Загадочный трафик! Нужна помощь по определению

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
1579

Добрый день!

Ситуация очень загадочная и решить я ее не в состоянии..

С июля 2016 вырос трафик на сайте в два раза. Сайт gamebomb_ru. Причем в достаточно больших объемах. Было 70-80 тыс уников, стало 120-150 тыс уников.

В статистике трафик отображался как "закладочники". Никаких реферов у него не было.

Трафик чистый. В "переходах без ссылки" отображались чистые сайты типа cosmo.ru, wday.ru, eurosport.ru и т.д.

Никаких всплесков с поисковиков или с соц сетей не было! Там все шло ровно и продолжает идти.

Закладочники шли не вообще на сайт, а на конкретные новости на сайте. Такое ощущение, что где-то ссылки на эти новости пропиарили и народ шел на конкретные новости сотнями тысяч и причем напрямую!

Но даже если предположить, что на каком-то крупном сайте типа lenta.ru поставили ссылку на нашу новость и сказали всем тыкать, невозможно.. чтобы на новость перешло 100-150 тыс человек. И еще без рефера. Так не бывает.

Так продолжалось с июля по 28 сентября (3 месяца). Стабильно ежедневно три месяца! 28 сентября у нашего провайдера случилась авария на канале. 6 часов сайт был недоступен. Провайдер сменил канал. И после этого эти закладочники пропали полностью.

Новости мы пишем так же. Их активно смотрят, но после 28 сентября закладочный трафик пропал. Причем припал на своем пике! Смотрите график. Он вырос в день в три раза и рухнул вместе с аварией у провайдера на канале. (авария была связана не с нами, но совпадение непонятное)

В статистике liveinternet и метрике закладочники показываются просто закладочниками.

У нас была версия, что новости попадали в некую популярную группу некоего приложения типа телеграмма, и оттуда люди шли смотреть . Но статистика говорит что трафик шел и с win7 в том числе, т.е. не было всплеска именно мобильного трафика.

Помогите определить откуда и как вообще шел этот трафик? И что это было? Можем даже заплатить вознаграждение, если кто-то определит реальную причину появление, откуда оно и куда пропало.

Что нужно и какую статистику еще предоставить, могу предоставить.

satellitmaker
На сайте с 04.08.2011
Offline
90
#1

Попробуйте посмотреть сначала, есть ли привязка в ГЕО трафику, может трафик с конкретного регионального портала.

Посмотрите по устройствам, с каких устройств этот трафик.

Не может быть такого, что ваш счетчик поставили на другой сайт? Проверьте привязку трафика к домену.

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
#2
satellitmaker:
Попробуйте посмотреть сначала, есть ли привязка в ГЕО трафику, может трафик с конкретного регионального портала.

Посмотрите по устройствам, с каких устройств этот трафик.

Не может быть такого, что ваш счетчик поставили на другой сайт? Проверьте привязку трафика к домену.

Посмотрел. Привязка по ГЕО только к России. Т.е. только с российским трафиком происходили. Остальных (украина, беларусь, молдова) почему-то не касалось совсем.

Устройства разные, выше я выложил график с устройств. т.е. там самые разные.

Счетчик точно на другой сайт не могли поставить. Т.к. люди шли на конкретные топовые новости. Каждый день у нас выбирались 3-4 новости, на которые шли десятки тысяч переходов напрямую закладочниками.

PS: все я понял причину, все оказалось очень просто :( Дзен

satellitmaker
На сайте с 04.08.2011
Offline
90
#3
Baruchka:

PS: все я понял причину

Поделитесь пожалуйста, в чем была причина? Можно в лс.

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#4

satellitmaker, Яндекс.Дзен

..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий