Нужен управленец?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#91

Ну, так-то да. Необязательно иметь этого (этих) челов именно в офисе.

Когда тогда нанимать, если стоит задача набить ИМ ликвидным ассортиментом? Единого чела в трех лицах? Который одновременно и рекламщик, и закупщик и маркетолог?

Я, вот, например, не знаю что продавать. Можно, конечно, брать тупо всё подряд, как тот же Юлмарт, да и все остальные: вибраторы, айфоны, зеленый горошек, SSD диски и колбасу. Но, если нет денег положить на склад и вибратор и зеленый горошек, приходится как-то выбирать.

Вообще, в сфере инет торговли не требуется искать поставщиков и выбивать какие-то особые условия. Поставщик обычно один-два на всю РФ и условия примерно схожие. Здесь важнее найти, либо знать ЧТО продавать. Т.е. работа больше для маркетолога, а не для зкупщика в традиционном понимании.

Дал на днях объяву на закупщика. Вижу, что пишут как раз традиционные закупщики. Или снабженцы другими словами. Которые свою работу понимают в обеспечении магазина заранее оговоренным списком товаров. Т.е. нет у них понимания, что они как раз делают продажи. Товар продает сам себя, если он востребован и цена в рынке.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#92
Stan_1:
они не умеют закупать, скорее всего. Многие ли из здесь присутствующих знают таможенное право, имеют ООО с экспортными счетами, сумеют договориться с Китаем на выгодные цены и привезти товар? Ведь по первости нужен демпинг, а сделать его на поставке через какой-нибудь карго или на маленьких объемах - невозможно.

Как ни странно, возможно. По нескольким причинам:

1. Крупным магазинам приходится закупаться по белому, оплачивая все налоги, документы, лицензии и т.д. Это ой как дорого, особенно лицензии на китайский товар, их на каждую партию получать нужно, это порой даже дороже самого товара получается.

Мелкому ИМ же это не обязательно, можно провозить по черному, существенно экономя.

2. Самому растаможивать, имея брокера в штате, на небольших объемах (пару тонн в месяц) не выгодно, выгоднее пользоваться услугами карго перевозчиков. Так как у перевозчиков уже налажены связи с таможней, серые схемы, крупный сборный опт и т.д.

ПыСы. Не бойтесь, что наемные работники уведут Ваш бизнес, это паранойя. 98% людей не хотят ответственности и свой бизнес, они твердо намерены работать "на дядю", зарабатывать пусть мало, зато стабильно.

Я вообще очень мало встречала в жизни людей, которые готовы завести своё дело, даже если им на блюдечке все предоставят. В моем окружении вовсе таких нет, одна я такая шизанутая, с 11 лет рьяно мечтающая о своем деле.

Я даже вела в прошлом году курсы о том, как открыть свой ИМ, где раскладывала по полочкам все процессы, сдавала с потрохами секреты, контакты своих посредников, перевозчиков, учила настраивать рекламу, создавать сайт на готовом движке. Курсы длились 2 месяца, люди заплатили деньги, вроде бы заинтересованы в своем деле. И то никто из них так и не открыл свой ИМ, несколько людей ограничились покупкой 10 товаров на алиекспресс и продажей их на олх.

Никто не хочет напрягаться, рисковать. Вернее те, кто готов на это, не идут наемниками, они организовывают своё. Бояться, что наемники захотят на Ваше место не стоит, у них другой психотип совершенно.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#93
7910:
ПыСы. Не бойтесь, что наемные работники уведут Ваш бизнес, это паранойя. 98% людей не хотят ответственности и свой бизнес, они твердо намерены работать "на дядю", зарабатывать пусть мало, зато стабильно.
Я вообще очень мало встречала в жизни людей, которые готовы завести своё дело, даже если им на блюдечке все предоставят.

Полностью согласен и присоединяюсь к мнению.

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#94
Четверьг:
Ну, так-то да. Необязательно иметь этого (этих) челов именно в офисе.
Когда тогда нанимать, если стоит задача набить ИМ ликвидным ассортиментом? Единого чела в трех лицах? Который одновременно и рекламщик, и закупщик и маркетолог?

Повторюсь ... маркетолог и рекламщик для меня это практически эквиваленты ... как маркетолог скажем может не догадываться даже приблизительно какие каналы использовать? а рекламщик что делает? Баннеры рисует? Или типа красивые фото с частичными описаниями? Так а сео где и альты к картинкам? Сейчас всё очень размыто ...

Четверьг:
Я, вот, например, не знаю что продавать. Можно, конечно, брать тупо всё подряд, как тот же Юлмарт, да и все остальные: вибраторы, айфоны, зеленый горошек, SSD диски и колбасу. Но, если нет денег положить на склад и вибратор и зеленый горошек, приходится как-то выбирать.

На мой взгляд лучше всё замыкать на целевой аудитории ... молодые мамочки, автомобилисты, гаджетоманы, студенты, садоводы-огородники и т.д. ... у супермаркетов есть возможность охватить всех и есть что предложить ... а Вам пытаться объять необъятное нет смысла - ресурсов не хватит ... при этом если собираетесь хайпить на новинках в разных сферах, то ценность Вашей базы клиентов стремиться к нулю ... каждый раз ЦА разная и прошлую базу условно собранную на селфи-дрынках можно умножить на ноль, если вот вдруг попёрли автомобильные видеорегистраторы или какие-то детские игрушки или хитрые шланги для полива ...

При этом даже пользователи увидев, что у Вас больше ничего интересного для них нет кроме одного шланга для полива или селфи-палки или какого-то смешного робота для 3-6 леток - купят, закроют и забудут, даже не подумают в закладки добавлять ... у меня 9000 автотоваров, делал аудит как-то детскому магазину, у них 60 000 детских товаров, у знакомого из примеров выше в одном магазине стоматология и автозапчасти, есть магазины аксессуаров для смартфонов ... а у Вас что?

Четверьг:
Вообще, в сфере инет торговли не требуется искать поставщиков и выбивать какие-то особые условия. Поставщик обычно один-два на всю РФ и условия примерно схожие. Здесь важнее найти, либо знать ЧТО продавать. Т.е. работа больше для маркетолога, а не для зкупщика в традиционном понимании.

У меня по штатным магнитолам 7-10 поставщиков, в общем по всем автомагнитолам около 15, по сигнализациям где-то 8 ... конечно иногда пересекаются, но не всегда ... даже слабо представляю тематику, где может быть 1-2 поставщика, тем более если у нас в Украине так, то в РФ так подавно ... даже если взять аксессуары для огрызков, то и там и оригиналов и белого и серого тьма ...

Четверьг:
Дал на днях объяву на закупщика. Вижу, что пишут как раз традиционные закупщики. Или снабженцы другими словами. Которые свою работу понимают в обеспечении магазина заранее оговоренным списком товаров. Т.е. нет у них понимания, что они как раз делают продажи. Товар продает сам себя, если он востребован и цена в рынке.

Аджайл Вам в помощь! Закупщик не знающий конъюнктуру рынка врятле способен Вам закупить что-то нормальное ... как он об этом узнает? Узнает от маркетолога!? А откуда знает маркетолог, если он Вам приводит клиентов и не его задача следить за мировыми тенденциями, а Вы вот решили перепрыгнуть на другой товар и ЦА? Максимум внутри рынков, на которых уже работаете он может разбираться! Тогда нужно садиться всем вместе и общаться ... Вы исследовали рынок и потом один подопечный знает про уровень конкуренции, другой про цены закупок и доставки, Вы садитесь и общаетесь, ищите решение, рассматриваете альтернативы ... тут Вам приходит на помощь принцип демократуры ... все обсуждают (демократия), но принимает решение один (диктатура) ... и кто? Наверняка тот, кто рискует своими деньгами ...

Поэтому и стоит смотреть на другие, соседние рынки, тот же айти ... и брать какие-то практики от туда, тот же аджайл - постоянный диалог, взаимопомощь, постоянные доработки и т.д. ... поэтому иногда хожу на битвы стартапов, иногда сборы айти проджект менеджеров с выступлениями спикеров, вчера выступал учредитель сети заведений (вернее 3 сетей) - кофеен, круасанов, панини, хлеба и т.д., рассказывал как влип из-за обанкротившегося ритейлера на 100000 долларов будучи ещё дилером по мясу, чем занимался, как пришёл к таким форматам, франчайзингу, как потом систематизировал процессы, как увеличивал цену франшизы и т.д.

Веришь ли что ты можешь или что не можешь, в обоих случаях ты прав. Генри Форд.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#95
7910:
Не бойтесь, что наемные работники уведут Ваш бизнес, это паранойя.

Тоже раньше этого боялся, но потом забил. Так никогда ничего не сделаешь, если на этом циклиться.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#96
7910:
Не бойтесь, что наемные работники уведут Ваш бизнес, это паранойя.

паранойей вам это кажется, потому что с вами не было таких случаев )))

у меня уже дважды было

один полностью скопировал сайт + модель бизнеса

сейчас два одинаковых сайта крутится, могу скинуть в личку ссылки для подтверждения

второй - узнав тонкости работы с таможней, сперва открыл свой параллельный бизнес, а потом занялся только им

просто мне было некогда заниматься онлайном, потому как ушел в офлайн, и поглотила серьезная стройка своего здания

в итоге, контроль ослаб

очень крупная компания у знакомого реорганизовалась по этой же причине

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#97
john_j:
у меня уже дважды было

Вы этого никак не избежите. Ну, не вы возьмете на работу, так конкурент ваш. И он его скопирует и станет и вашим конкурентом, в том числе и конкуретнтом конкурента.

Какая разница от кого он ушел?

Или сам допрет и сделает тоже самое. Уникальности то в 99% случаев никакой нет, и каждый может повторить каждого.

Я тоже раньше парился по этому поводу, а потом надоело. Ничего с этим не поделать.

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#98

Вот именно - сеть центров обучения в одном из примеров скопировал тесть и уехал в МСК, а другие уже скопировали у него ... сотрудник или нет и правда не имеет значения ...

принцип же заключается в том, чтобы не только повторить, а повторить и сделать ещё лучше ... ну вот повторили? сделайте ещё лучше, да обидно ... да и хрен с ними ...

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#99
ToXa_911:
принцип же заключается в том, чтобы не только повторить, а повторить и сделать ещё лучше ... ну вот повторили? сделайте ещё лучше, да обидно ... да и хрен с ними ...

так это принцип воровства ))

человек работал у меня вебмастером, слил скрипты, базу данных, разместил всё на другом сервере

это не повторение - а элементарное воровство

примерно то-же самое с перевозками

работник просто взял служебную базу данных клиентов и предложил им свои демпинговые цены

в итоге сам не заработал и другим не дал

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#100
john_j:
человек работал у меня вебмастером, слил скрипты, базу данных, разместил всё на другом сервере
это не повторение - а элементарное воровство

Это потому что уровень биза такой мелкий.

Связной или Юлмарт не слить же и не залить потом на другой сервер :) Потому что сам по себе сайт там это всего-лишь 0,001% всего биза. Посмотрите какая убогость сайт у Юлмарта, и тем не менее какой масштаб.

примерно то-же самое с перевозками
работник просто взял служебную базу данных клиентов и предложил им свои демпинговые цены

А с перевозками это вообще сплошь и рядом. Тоже потому что биз такой примитивный. А раз он примитивный, то не этот работник, так другой станет конкуретном. Не работник, так бывший водила. Не водила, так просто кто-то, кто начитался инета, ну и тд. Т.е. конкурент так или иначе все равно появится, только он не будет вашим знакомым. Но, суть от этого не поменяется.

Да и вообще, конкуренция, она как энтропия, она всегда только растет, и по-другому не бывает. Ну, как минимум, не падает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий