Яндекс.Дзен 3.

ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#551
TheVS:
С чего это вдруг?

А с чего вдруг нет?

В тупик меня поставили своим вопросом...

Это классическая схема вовлечения посетителей, увеличения глубины просмотра ресурса, удержания посетителей на сайте. Это еще один - вполне себе стандартный - инструмент генерирования контента.

На этом форуме в этой ветке не появляется новых статей - добавляются наши с вами комменты по интересующей нас теме. И мы возвращаемся - сами, - чтобы прочитать новые сообщения, чтобы ответить на ответы нам.

Так и на Дзене - части посетителей будет интересно вернуться в статью, чтобы посмотреть реакцию других читателей, почитать мнения. Очень часто комменты интересней самих новостей/постов/статей.

Затем вернуться еще, если затеялась интересная дискуссия - посмотреть ее развитие.

Вернуться, чтобы ответить на ответы себе.

В конце концов, если пользователь добавляет коммент, то перезагружает страницу.

Отсюда и дополнительные просмотры.

Вопрос не в том, будут они или нет, а - сколько их будет.

Зависит от реализации.

Но однозначно это будет плюс для тех материалов, которые интересны и вызывают отклик посетителей.

Статьи с ярким превью, но кислым содержанием, вряд ли будут провоцировать людей на обсуждение.

Так что, в какой-то степени, это и противовес мастерам кликбейта.

---------- Добавлено 24.06.2018 в 00:20 ----------

OlegNikov:


Зависит от реализации.

Кстати, после достижения уровня монетизации озадачился вопросом: на какой глубине страницы со статьей засчитывается дочитывание?

Точно не высчитывал, но навскидку показалось, что с монетизацией припал средний процент дочитываемости.

Предположил, что дочитываемость фиксируется максимально внизу, и так как с монетизацией под статью стал добавляться блок рекламы, то перестало фиксироваться дочитывание теми пользователями, которых можно назвать аккуратными :-) То есть у них получается прокрутить статью так, чтобы последнее предложение материала попало в экран, а реклама - либо совсем нет, либо в минимальном объеме, достаточном, чтобы пользователь понял, что далее крутить не надо - там только реклама.

Получается, что фактически - статья дочитана, а технически - нет.

Это предположение.

Что будет при вводе комментов? Чтобы состоялось дочитывание, не нужно ли будет, чтобы дочитали и статью, и сами комменты? :-)

А также - если комментов будет много, будут ли добавляться еще рекламные блоки?

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#552

Формат дзена не предполагает возврат в статью, да и технологии уже лет десять позволяют не обновлять страницу при добавлении комментария.

Имхо для получения профита от комментариев у сервиса должна быть адекватная аудитория, а каналы должны иметь формат подписки как вконтакте или твиттере. В дзене ничего из этого нет. Будет скорее "насрал и пошёл дальше".

Не представляю, что кто-то будет запоминать и потом искать статью, чтобы посмотреть в ней ответ на свой комментарий. Уведомлений об ответах не будет 146%, т.к. это слишком сложно для программистов из пту, которые не могут несколько месяцев редактор починить и публикации по расписанию реализовать.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#553
TheVS:
Формат дзена не предполагает возврат в статью, да и технологии уже лет десять позволяют не обновлять страницу при добавлении комментария.
.

Технологии давно позволяют доставлять контент конкретному пользователю, а не заставлять его шариться каждый день по разным сайтам. Найти бы еще таких производителей контента, которым была бы нужна такая технология :-)

У каждой технологии - своя область применения.

---------- Добавлено 24.06.2018 в 01:17 ----------

TheVS:
Формат дзена не предполагает возврат в статью.
Имхо для получения профита от комментариев у сервиса должна быть адекватная аудитория, а каналы должны иметь формат подписки как вконтакте или твиттере. В дзене ничего из этого нет. Будет скорее "насрал и пошёл дальше".

Аудитория формируется контентом и сервисами, а не наоборот.

Так что появление новых функций и возможностей - это позитивные признаки работ по формированию аудитории.

Хотя аудитория - с точки зрения количества - Дзена такова, что больше стоит говорить не об общем ее качестве/характеристиках, а о вариантах таргетирования.

Было бы глупо требовать от Яндекса выкинуть "лишних", оставить только умных и красивых :-)

Деньги можно заработать на всех.

---------- Добавлено 24.06.2018 в 01:26 ----------

TheVS:

Не представляю, что кто-то будет запоминать и потом искать статью, чтобы посмотреть в ней ответ на свой комментарий. Уведомлений об ответах не будет 146%, т.к. это слишком сложно для программистов из пту, которые не могут несколько месяцев редактор починить и публикации по расписанию реализовать.

Запомнить могут канал. Как запоминают сайт.

Кстати, в Дзене часто каналы называют сайтами.

Можно предположить, что Дзен, в итоге, придет к формату сайтов.

Я не удивлюсь, если когда-нибудь добавится возможность, например, создавать разделы и т.п.

Мне перспектива Дзена видится именно такой: ребята, зачем вам делать/поддерживать/раскручивать/монетизировать свой сайт - вот вам все готовое, просто создавайте контент.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#554

Мне кажется, что вы с дзеном первую неделю дело имеете, либо в нем работаете. Нельзя же такие наивные вещи писать:

Аудитория формируется контентом и сервисами, а не наоборот.
ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#555
TheVS:
Мне кажется, что вы с дзеном первую неделю дело имеете, либо в нем работаете. Нельзя же такие наивные вещи писать:

Частенько некоторые вещи кажутся наивными от собственной глупости.

Как думаете, диалог в таком ключе приведет к чему-то конструктивному?

А также: как считаете, диалог в таком ключе сформирует свою аудиторию, или он уже сформирован здешней аудиторией? :-)

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#556

Ясно, очередной водо-писатель без опыта работы с дзеном.

Аудиторию дзена он формировать собрался 🍿

ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#557
TheVS:
Ясно, очередной водо-писатель без опыта работы с дзеном.

Честно говоря, я вообще не автор.

---------- Добавлено 24.06.2018 в 02:42 ----------

TheVS:

Аудиторию дзена он формировать собрался 🍿

Как Вы пишите, если читать не в состоянии?

Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#558
yerez:
Подскажите, количество подписчиков на сайт (не канал, у меня только сайт выгружается по рсс и не привязан к каналу лзена) имеет ли значение? Сейчас 800 где-то и медленно растет по 1 2 в день.

Я к тому что этот параметр ведь легко накрутить... Ну вы поняли )

Имеет. Надо бежать все быстрее, чтобы оставиться на месте. Раньше у меня было больше просмотров при в 5 раз меньшем количестве подписчиков. Взял 1500 подписчиков, кстати, сегодня.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#559
zin4:
Имеет. Надо бежать все быстрее, чтобы оставиться на месте.

Мне кажется, что так это и работает, хотя по идее не должно и бредово.

У меня есть канал с ~1000 подписчиков, аудитория которого перестала расти. С одной стороны ничего на канале не изменилось в плане частоты публикаций и качества, т.е. я считаю, что канал набрал +/- всю интересующуюся темой аудиторию и дзен не может мне подобрать новую, т.к. сам не растёт. С другой стороны дзен ставит в карму 0/20 в "рост аудитории" и понижает общую карму, которая скорее всего негативно влияет на показы.

Т.е. в теории получается, что система наказывает канал за то, что не может подобрать для него аудиторию. Это либо косяк криворуких программистов, либо принуждение самостоятельно тянуть на свой канал свою аудиторию из других источников, чтобы канал совсем не загнулся.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#560
OlegNikov:
Действительно ли запрос от техподдержки Дзена на RSS - обычное дело?

Я не могу так же категорично и однозначно (как предыдущий отвечающий большими буквами "НЕТ") ответить "ДА". Но по опыту своих двух сайтов, после отправки заявки мне прислали точно такое же письмо с просьбой выслать РСС-ленту (причем в заявке она была указана). Потом пришел отказ.

Подпись ➤

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий