ИП спишут старые долги

1 2345 6
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#31
Degi:
Пока жду еще списание старой мелочевки по транспортному

ну по транспортному это как для частного лица? или тоже ИП?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
D
На сайте с 17.02.2015
Offline
23
#32
krav3c:
ну по транспортному это как для частного лица? или тоже ИП?

Да, как для частного. Я просто как маячок решил использовать: обнулится транспортный в ЛК на сайте налоговой - пойду по ИП узнавать. Но не дотерпел, пошел раньше. Сегодня из налоговой. Пока ни транспортный налог, ни старые взносы по ИП не списали. Сказали, что указание по списанию поступило недавно и срок им поставлен до 1 марта. Через пару недель еще раз заеду, сумма, мягко говоря, не маленькая. В пенсионный еще пришлось заехать. В соседнем районе по транспортному оперативнее сработали, у знакомой к концу января списан был.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#33
garik77:
Как я понимаю, критерием будет то, что если за 3 года не взыскали, то дело уже безнадёжное.

Это и раньше всегда действовало, спокойно прощали ИП долги по налогам более 3-х лет.

garik77:
Что-то такого не слышал.

Я не только слышал, но и пользовался. ИП у меня с 2005 года, первые годы нормально платил налоги, потом продолжал работать, принимать деньги на счет, но ни отчетность не сдавал больше 4 с небольшим года, ни налоги столько же по времени не платил. Налогов было немного, по 20-80 т.р. в год, сначала 80 а потом по уменьшающейся, так как меньше принимал на ИП. В итоге на ИП мне должна прийти была большая сумма разом, а подозрение что уж скоро про меня вспомнят все росло.

Так как я не помнил сколько лет не сдавал отчетность и не платил налоги, то позвонил в налоговую, чтобы у них спросить. Минут 20 поговорил по телефону (пока меня нашли в базе и проверили), они так и сказали: сдавайте отчетность, платите налоги за последние 3 года и все, так как за более поздний срок они взыскать даже не могут. Я так и сделал в итоге, даже штрафы не выставляли за нарушение сроков сдачи отчетности и уплаты налогов :)

Может после этого конечно что-то поменялось в законах, и теперь могут драть и 5-10-летние долги?

Вкратце по этой теме - юрист еще осенью прикалывался, что в общем - это просто PR, так как ничего нового по факту не приняли. Но может сейчас детали прояснились все-таки, и что-то новое все-таки есть.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#34
Skf:
юрист еще осенью прикалывался, что в общем - это просто PR, так как ничего нового по факту не приняли.

Ну не совсем, взносы то списываются за все периоды до 1 января 2017 года.

D
На сайте с 17.02.2015
Offline
23
#35

Skf, по налогам да, только за последние 3 года, а вот взносы за себя в ПФР/ОМС за все года висят. Странно, что вы, будучи ИП с 2005 года, говорите только о налогах. И юрист у вас - ясновидящий, т.к. осенью 2017 еще ничего не приняли и обсуждение в госдуме было в декабре.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#36
Degi:
Skf, по налогам да, только за последние 3 года, а вот взносы за себя в ПФР/ОМС за все года висят. Странно, что вы, будучи ИП с 2005 года, говорите только о налогах.

Взносы я тоже не платил, их отдали приставам, а приставы простили и списали, поэтому в голове как-то не откладывается насчет взносов.

Degi:
И юрист у вас - ясновидящий, т.к. осенью 2017 еще ничего не приняли и обсуждение в госдуме было в декабре.

Может быть и в декабре он говорил, я просто помню что это было до НГ, а когда конкретно - не вникал.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#37

я тогда вообще не понимаю - зачем платить государству? везде трубят про приставов, про взыскание долгов и т.п. А тут оказывается что они и сами списывают долги, ничего не делая при этом...

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#38
krav3c:
я тогда вообще не понимаю - зачем платить государству? везде трубят про приставов, про взыскание долгов и т.п. А тут оказывается что они и сами списывают долги, ничего не делая при этом...

Затем что пока есть долги - есть запрет на вылет зарубеж, нельзя открыть вклад, пользоваться дебетовыми картами на свое имя, имущества нельзя чтобы было оформлено на тебя и т.д. Много неприятного. Приставы не просто так прощают, а есть там у них статья, по которой долг признают безнадежным, или когда не могут установить местонахождение должника. Они ведь тоже на работе, одно дело взыскивать с кого-нибудь 50-60 млн и отщипнуть кусок + план выполнить, другое, когда нужно чтобы 50-60 тыс взыскать проделать не меньший, а иногда и больший объем работ.

AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#39
Skf:
Взносы я тоже не платил, их отдали приставам, а приставы простили и списали, поэтому в голове как-то не откладывается насчет взносов.

Skf, посмотри на госуслугах судебную задолженность, долги по страховым за 2015 и 2016 год приставы простить не могут, им основания нужны.

Узнай больше о Coca-Cola (https://www.coca-cola.ru/product?ref=17)
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#40
AVMSEE:
Skf, посмотри на госуслугах судебную задолженность, долги по страховым за 2015 и 2016 год приставы простить не могут, им основания нужны.

🍿🍿🍿

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий