Как вы рассчитываете стоимость текста?

A
На сайте с 27.07.2010
Offline
51
3325

Заказчики, вопросы к вам:

1. Как вы определяете, сколько готовы потратить на текст? Опираетесь на бюджет проекта, расценки копирайтеров, "псс, чувак, на нашей бирже можно заказать текст по 5 рублей за 1000 знаков, иди к нам"? Или что-то другое принимаете во внимание?

2. Рассчитываете, сколько денег принес вам текст, сравниваете конверсию до публикации и после или ну его нафиг?

Искренне интересно.

Блог копирайтера (http://lamp-copy.ru)
Nadin_Odessa
На сайте с 28.01.2012
Offline
38
#1

если я хочу получить текст на мажорный сайт, скажем так, и у меня есть масса требований, то даю от 150 р за тыщу. При этом если копик публиковался на классном ресурсе с авторством, сразу даю 200. Если нужен рерайт, честно - сама пишу. Стандартные тексты на уровне реальной жизни оцениваю - от 100 до 130, больше просто мой бюджет не позволяет.

http://profi.ru (http://profi.ru)
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#2

исходя из сайта. Если текст...

1. под ссылки, то известна конкурентная цена ссылки, от этого и цена на текст.

2. под контекст, то известна стоимость одного посетителя и частотность запросов, под которые текст, в итоге считаем примерную окупаемость при разной цене за текст

3. под СДЛ, то опять же примерно как пункт 2, только масштабнее

---------- Добавлено 20.01.2017 в 15:16 ----------

часто просто минимальная цена, при которой получаешь качественный текст. Работодатель не думает так: у меня увеличился в 5 раз заработок, я в 5 раз увеличу заработок и работнику.

сколько готовы потратить на текст

готовы потратить столько, сколько необходимо и достаточно, но не больше

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#3

к тому же прямой связи цены текста с его качеством, а тем более доходом, нет

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#4
IPXI:
прямой связи цены текста с его качеством, а тем более доходом, нет

Удивляет бесцеремонность обобщения.

Сначала нужно наладить маркетинг. В этом конкретном случае — контент-маркетинг (блоги, соц. сети и др.). Пробуете, замеряете, определяете, где лучше клюёт.

И только туда вкладываете основной бюджет. И только тогда пробуете утверждать: есть ли связь между качеством статьи, ценой и доходом.

Впрочем, таки да, связи НЕТ, если сами будете писать. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#5

Я давным давно делал заказ по 600 рублей за 1к знакомой журналистке за статью. Получил такой же копирайт, как у большинства (это я сейчас вижу, тогда вообще ничего не понимал в этом).

Но и по 30р за 1к заказывал пару раз, уж лучше по 600 🤪

Я выбираю по тому, что выходит в итоге, хотя и тут не всегда норм. Заказал один раз, вроде норм, потом получил такое гумно, причем разных авторов, похоже субподрядами работал человек 🍿

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#6
Torero:
Удивляет бесцеремонность обобщения.

качество текста связано с Автором, и напрямую зависит от него, но не от цены. Конечно, я говорю о большинстве случаев и не рассматриваю единичные случаи, когда автор занимается саморазвитием и устанавливает цены строго в соответствии со своим уровнем. Скорее всего бывает так: сегодня человек пишет за 80 рублей, видит что заказчики довольны, день забит, он и повышает цену до 160 рублей, чаще всего его тексты не становятся лучше в 2 раза. То есть прямой связи качества с ценой нет.

Torero:

Сначала нужно наладить маркетинг. В этом конкретном случае — контент-маркетинг (блоги, соц. сети и др.). Пробуете, замеряете, определяете, где лучше клюёт.
И только туда вкладываете основной бюджет. И только тогда пробуете утверждать: есть ли связь между качеством статьи, ценой и доходом...

что касается сайтов, я имел ввиду не то, что качество текста ни на что не влияет, как раз таки текст влияет на всё сейчас, просто занимаясь сайтом, кроме текста ещё много во что вкладываются силы и деньги и точно измерить что конкретно и в каких пропорциях повлияло на то, что страница в топе, не представляется возможным, поэтому настаиваю на своём, между ценой текста и его качеством, а тем более с доходом владельца сайта прямой связи нет.

Но есть прямая связь качества текста с конкретным автором (в первую очередь играет роль образование)

---------- Добавлено 21.01.2017 в 01:37 ----------

Annis, а в целом, заказчики, как и авторы, все совершенно разные. Свою логику примерно я описал выше, если бюджет раздут и объёмы большие, можно экспериментировать с ценой за текст, но у большинства заказчиков будет необходимая и достаточная цена 1000 в голове, с минимальными предварительными расчётами.

---------- Добавлено 21.01.2017 в 01:44 ----------

Annis:
"псс, чувак, на нашей бирже можно заказать текст по 5 рублей за 1000 знаков, иди к нам"

и так делают тоже. И за огромные деньги заказывают. Надо просто понимать, что это совершенно разные заказчики, у них разные задачи и возможности. Если Вы - начинающий копирайтер, стоит присмотреться к средним ценам, заработать рейтинг и для новых заказчиков разумно поднять цены, когда по новым ценам наберётся коллектив, сделать предложение и старым, от которого они не смогут отказаться. Это всё, конечно, если Вы как минимум, пишите без ошибок :) в отличии от меня, поэтому я заказчик :p копирайтером не потянул!

---------- Добавлено 21.01.2017 в 01:46 ----------

вот опять `пишите без ошибок` а надо `пишете без ошибок`, я ж говорил! :)

A
На сайте с 27.07.2010
Offline
51
#7

Всем спасибо за ответы!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий