень по божески, в наше-то время :)

Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#236

А можно ссылку на то где Грехем такое утверждал (про 15 годовых прибылей) ? , вероятно я что-то пропустил.

Как по мне так там нужно много куда смотреть, напр. какими деньгами эта прибыль делается, каковы заемные средства, какие активы, каков прирост прибыли на акцию, каков объем рынка где компания работает, куда компания инвестирует, какие люди возглавляют, доли крупных инвесторов и т.д.. Это только то что на поверхности.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#237
igork734:
А чего нет? Если ты, вложив хрелион и имея 10 тыс самолетов, можешь со всего этого богатства выжать не более 1000 долларов в год, то за такое 15 тыс - это еще очень щедро. Это вообще не бизнес, это хобби какое-то, коллекционирование самолетов :)

Т.е. если кто-то (дельта, майкрософт итп) получил в каком-то году убыток, то он ничего не стоит :) ?

Ну я и говорю "мир болен и люди в нём тоже"...

Можно мне майкрософт уже "забесплатно", ну или убер какой, или еще что ? Групон готов взять.

Что там еще прибыль регулярно не показывает, а показывает довольно часто годовые убытки ?

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#238
_SP_:
Т.е. если кто-то (дельта, майкрософт итп) получил в каком-то году убыток, то он ничего не стоит :) ?
Ну я и говорю "мир болен и люди в нём тоже"...
Можно мне майкрософт уже "забесплатно", ну или убер какой, или еще что ? Групон готов взять.
Что там еще прибыль регулярно не показывает, а показывает довольно часто годовые убытки ?

Ну, по Грэхему надо смотреть ЕМНИП за три года. Но таки да, если бизнес не приносит прибыль, от него надо держаться подальше, несмотря ни на какую раскрученность и известность :)

Нет, можо, конечно, и покупать, рассчитывая на то, что компания когда-то все же начнет получать прибыль. Но это уже будет гэмблинг, а не "интеллиджент инвестинг" :)

---------- Добавлено 01.11.2018 в 07:21 ----------

qZma:
А можно ссылку на то где Грехем такое утверждал (про 15 годовых прибылей) ? , вероятно я что-то пропустил.
Как по мне так там нужно много куда смотреть, напр. какими деньгами эта прибыль делается, каковы заемные средства, какие активы, каков прирост прибыли на акцию, каков объем рынка где компания работает, куда компания инвестирует, какие люди возглавляют, доли крупных инвесторов и т.д.. Это только то что на поверхности.

Са мой книжки в сети найти сложно, но ее много где цитируют. Вот тут, например: https://www.businessinsider.com/benjamin-graham-defensive-investor-screen-how-does-it-work-2011-6 См. номер 6 в "Calculation / Definition"

and555
На сайте с 12.03.2014
Offline
161
#239
qZma:

Продавать акции нужно! Это говорят все успешные инвесторы.

например, кто говорит?

или только тут на форуме говорят?

Инвестируй в криптовалюту! Топовая биржа криптовалют ( https://www.binance.com/?ref=12317836 ) Сигналы криптовалют! +1088% за сентябрь( http://bitstat.top/landing.php?ptnr=39797 )
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#240
and555:
например, кто говорит?
или только тут на форуме говорят?

Так все успешные здесь! Кто на форуме не торчит постоянно - не инвестор, а лох 🤪

_SP_:
Самое страшное заключается в том, что люди с подобным уровнем "аналитики" имеют какие-то ресурсы, кроме кайла и труселей :).

Свою гениальность проверить проще простого: открываешь кошелек и смотришь в него :p точно так же проверяется и "ну тупые" в отношении других людей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий