Внутренние ссылки с карточек

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
1651

Доброго времени суток, господа (которых в 17 ом отменили, извините))!

Вопросик. Пишу для каждой карточки товара отдельный уникально-позитивно-ифнормативный текст. Пишу так, чтобы по системе Википедия было и интересно, и познавательно, и, что самое главное, недолго и просто читать. Но! Есть одно НО. Я по привычке ставлю анкорные ссылки на разделы/подразделы/отдельные товары схожие по тематике или смыслу текста. Где-то когда-то читал, что из описания именно карточек товаров ссылки никто из ИМ не ставит. Более того, видел много ИМ, где ссылок нет и в описании самих разделов/подразделов. Остается только меню, футер и крошки. Насколько это эффективно для: людей, машин, горячих клиентов? И если не берем в расчет вес всякий, то ставлю больше для информативности. Но да, тогда у меня идет много дублей меню-крошки-ссылки в тексте. Хочу провести эксперимент. В одном разделе убрать все ссылки из текста вообще, а еще пару ключей жестко перелинковать между собой и между карточками товаров. Будет ли смысл?

Спасибо.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело» (С)
[Удален]
#1

Классическая ручная перелинковка внутри сайта, которая полезна пользователям всегда даст плюс. "Всякий внутренний вес" никуда не уйдёт. А если для пользователей это полезная информация - то это несомненно плюс.

Плюс это также задержит пользователя на сайте и даст дополнительные просмотры страниц + время проведенное пользователем на сайте.

Покажите пример, стало интересно :)

интересно, и познавательно, и, что самое главное, недолго и просто читать
Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#2
Profin:
Классическая ручная перелинковка внутри сайта, которая полезна пользователям всегда даст плюс. "Всякий внутренний вес" никуда не уйдёт. А если для пользователей это полезная информация - то это несомненно плюс.

Да никакого плюса давно уже нет. Если есть - он незначителен.

[Удален]
#3

Это понятно, что основное - возвраты в поисковую выдачу.

Но в плане юзабилити для пользователя - несомненно плюсы есть, если им интересно листать сайт.

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#4
Profin:
Плюс это также задержит пользователя на сайте и даст дополнительные просмотры страниц + время проведенное пользователем на сайте.

Время выросло с 3.6 до 4.11 среднее. Но опять же, не факт, что из-за этого.

Gzas:
Да никакого плюса давно уже нет. Если есть - он незначителен.

Посему и вопрос возник. Не считается ли это "бредом" на данном этапе? Все пересмотрел, многие ИМ... никто не ставит ссылки. Возможно, я повторюсь, ВОЗМОЖНО из-за того, что у меня товаров мало, ставлю руками, а было бы 10 000, сошел бы с ума и не ставил бы ничего конечно.

Profin:
Покажите пример, стало интересно

Отправил пару карточек в личку.

Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#5
madstallion:
Посему и вопрос возник. Не считается ли это "бредом" на данном этапе? Все пересмотрел, многие ИМ... никто не ставит ссылки. Возможно, я повторюсь, ВОЗМОЖНО из-за того, что у меня товаров мало, ставлю руками, а было бы 10 000, сошел бы с ума и не ставил бы ничего конечно.

Разве сложно взять с 10-к конкурентов прогнать спайдером и определить полезность сие действий? При условии, что у Вас есть понимание, как загнать запрос в топ. Хотя даже без этого можно кое что понять.

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#6

Gzas, из 1181 запроса всех мастей, в топ 10 сейчас пока 450, из них в топ-3 167. ВЧ, СЧ, НЧ. Да, кое-какое понимание есть про топ. Но вопрос был именно про линковку анкорами из текста описания. Я никогда не считал веса ни руками, ни PW программой. У меня было стойкое ощущение, что ссылки нужны исключительно для удобства пользователей. Но потом посмотрели многие ИМ и убедился, что не линкуют они... вот и вопрос поэтому. Может есть у кого данные примерные, на пальцах. Никаких nofollow или noindex не ставил никогда.

Go2Daddy
На сайте с 21.07.2018
Offline
5
#7
madstallion:
Gzas, из 1181 запроса всех мастей, в топ 10 сейчас пока 450, из них в топ-3 167. ВЧ, СЧ, НЧ. Да, кое-какое понимание есть про топ. Но вопрос был именно про линковку анкорами из текста описания. Я никогда не считал веса ни руками, ни PW программой. У меня было стойкое ощущение, что ссылки нужны исключительно для удобства пользователей. Но потом посмотрели многие ИМ и убедился, что не линкуют они... вот и вопрос поэтому. Может есть у кого данные примерные, на пальцах. Никаких nofollow или noindex не ставил никогда.

Перелинковка с карточек товара очень хорошая вещь. Если ее не используют, значит у Вас есть хороший шанс их опередить. Ее обычно не используют либо из-за не знания, либо из-за того, что много товаров и лень это делать. Ну и конечно же должны быть более-менее текста на них

А9
На сайте с 10.01.2018
Offline
7
#8

Принимать мои слова как истину — дело ваше. Я не оптимизатор, просто у меня есть небольшой ИМ.

Так вот со всех карточек товаров я проставил ссылку на страницу доставки, на которой находится не уникальный текст. Как результат — страница доставки очень значительно поднялась в выдаче.

Перелинковка карточек товаров для яндекса ( по моим наблюдениям ) поднимает позиции. для гугла как-то вяло. Карточки товаров однотипны.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий