Оптимизация фоновых изображений для разных устройств

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
1768

Многие рекомендуют делать несколько вариантов изображения и выдавать пользователю подходящий в зависимости от разрешения экрана. Для того, чтобы пользователь смартфона с разрешением 320x480 не грузил картинку разрешением 1024x600 например.

Но у меня возникли сомнения насколько оправдана такая техника с учетом одного нюанса - поворот смартфона (экрана) при просмотре сайта. Предположим, мы имеем фото размером 2100x1500px, специально для обладателей смартфонов сделали второй вариант 700x500px и с помощью @media screen and (max-width: 700px) выдаем эту уменьшенную фоновую картинку.

Предположим, посетитель нашего сайта сидит используя смартфон с разрешением 480x854. Если он держит его вертикально, то ему отдастся второй вариант уменьшенного фото, как мы и задумывали. Но как только он его повернет, ширина экрана станет 854px и ему начнется грузиться фото в первом варианте (2100x1500px). Таким образом, нагрузка на трафик, который наверняка не бесплатен возрастает, ведь в итоге он загрузит два изображения вместо оного. Да и изображение на время пропадет при повороте, особенно если интернет не быстрый.

Так все-таки насколько оправдано делать такие трюки? Есть какое-то исследование и статистика как часто пользователи поворачивают экран при серфинге в интернете?

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
225
#1

А что мешает для 2100x1500px фона сделать, допустим, 3 варианта. И не упираться в @media screen and (max-width: 700px) при 700px фона, а, допустим, чуть растянуть до 1000px.

А при такой постановке вопроса - грузить ли на экранах 320x480 фон 2100x1500px - ответ будет однозначный. Нужно уменьшать.

Думаю, выгода (по траффику) будет намного больше, чем вероятность поворота экрана.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
Т
На сайте с 09.07.2012
Offline
61
#2

Я бы не заморачивался. Потому что был случай забавный недавно.

Принял в фирме от другого мастера страничку. Весила она 6 метров.

Доступа к хосту нет.

Стало любопытно, что же там такого на 6 метров? Не говоря о том, что такой вес 6 мб, это уже подпись чайника. Через Dragonflay инспектор нарыл, что это оказывается фоновое изображение с расширением около 5000 :D

Мало того, что он не смог его ужать до 1600, до сотен килобайт. Или сотни

Так еще начальство гордилось тем, что сайт виден в мобильнике ))

Естественно не зная какой трафик каждая загрузка от чайник-мастера сьедает))

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#3

многие вообще не думают о смартфонах с их небезлимитным интернетом. У меня быстрый 3G но ограничение в 50мб в сутки (мне хватает, почти, т.к. пользуюсь ограниченно), но бывает зайдешь всего на пару сайтов и уже приходит сообщение что вы исчерпали 35 из 50 (при этом пороге смс приходит), это немного бесит что такие тяжелые сайты.

Поэтому мне иногда кажется что не особо важно 600кб будет весить моя картинка в шапке сайта или 300кб и стоит ли заморачиваться с этими @media screen. Это ерунда по сравнению с другими сайтами где мегабайты лишние качаешь. Когда много таких изображений то наверное оправдано.

Т
На сайте с 09.07.2012
Offline
61
#4
Proctor:
бывает зайдешь всего на пару сайтов и уже приходит сообщение что вы исчерпали 35 из 50 (при этом пороге смс приходит), это немного бесит что такие тяжелые сайты.

Тут есть несколько проф лекарств для компа. На мобиле возможно есть аналоги.

1 Бесплатный networx. Показывает трафик, сколько осталось мб.

2 Единственный профессиональный браузер - Опера 12 \ Настройки кнопок(на них самих)\ грузить из кеша картинки. Первый раз грузим сайт нормально, потом из кеша. Да и первый раз необязательно, особенно если он уже есть в кеше. Переключение идет мгновенно между режимами. В отличии от чайник браузеров, у которых это зарыто в "пошел на" ))

3 Аналог это кнопки есть в дополнении к мозиле imglikeopera

В итоге трафик уменьшается во много раз. Я вообще не понимаю как можно сидеть без кеширования браузером картинок, как у всех. Это золотой инет выходит.

А с кешированием\отключением иногда можно на 10мб часами сидеть 🙅 :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий