Как правильно представлять товары в интернет магазине?

SW
На сайте с 22.12.2016
Offline
5
995

Добрый день всем участникам, мучает такой вопрос, к правильно выводить товары в интернет сайте, есть 2 понятных способа, это вывод товара по алгоритму:

1 товар = 1 артикул = 1 карточка товара.

и 2й способ - это создание торговых предложений, где одна карточка товара может в себе содержать от нескольких товаров до нескольких десятков, ну например краска (разные цвета)

Что меня интересует - допустим краска 20 цветов. По первому алгоритму - это 20 карточек товаров и 20 линков, во в2м случае это 1 карточка и один линк.

Мне кажется 1й вариант для сео более благотворен, ибо большее кол-во страниц попадает в индекс.

И вот тут я и хотел бы совета опытных товарищей, на самом деле так или это не имеет занчение или есть другие аргументы?

Большое спасибо!

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

1 товар = 1 артикул = 1 карточка товара дает больше гибкости в дальнейшем.

по вашему примеру - можно будет сделать страницу под запрос "зеленая краска" с предложениями зеленой краски от разных производителей

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
SW
На сайте с 22.12.2016
Offline
5
#2
wicker:
1 товар = 1 артикул = 1 карточка товара дает больше гибкости в дальнейшем.
по вашему примеру - можно будет сделать страницу под запрос "зеленая краска" с предложениями зеленой краски от разных производителей

просто на сегодняшний момент на сайте моего товарища, уже сформирован каталог по такому принципу через торговые предложения вот пример, значит лучше будет его все таки растащить на много карточек товара, чем оставить такое предложение?

Интересно если так весь каталог раздраконить, как на это отреагриует поисковые машины, то что появятся новые ссылки, это понятно и нормально, а вот старые же могу поменяться, появиться много новых ссылок и какое то кол-во старых будут выдавать ошибку 😕

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3

В случае с одной краской разных цветов - делать как тут http://luremania.ru/catalog/gruzila_dzhig_golovki_cheburashki/gruzilo_svintsovoe_pulya_udlinennaya_dlya_tekhasskoy_i_karolinskoy_osnastki/

В случае краски одного цвета, но разных производителей - делать разные страницы.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
SW
На сайте с 22.12.2016
Offline
5
#4

Большое спасибо за мнение. Но в чем весь смысл моих разбирательств был, так это в том, что по факту краска не имеет отношения к делу, просто удачный пример, а вот рыболовный магазин имеет.

В отрасли имеется явный лидер, который с большим отрывом идет в гору.

Если не сложно, давайте разберем пример, на рыболовных приманках.

Вот воблер определенной модели допустим Воблер плавающий Lucky John ECO X-SHAD 90 F - это одна карточка товара, по сути внутри есть все цвета. Так на подопытном магазине моего друга.

У гиганта сделано так, что когда я выбираю эту же серию воблеров, я попадаю на страницу, где все цвета представлены отдельными карточками вот, но при это сама карточка запрограмированна так, что внутри ее, я могу выбрать любой цвет, без обновления страницы вот что с точки зрения СЕО наверное самый лучший вариант?

как вы думаете?

NM
На сайте с 13.12.2010
Offline
49
#5

Сами сейчас планируем переход на торговые предложения для однотипных товаров, таких как лакокрасочные материалы, у них различие в базе, объеме, межкомнатные двери, у которых различие в ширине, остеклении и т.д. Я считаю, что СЕО это в первую очередь юзабили, т.е. удобство для клиентов, а не сотни товаров в индексе поисковика, которые создают переспам

SW
На сайте с 22.12.2016
Offline
5
#6
necros.mg:
Сами сейчас планируем переход на торговые предложения для однотипных товаров, таких как лакокрасочные материалы, у них различие в базе, объеме, межкомнатные двери, у которых различие в ширине, остеклении и т.д. Я считаю, что СЕО это в первую очередь юзабили, т.е. удобство для клиентов, а не сотни товаров в индексе поисковика, которые создают переспам

я не могу спорить, мне лично и там и там удобно было бы купить.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#7

Если кто-то ищет воблеры конкретного цвета, то надо делать отдельные страницы для цветов. Если цвет в запросе никто не указывает, то делайте все цвета на одной странице.

JJ
На сайте с 26.08.2016
Offline
30
J_J
#8

В первую очередь посмотрите есть ли запросы по цветам, например - "зеленый воблер". Если таких запросов много, то лучше сделать отдельные карточки для каждого цвета. Затем нужно, чтобы программист сделал возможность добавления теговых страниц. Вот пример страницы под запрос "белые телевизоры" - https://www.mediamarkt.ru/catalog/tv_video/televizory/tag/belye

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий