Язык запросов, препроцессинг и анализ выдачи Яндекса.

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#21
andrej-ilin:
ХренРедькиНеСлаще, графики и диаграммы обычно приводятся для того, чтобы наглядно проиллюстрировать, а не навести тень на плетень. Что отложено по осям? Это данные какого эксперимента? Эту картинку я уже видел и, наверное, мог бы найти страничку с пояснениями Миныча, но изъясняется он в таком же стиле, поэтому вряд ли это поможет делу. А дать ссылку на страницу с изложением сути эксперимента тяжело?

Смотрите здесь:

http://www.minich.ru/business/seo

По осям отложены логарифмы весов слов запросов (сколько пятнышек на диаграмме, столько было и запросов) "слово1|слово2", обратите внимание(!), без ЗАДАВАЕМЫХ весов(веса НЕ задавались!). А веса брались из урла, который сам Яндекс выдавал в "найденных словах".

Каждая точка на диаграмме отдельный запрос, если впереди страница со словом "слово1", то цвет точки один, если наоборот, впереди страница со словом "слово2", то цвет точки другой.

andrej-ilin:
Ну, тогда для измерений по любому конкурентному запросу нужно будет иметь сетку тестовых страниц с PR4-5-6. А для того, чтобы вести разговоры о точности измерений, количество тестовых страниц должно измеряться сотнями. Или результаты экспериментов над "попугаями" можно смело переносить на "слонов"?

Да, было бы желательно иметь именно такие ВИЦы тестовых страниц (хотя бы временно). Так как больших бюджетов мы выделить не можем, для больших ВИЦ приходится пользовать подручный материал типа Рамблера, Авто, Яндекса, Лента.Ру.

Результаты, конечно теряют в точности, но общие закономерности (а мы именно их исследуем) проявляются явно и однозначно.

Дайте мне рюмку опоры и мир засветится всеми цветами радуги.
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#22
ХренРедькиНеСлаще:
Пример: генерим страницы с одинаковым лексическим составом, но разными частотами ключевиков. 100 страниц со слово "кондер" на первой его одно, на второй два, на третьей три. на 100й сто. Причем у всех заведомо равный ВИЦ (симметрию ссылок задаем).
Или так генерим 100 странниц с одними и теми же словами, только на 1ю стоит одна ссылка, на вторую две, на третью три и на 100ю сто... И так далее. Подробней не могу, чтобы Яндекс автоматом их не распознал.

Текст получается связный, пары слов и морфология соответствует осмысленному контенту? Присутствует ли нарезка на предложения или страницы короткие?

ПА
На сайте с 09.11.2006
Offline
6
#23

Мужики, я в шоке от этих постов)

Первый раз за пару месяцев вижу темы, которые приятно обсуждать!!!!

Логично будет предполагать, что такие факторы как расстояние между словами в тексте, предложении, расстояние между предложениями с ключевыми словами во всем тексте - имеет значение. Допустим одинаковых слова стоят друг за другом в одном предложении &/(-0+0) ... окна окна как к этому отнесется Яндекс неизвестно (по крайней мере я этого не знаю:)) А что будет, если это слово является окончанием одного предложения и, одновременно, началом другого? ... ... окна. Окна изготавливаются из ... ... . С одной стороны стоят рядом, с другой стороны находятся в разных предложениях???

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#24
andrej-ilin:
Или результаты экспериментов над "попугаями" можно смело переносить на "слонов"?

Во всех проведенных экспериментах (а их более тысячи уже сделано, если по крупным экспериментам считать и не знаю сколько уж миллионов тестовых запросов было сделано), так вот не было ни разу еще замечено, что НЕЛЬЗЯ было бы перенести результаты с попугаев на слонов. А некоторые эксперименты именно для проверки такого переноса СПЕЦИАЛЬНО делались. :)

andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#25

ХренРедькиНеСлаще, Ваша диаграмма приведена после слов:

ХренРедькиНеСлаще:
Метод использования оператора "ИЛИ" не обязательно требует задания весов в запросе. Это может быть компенсировано спецкомпоновкой тестовых страниц. Например, ступеньки Миныч впервые обнаружил, не используя веса и двойное двоеточие.

Диаграмма взята со страницы (спасибо за ссылку), где разъясняется суть эксперимента:


По осям отложены веса двух слов, которые задавались в поисковом запросе (каждая точка - отдельный запрос, цвет -точки - индикатор: какая из двух тестовых страниц выдавалась первой в выдаче Яндекса).
Для запросов были отобраны две страницы, проиндексированные Яндексом с одинаковым (и не одинаковым) числом слов и одной и той же структурой предложений. В качестве запросов использовалась конструкция вида "слово1|слово2", где слово1было только на странице 1, а слово2 было только на странице 2, число слов из запроса на странице было равно 1 (встречались на странице только 1 раз). Вес слов был взят из адреса "найденные слова".

Надеюсь, я наглядно проиллюстрировал почему люди жалуются на то, что Вас трудно понять?

andrej-ilin@yandex.ru
ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#26
pro-maker:
Или так генерим 100 странниц с одними и теми же словами, только на 1ю стоит одна ссылка, на вторую две, на третью три и на 100ю сто... И так далее.

Текст получается связный, пары слов и морфология соответствует осмысленному контенту? Присутствует ли нарезка на предложения или страницы короткие?

Чаще всего текст берем с какой-то реальной страницы и делаем случайным образом перестановку в пределах предложения или документа. Нарезка присутствует и не присутствует (для коротких страниц).

За парами слов не следили, если генерили под однословные запросы, Под двусловные спец правила перестановки (перестановки парами, тройками, четверками).

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#27
andrej-ilin:
диаграмма приведена после слов:
Диаграмма взята со страницы (спасибо за ссылку), где разъясняется суть эксперимента:
Надеюсь, я наглядно проиллюстрировал почему люди жалуются на то, что Вас трудно понять?

Андрей, имелось ввиду, что Миныч не использовал вариации весами. :)

sky slayer
На сайте с 09.03.2005
Offline
80
#28
pro-maker:
"::" - глобальный вес, который Яндекс назначает словоформам при препроцессинге запросов, он по своему назначению близок к документированому оператору ":".

хорошо, как я понимаю речь идёт о том что выдача с параметра ":" и "::" частично совпадают. следовательно влияние их близко. следовательно значение ":" вычисляется из значения "::", или наоборот. Можно сказать что ":" т.е. вес слова вычисляется из "::", почему это "глобальный вес" ?

andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#29
pro-maker:
Андрей, имелось ввиду, что Миныч не использовал вариации весами.

Мой комментарий относится к стилю изложения материала. А вариация весов как раз использовалась, только не через URL.

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#30
andrej-ilin:
Мой комментарий относится к стилю изложения материала. А вариация весов как раз использовалась, только не через URL.

Еще раз пишу.

Вариация весов НЕ использовалась! Использовались РАЗНЫЕ слова СО СВОИМ СОБСТВЕННЫМ весом! :)

Так сказать вариация слов :)

Например:

Иванов|Сидоров

Собакин|Кошкин

Гавкин|Удавкин

Иванов|Рыбкин

Гондурас|Пикораз

Собакин|Рыбкин

............................................. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий