Посоветуйте в каком направлении двигаться

123 4
F
На сайте с 09.08.2016
Offline
0
#11
tommy-gung:
не хочу тебя разочаровать, но таких не так уж и много :)

Не так уж много хороших или тех, кто неплохо зарабатывает?))

Моя цель - стать именно хорошим программистом, а не срубить бабла по быстрому. Людей подводить не люблю, поэтому для начала и хочу быть уверенным в своих силах на все 100.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#12
followme:

Мыслю примерно следующим образом: сейчас у меня есть работа по найму, работа не пыльная, нормальная должность и средняя зп. Но работа откровенно говоря не приносит удовольствия. В целом то все вроде как нормально, но из минусов: надоело работать на дядю, а также хочу больше творчества в работе. Когда программирую для себя очередной мини-проект, узнаю и применяю на практике что то новое, могу по уши уйти в работу и ночи напролет сидеть перед компом, в итоге получаю удовлетворение. Ведь в любом случае нужно чем то зарабатывать на жизнь, так лучше делать то что нравится и получать за это деньги, не правда ли?

У меня была примерно такая же ситуация. Пока было как хобби, брал любую технологию, ЯП и ковырялся ночами, работая не в IT. И тут пришел в IT, пятый год в коммерческой разработке, да стал получать больше, но удовольствия уже нет, все задачи однотипные, проекты однотипные, технологии одинаковые, сдать всегда надо все "вчера" и так далее. И удовольствие опять же по вечерам со своими мини проектами, короче ничего не поменялось, стал только сутками за компом сидеть😂 Да плюс в том, что намного быстрее растет скил

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
bay_ebook
На сайте с 28.05.2010
Offline
111
#13
followme:
Не так уж много хороших или тех, кто неплохо зарабатывает?))
Моя цель - стать именно хорошим программистом, а не срубить бабла по быстрому. Людей подводить не люблю, поэтому для начала и хочу быть уверенным в своих силах на все 100.

Ну во первых - фрилансер - это скушно, много нервотрепки, это правда.

Во вторых - учится лучше всегда на конкретных задачах (даже просто сайт для себя с конкретными функциями) только когда их все сделаешь и посмотришь сколько у тебя времени заняло - тогда и будет примерно понятно что куда.

И на будущее - упор на пхп плохо, нужны связки типа "Yii2 +angular 2 + bootstrap 3" и подобное, луче сразу их учить если первичные знания в пхп уже есть.

Нужен прогер на php+mysql+понимание чужего кода? (/ru/forum/540660) Вам сюда PHP-шаман (http://php-shaman.pw/)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#14
bay_ebook:

И на будущее - упор на пхп плохо, нужны связки типа "Yii2 +angular 2 + bootstrap 3" и подобное, луче сразу их учить если первичные знания в пхп уже есть.

Вы сами то это изучили? и как? Человеку с минимум базы предложить изучить сразу несколько различных парадигм и паттернов не имея сильной базы, ну ну.

bay_ebook
На сайте с 28.05.2010
Offline
111
#15
Aisamiery:
Вы сами то это изучили? и как? Человеку с минимум базы предложить изучить сразу несколько различных парадигм и паттернов не имея сильной базы, ну ну.

Это лучше ,чем сидеть пхп мучать 3 года, а потом глянуть на js ужаснуться и забить на все. Понятно что сложно, но если человек хочет зарабатывать ,а он об этом писал в 1 посте - то без чего-то типа angular/react ему не обойтись сейчас чистых пхп прогеров мало где ищут.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#16
bay_ebook:
Это лучше ,чем сидеть пхп мучать 3 года, а потом глянуть на js ужаснуться и забить на все. Понятно что сложно, но если человек хочет зарабатывать ,а он об этом писал в 1 посте - то без чего-то типа angular/react ему не обойтись сейчас чистых пхп прогеров мало где ищут.

Я хоть и знаю angular\react\blackbone и иже с ними трендовые фичи, но мне они в работе не нужны, кроме внутренних сервисов компании и могу сказать, что они нигде кроме построение отзывчивых интерфейсов и не нужны. Чтобы попасть туда, где строят такие интерфейсы придется не один десяток сайтиков пособирать и интернет магазинчиков, где собственно всё это нафиг не нужно. А с таким опытом и крепкой базой уже все эти парадигмы будут как орешки. Обычно разработчики деляться на фронтеда и бэкенда, вот когда у человека будет опыт он поймет в чем развиваться, не на одном серьезном проекте фронтеда не заставят писать бэкенд.

Короче, ваш совет больше вредный, чем полезный. Начать лучше с общего стека, простых библиотек, полезных навыков работы с кодом и данными.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#17
followme:
borisd, насчет рабского труда - насколько знаю хорошие программисты неплохо зарабатывают, разве это не так?

Понимаете в чем дело... Хороший программист сначала изучает в рамках высшего образования химию, физику, теорию элементарных частиц, экономику, электротехнику, электронику, высшую математику, теорию множеств, теорию алгоритмов, схемотехнику и т.д. и т.п. и лишь как прикладной инструмент потом изучает тот или иной язык с целью решения тех или иных задач из вышеприведенных наук.

Вы знаете на приличном уровне все эти дисциплины? Если нет, то что вы собираетесь программировать? Какие то шаблонные массовые задачи? Да как правило не с нуля, а собирать из готовых компонентов. Это конвеер. Это не является высокооплачиваемым трудом.

Поэтому и рекомендую заняться своими собственными интересными и уникальными проектами. А вот это проблема - найти, ЧТО ИМЕННО программировать. И для нахождения интересных идей желательно хорошо разбираться во многих других областях, хотя бы в основах.

K
На сайте с 17.05.2016
Offline
25
#18
totamon:
1. подумай тебе это надо? /ru/forum/comment/13684688
2. делай сайты для себя... деньги будешь получать не сразу, а через 2-3 месяца, но гораздо дольше = пассивный доход
зы. фриланс - это та же работа на дядю, только на разных и чаще злых... начни сразу работать на себя...

Уже где-то видел Ваш этот пост))) очень круто сказано)

Полностью согласен с тем, что сайты нужно делать для себя.

Товарищ, followme, у меня схожая история, но для того, чтобы пощупать каково оно - зарабатывать на сайте деньги, которые потом можно положить в карман, я пошел иным путем. Я купил год назад сайт на бирже с доходом, недавно купил еще один. Сказать, что мои покупки успешны, можно только в виде сарказма, так как оба раза налетел на трехгодичную окупаемость. Я потратил кучу времени, нервов и глаз, чтобы изучить разные способы монетизации и получил хоть какой-то, но результат. Даже не знаю, что дороже, те копейки, которые прибавились в доходе или опыт, полученный при этом. Но зато я теперь знаю как это работает и как это приносит деньги, какая реклама нужна, какая нет, а какая опасна и у меня нет ни малейшего желания писать код "для дяди". Это действительно гемор и никак не избавляет от работодателезависимости и не дает никакой свободы. Разве что географическая свобода.

Я не говорю, что стал супер ПРО, но чуток хапанул говнеца=опыта и продолжаю развиваться. Сейчас я пишу ГСы по двум причинам: 1 - надежда на доход, хотя бы минимальный, но созданный своими руками, а не купленный; 2 - скилл, скилл и еще раз скилл, который позволяет мне делать ГСы более нажористые, функциональные и красивые, ну или хотя бы думать о них как о планах, так как свободного времени у меня не так много как хотелось бы. Ну и конечно же надеюсь, что когда-то получится сделать не ГС, а СДЛ или полезный доходный сервис..

Да, я всё еще работаю и работать видимо буду еще долго, но тут причина не в провальности моих покупок и даже не в недостатке опыта, а в том, что я работаю не за среднюю зп и добиться такого заработка на сайтах я бы считал охренительным успехом, к чему планомерно стараюсь двигаться.

Я бы тоже предложил тебе какие-то совместные действия. Над этим можно подумать - как два недоучки покоряют мир. Если интересно - пиши в ЛС... Может что-то придумаем.

Но писать на дядю - отстой.

Проверенная видеореклама (https://goo.gl/vhomjx) для любых сайтов Нормальные пацаны покупают и продают сайты здесь (https://goo.gl/nKv5Vk)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#19
borisd:
Хороший программист сначала изучает в рамках высшего образования химию, физику, теорию элементарных частиц, экономику, электротехнику, электронику, высшую математику, теорию множеств, теорию алгоритмов, схемотехнику и ...

И благополучно забывает про это, берет актуальную инфу на рынке и изучает все заного, оттачивая мастерство на практике. Программист не будет лучшем физиком, чем собственно сам физик, по этому при работе в какой то предметной области там есть свои спецы, которы всё что надо объяснят, так как знают это лучше. А все знания приходят по большей части в рабочем процессе. Что хорошо - это ты помнишь, что есть то что тебе нужно, осталось только поискать (как алгоритмы которые проходил в ВУЗе, они быстро забудутся если ты не спортивный программист).

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#20
Aisamiery:
И благополучно забывает про это

С фундаментальными науками это не так. Ну, и смотря как учиться: если тупо зубрить, то да - забудется, а если врубиться в принципы, если понять суть, то не забудется - конкретные формулы можно легко забыть, но понятые принципы и основы не забудутся.

Aisamiery:
берет актуальную инфу на рынке и изучает все заного

Не заново изучает, а понимая принципы и зная что и где искать, ищет в справочнике нужную конкретную "забытую" формулу, алгоритм и т.д.

Для большинства шаблонных задач без этих знаний можно, конечно, обойтись, но если вы хотите реализовать уникальный продукт, отсутствующий на рынке, то без этих знаний будет сложно обойтись.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий